Jump to content

Реализм работы с прицелом АСП-17 на с-те Су-25


Recommended Posts

Имею определенный опыт работы с прицелом АСП-17 (модификация которого установлена на вертолетах МИ-24, модификация АСП-17В), который установлен на Су-25. По моему, при работе с ним в LockOn разработчики допустили небольшое упрощение, а именно в реальном прицеле имеются две прицельные сетки - неподвижная, перекрестье которой фиксирует строительную горизонталь фюзеляжа с-та (СГФ) - это обычная сетка (как в любом самолете в симуляторе Ил-2) и подвижная сетка - та которая смоделирована в LockOn.

Сам прицел имеет два основных режима работы: ручной и автоматический. В ручном режиме пилот использует для прицеливания неподвижную сетку и выбирает угол прицеливания (угол между направлением на цель и направлением стрельбы) "на глаз", задача довольно сложная, надо учитывать много факторов: скорость, снос, тангаж, направление и скорость ветра и т.д.

Технология прицеливания в автоматическом режиме заключается в следующем: при выходе на боевой курс и опознании цели пилот включает прицел в автомат и накладывает перекрестие НЕПОДВИЖНОЙ сетки на цель и выдерживает ее на цели, в процессе этого, устройство определения дальности (либо лазерный дальномер, либо угломерно-дальномерное уср-во) определяет дальность до цели. Т.к. объектив дальномера жестко соориентирован относительно СГФ, необходимо на цели выдерживать именно перекрестье НЕПОДВИЖНОЙ сетки. Данные по дальности непрерывно поступают в прицельный комплекс, туда же поступают данные о текущей скорости, скольжении, тангаже, ветре, баллистические характеристики выбранных боеприпасов и т.д. На основе этих данных прицельный комплекс вырабатывает текущее значение угла прицеливания и выводит его на ПОДВИЖНУЮ сетку АСП-17, туда же выводится значение дальности. Как только дальность достигает разрешенных для стрельбы значений, пилот энергично накладывает на цель ПОДВИЖНУЮ марку и производит стрельбу. Это реальная технология работы пилота с прицелом АСП-17 при атаках наземных целей пушкой или НАРами (неуправляемые авиационные ракеты).

 

Поскольку LockOn - это все таки, симулятор и очень неплохой, то может быть разработчики, найдут возможность включить в него максимально реальную технологию работы пилота. Хотя понимаю, что все воткнуть в симулятор невозможно (по крайней мере пока). В любом случае, эта информация может быть кому-нибудь любопытна.

 

Счастливых полетов!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, очень интересно!

 

Я ранше долго искал по этой теми. Видел в книги по тему Су-17, и подвижная сетка и неподвижная, а и в режиме использовании ракеты "воздух-воздух" Р-60.

 

Но мой вопрос - как сделать этим АСП бомбометание с горизонтального полёта?

 

-SK

Link to comment
Share on other sites

Но мой вопрос - как сделать этим АСП бомбометание с горизонтального полёта?

Бомбометание с горизонтального полета можно осуществлять:

а) с помощью специального бомбового прицела, направленного вниз

б) по данным прицельной РЛС

в) по командам прицельно-навигационного комплекса по данным ИНС или спутниковой системы навигации (или других (радио)навигационных средств).

 

Очевидно, что ничего этого на Су-25 не имеется (по крайней мере в симуляторе, правда можно поставить на цель навигационную точку и бомбить по показаниям ПНП и ППД плюс-минус лапоть). Поэтому на подобных самолетах бомбометание с горизонтального полета производится по расчету. Т.е. для известной цели и типа боеприпаса рассчитывается таблица для некоего диапазона скоростей полета, высот, состояния атмосферы. В таблице указываются интервалы задержки сброса после прохода цели через какой-нибудь ориентир на самолете, например когда цель проходит нижний срез комбинирующего стекла прицела. После этого летчик должен четко выдерживать режим полета и через расчетное время произвести сброс. Естественно, что точность бомбометания таким способом значительно ниже, чем с пикирования по показаниям прицела. Тем не менее, Афганистане лечики МиГ-21бис, не имеющего специального бомбового прицела, добивались неплохой точности даже таким способом. (см. журнал "Мир Авиации")

Don't worry, I crash better than anyone I know!

— Gene Ryack, 'Air America'

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, очень интересно!

 

Я ранше долго искал по этой теми. Видел в книги по тему Су-17, и подвижная сетка и неподвижная, а и в режиме использовании ракеты "воздух-воздух" Р-60.

 

Но мой вопрос - как сделать этим АСП бомбометание с горизонтального полёта?

 

-SK

 

Что касается бомбометания, то г-н Freddie описал все максимально полно и если не вдаваться в теорию вполне исчерпывающе. Вывод - прицельное бомбометание с Су-25 с горизонтального полета - труднореализуемая штука.

 

Если говорить о прицеливании при использовании ракет ближнего радиуса "воздух-воздух" Р-60, то все довольно просто. Поскольку ракеты жестко крепятся к пилонам, и имеют ориентацию относительно СГФ, головки самонаведения также смотрят вперед. Область возможного захвата цели представляет собой конус, направленный вперед. Дальность пуска Р-60 предусматривает визуальное обнаружение цели. После ее обнаружения пилот включает прицел в режим работы с ракетами, маневрируя самолетом загоняет цель в круг захвата на неподвижной сетке АСП-17 и пытается захватить цель, если ГСН захватила цель, то в шлемофоне звучит зум разрешения стрельбы. Дальше все понятно.

Link to comment
Share on other sites

Хм. У меня по этой теми много вопросов. Хорошо по русски понимаю, но слишком медленно пишу. Если я по-английски, вы понимаете?

 

Первое.

 

Подвижная сетка - лётчик её кнопком на ручки МОЖЕТ управлять, или НАДО управлять, или её управлять никако НЕВОЗМОЖНО - т.е. кнопки нет, лётчику для целоуказание только возможно самолёт управлять?

 

su25gs4.jpg

 

-SK

Link to comment
Share on other sites

Пиши по-английски, мы понимаем. В крайнем случае, я переведу.

 

Насколько я знаю, при стрельбе неуправляемым оружием подвижная сетка только указывает летчику, куда он должен направить самолет, чтобы боеприпас попал в цель. То есть для попадания сетка должна быть наложена на цель при помощи маневрирования самолетом, и в этом случае управлять сеткой с помощью кнюппеля (stick hat) летчик не может. В этом режиме сеткой управляет баллистический компьютер. Летчик может управлять сеткой только при стрельбе управляемым вооружением. В этом случае он двигает сетку по стеклу прицела и этим задает ракете или корректируемой бомбе точку прицеливания, в которую она должна попасть.

Don't worry, I crash better than anyone I know!

— Gene Ryack, 'Air America'

Link to comment
Share on other sites

  • 11 years later...

Специалисты по прицелу АСП-17 самолета Су-25. Подскажите. В современной версии ГС3 в DCS W 1.5 есть возможность менять наклон комбайнера АСП-17. Насколько это реалистично и если да, то как этим пользоваться?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Специалисты по прицелу АСП-17 самолета Су-25. Подскажите. В современной версии ГС3 в DCS W 1.5 есть возможность менять наклон комбайнера АСП-17. Насколько это реалистично и если да, то как этим пользоваться?

 

Я уже отвечал в другой теме:http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2518587&postcount=222

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А как этим пользоваться?

 

Левой рукой за рукоятку кронштейна и вверх-вниз. На рисунке хорошо видно и параллелограммный механизм и рукоятку.

 

18-2.jpg

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...