Jump to content

подскажите проц и видюху для DCS


Recommended Posts

Если интересно, то в соседней теме по тестам производительности графических адаптеров были сделаны замеры FPS в референсном треке с использованием разной частотой работы оперативной памяти.

В итоге оказалось, что в диапазоне от 1333МГц до 1866МГц разница в производительности ничтожно мала.


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Йода "он"

Только у 2400 латентность такая, что она виигрыша заметного хоть насколько то не приносит относительно 1600 с минималкой в задержках. А та 2400, у которой что то хорошее в задержках, стоит сразу чуть ли не в два раза.

Йода "офф"

 

Это правда , ещё не решил этот вопрос окончательно, там везде что в продаже CL11 /2400, меня больше удерживает то что мои любимые Kingston будут упираться в радиатор вентиля процессорного, и придется ставить в 2-4 слоты как минимум если не ваще гнуть нижние рёбра, хотя думаю что всё таки просто поменяю 4*4 на 8*2 с теми же 1600.

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

Можешь вообще радиаторы отклеить. Это понты, физического смысла они не имеют, т.к. DDR3 практически не греется даже при повышенном напряжении.

Я бы так не сказал. Вполне годятся на роль экранов от всяких разных электропомех, коих в системнике навалом. У меня, кстати, совместно с 2600К на 4.5ГГц вполне успешно трудятся 8Гб 2133МГц с CL10. Поэтому менять буду лишь через поколение как минимум, пока хватает для всего с запасом. Тот же 4770 на практике ничего ощутимого не даст.


Edited by Imbecile
Link to comment
Share on other sites

Я бы так не сказал. Вполне годятся на роль экранов от всяких разных электропомех, коих в системнике навалом. У меня, кстати, совместно с 2600К на 4.5ГГц вполне успешно трудятся 8Гб 2133МГц с CL10. Поэтому менять буду лишь через поколение как минимум, пока хватает для всего с запасом. Тот же 4770 на практике ничего ощутимого не даст.

 

Снимать радиаторы не рискну, летом особенно как то пощупал при работающем компе радиаторы , как то не показалось что они тёплые, они я б сказал что они горячие. Ладно, как клиент разродится вот тогда и подумаю какую взять память, чего б не взять если случай хороший поменять платформу поновее, пусть и без прибыли в производительности, зато компоненты новые будут.

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ага, электропомехи...скажите еще что матернику надо фольгой обклеить и пирамидку на ЦП надеть:)

У меня оперативка работает на 2400 без радиаторов - еле теплая. Чипы самсунг, какая точно модель не помню.

 

ЗЫ. И вообще вещи лучше называть своими именами. Электропомехи передаются по проводнику, а вы говорите про наводки, которые возникают под действием переменного электромагнитного поля. Вот от них экранирование и помогает.


Edited by Маэстро
Link to comment
Share on other sites

У меня оперативка работает на 2400 без радиаторов - еле теплая. Чипы самсунг, какая точно модель не помню.

 

А оператива реально 2400 или разогнана ? У меня просто все 4 слота забиты с радиаторами , вот не поленился открыл крышку , ну горячие я б сказал, может ещё из-за того что плотно стоят они , зазора почти нет из-за радиаторов (kingston hyper X 1600 (4*4), хотя 120-ка вентилятор дует на них с крышки. Надо будет у сборщиков попробовать для интереса на досуге замерить T с радиатором, и с чипа памяти кот. идут без радиатора.

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А оператива реально 2400 или разогнана ? У меня просто все 4 слота забиты с радиаторами , вот не поленился открыл крышку , ну горячие я б сказал, может ещё из-за того что плотно стоят они , зазора почти нет из-за радиаторов (kingston hyper X 1600 (4*4), хотя 120-ка вентилятор дует на них с крышки. Надо будет у сборщиков попробовать для интереса на досуге замерить T с радиатором, и с чипа памяти кот. идут без радиатора.

 

Разогнана. Номинал 1600. Мне кажется дело еще может быть в температуре воздуха внутри корпуса. Вообще как-то странно, я первый раз слышу про горячую DDR3.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да вот был бы корпус маленький , то ещё можно было предположить, а так Thermaltake EUREKA материал: алюминий, габариты: 205x540x650мм ну и плюс 120-ки спереди, сзади, сбоку и такой же на проце, обдувает нормально. Ладно разберёмся. Спасибо за советы.

  • Like 1

Папа - Акад. им. Жуковского (гл. инж. по вооружению ПрибВО), Брат - Иркутское ВВАИУ (инженер по двигателям) , а Я не получился - Рижск. Авиационный Университет (бывш. РКИИГА) степень бакалавра в области компьютерных наук, Армия - нач КШМ- Р142Н.

i5-13500/GA-B760/32G DDR5/GTX 3070-8G/SSD1Tb+1Tb/X-FI Titanium/Thermal EUREKA/750W/Saitek X52Pro/TR5+CPro/LG 32MP58/win10 Pro

Link to comment
Share on other sites

ЗЫ. И вообще вещи лучше называть своими именами. Электропомехи передаются по проводнику, а вы говорите про наводки, которые возникают под действием переменного электромагнитного поля. Вот от них экранирование и помогает.

Молодец, сумничал. Ставь пятёрку в дневник:D И автоматом получаешь +10 к навыку учёности в профиле:D А вообще показывать свою умность на подлавливании это глупо. Естественно имел ввиду электромагнитные помехи.


Edited by Imbecile
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Молодец, сумничал. Ставь пятёрку в дневник:D И автоматом получаешь +10 к навыку учёности в профиле:D А вообще показывать свою умность на подлавливании это глупо. Естественно имел ввиду электромагнитные помехи.

 

Глупо писать про экранирование оперативки.

Link to comment
Share on other sites

Так на что менять 2600K?

 

так пока вроде не на что, я так понимаю, если только для игр. было бы хорошо увидеть сравнение с 4770к, при тех же частотах и т.д.

 

 

STEAM

asus p8z68-v gen3, 2600k@4,5ghz(w/c), 16gb, 1080ti(w/c), ch fighterstick/gvl224-4000-8, ch pro throttle, Oculus Rift CV1+Touch, thrustmaster tx

 

Link to comment
Share on other sites

Заинтересовался разгоном оперативной памяти.

Тестируемый - Kingston HyperX KHX1866C9D3/4GX 4*4Гб@1866МГц (с низкими радиаторами) работающий по рекомендации завода изготовителя на 1,65В в четырех канальном режиме.

 

Вольтаж оставил номинальным - 1,65В

Тесты на чтение\запись быстро сделал в AIDA64

 

1. 1866МГц - 9-11-9-27-1Т, Чтение 16537 Мб/с, Запись 15472 Мб/с, Копирование 15282Мб/с

2. 2133МГц - 12-13-12-32-2Т, Чтение 17492 Мб/с, Запись 15484 Мб/с, Копирование 16305Мб/с

3. 2400Мгц - 12-14-14-35-2Т - В AIDA64 цифры еще лучше, чем в п.2, но тесты в Linx не прошли (гонял 12Гб), поэтому в зачет не идут.

 

Тест сделан из чисто спортивного интереса, практическая ценность для Мира будет небольшая.

Разницу между 1333, 1600 и 1866Мгц приводил раньше.

 

Добавлено 20.04.14

Запустил память на 2400Мгц 12-14-14-35-2Т, ошибок в Linx нет.

Чтение 18668 Мб/с, Запись 15475 Мб/с, Копирование 16920Мб/с

1866_9_11_9_27_1T.jpg.ab2efa10f8e2b66bbda7cb70a05cf5fe.jpg

2133_12_13_12_32_2T.thumb.jpg.058e3008db38000cc64986d34310b244.jpg

CPU_RAM.JPG.7ef34f24ae050cce1ee849fe90fc5234.JPG


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Так на что менять 2600K?

 

На Skylake через год (если эти железки не будут признаны изделиями двойного назначения)

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Глупо писать про экранирование оперативки.

А уж про отклеивание вообще глупо. Если есть жизненное неприятие радиаторов, то гораздо надёжнее сразу купить без радиаторов;)

Link to comment
Share on other sites

2. 2133МГц - 12-13-12-32-2Т

 

Что за память такая?

 

Самсунг общедоступный, выбранный по оверлокерам, работает на 9-10-10 24 1T@2133 напряжение по биосу 1,525В.

 

Разницы с 1333 в DCS не замечаю на глаз.

Link to comment
Share on other sites

Просто замечание - помеха бывает разная (в нашем случае радиатор - это кожух незаземенный, но наводки разные он таки гасит, хотите узнать как - наденьте мешок от чая фольгированный на антернну WiFi) и радиатор лучше не трогать, т.к. тепло на частотах больших все таки есть, но вот иногда высоты радиатора бьют рекорды. Тут видимо все спецы по элетронике и схемотехнике прям :) Ну а что бы прирост по озу получить нужно трех ии 4-х канальную систему иметь. В частности, я с треканлаки долго еще не слезу. Брать на 2011 дороговато, я не так часто серьезными расчетами занимаюсь, а новые 47хх не дают видимого для меня прироста, тем более с ОЗУ, т.к. сам на 4.2 гг сижу, а прирост при 40-50 кадрах до 45-60 не сыграет роли.


Edited by edwardpashkov
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

На Skylake )

 

Сейчас у меня от 60 до 30 ФПС в среднем с 8 сглаживанием, тенями высокими везде и сглаживанием прозрачных объектов, без теплового воздуха.

 

Если новый камень не будет просаживаться менее 40 при любых условиях, тогда игра может и стоит свеч.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Просто замечание - помеха бывает разная (в нашем случае радиатор - это кожух незаземенный, но наводки разные он таки гасит, хотите узнать как - наденьте мешок от чая фольгированный на антернну WiFi) и радиатор лучше не трогать, т.к. тепло на частотах больших все таки есть, но вот иногда высоты радиатора бьют рекорды. Тут видимо все спецы по элетронике и схемотехнике прям :)

Не поверишь, именно специалист :) Естественно, что радиаторы в состоянии гасить наводки, вот только смысла их гасить нет, т.к. существующие в системнике наводки на работоспособность ОЗУ не повлияют. Про снимание радиаторов написал именно из-за их большого размера. Часто радиаторы мешают установке СО процессора, а особого смысла охлаждать ОЗУ нету, т.к. она слабо нагревается(во всяком случае большинство комплектов). А вот купить ОЗУ без радиатора вообще стало не так просто, к сожалению, и придется переплачивать за ненужную железку.

Link to comment
Share on other sites

Что за память такая?

 

Самсунг общедоступный, выбранный по оверлокерам, работает на 9-10-10 24 1T@2133 напряжение по биосу 1,525В.

 

Память Kingston HyperX KHX1866C9D3/4GX 4*4Гб@1866МГц приобреталась в марте 2012г. (вместе с процем и мат. платой).

Видимо в то время не было тех. процесса, позволяющего делать микросхемы с частотой 2400МГц и 1,52В.

 

Нашел такую цитату с форума датированную 12.12.12г.

Главную ошибку Вы уже сделали и её не исправить - взяли память на древнем техпроцессе. В настоящее время уже доступна память на частоты 2400 и напряжение 1.5 В.
Моя память не работает на 1,5В в разгоне.

Все устаревает очень быстро... остается использовать принцип разумной достаточности.

Разницы с 1333 в DCS не замечаю на глаз.
Между 1333МГц и 1866Мгц разница приблизительно 1 кадр в секунду. Если экстраполировать эти значения, то на каждые 266МГц разгона памяти получаем 0,5 FPS, т.е. 2133Мгц + 0,5 FPS по отношению к 1866МГц, 2400Мгц + 0,5 FPS по отношению к 2133МГЦ.

 

Итого, в теории разница между 1333МГц и 2400МГц в текущем релизе Мира при постоянных остальных параметрах (настройки игры, разгон процессора, видеокарты) получается 2 кадра в секунду.


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Есть такая штука, как попадание запроса в очередь :) еще.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Про снимание радиаторов написал именно из-за их большого размера.

Дык они разные бывают, радиаторы то.

У меня вот такие, например и ничуть не мешают.

На предыдущей системе одна пара тоже была с подобными, а вот другая высокая, но верхние лепестки я легко отломил руками и в итоге высота стала нормальная:)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...