Jump to content

Создание миссий, кампаний


Recommended Posts

  • ED Team

Довольно обстоятельное письмо Zigzaga и его заготовки по интересной кампании подтолкнули меня к мысли, что было бы полезно организовать отдельный топик, в котором будут обсуждаться вопросы, касающиеся составления миссий и кампаний. В этом топике все заинтересованные лица смогут обсуждать возникающие проблемы и делиться секретами тех или иных решений. Я со стороны разработчиков постараюсь отвечать на вопросы, сообщать о реализации фич и комментировать спорные ситуации.

Итак…

 

Первым делом я хочу разъяснить некоторые особенности поведения ИИ в ЛОКОНе, и ответить на вопросы Zigzaga.

В файлы кампаний и миссий всегда записываются настройки сложности игры и одна из графический опций – сцены, которая определяет плотность наземных объектов в игре.

В ранних бетах ЛОКОНа при защите миссий паролем все эти опции становились недоступными для редактирования. Но в дальнейшем по требованию западных тестеров, была введена новая кнопка, которая применяла все пользовательские установки сложности глобально к любой миссии и кампании. Это мотивировалось тем, что неопытные пользователи не смогут играть и проходить серьезные запароленные кампании на суровых настройках сложности, которыми стремились наградить свои творения все хардкорные креаторы и для таких игроков, естественно, требовалось дать возможность настраивать эти опции самостоятельно, что мы и сделали. В результате получилась ситуация когда на всех не угодишь. Создатели кампаний, естественно, хотят, чтобы их кампании игрались на тех настройках, какие они сами заложили, т.к. от этого часто зависит и баланс игры и геймплей и авторские задумки. Но неопытным юзерам такие кампании могут просто оказаться не по зубам из-за реалистичной сложности. В общем – дилемма.

Предлагаю решить это просто. Создатель кампании в комментариях просто указывает, что его настройки сложности это глубокий авторский замысел, который не стоит ломать и создавать дисбаланс и что реальный интерес и реализм появляется только при настройках сложности, которые записаны в кампании. Для того чтобы их не ломать просто отключите кнопку ПРИМЕНИТЬ ВЕЗДЕ. Те кто не хочет этого будут летать со своими настройками.

 

Теперь по некоторым тонкостям мира ЛОКОНа.

В данный момент в симуляторе нет возможности просто установить принадлежность той или иной авиабазы определенной стороне. В результате этого возникают курьезные ситуации когда боты исчерпав топливо или получив повреждения норовят совершить посадку на базе которая по сценарию является вражеской. Но тут можно схитрить неординарным способом. Если поставить на эту базу любой самолет выбранной стороны, назначить ему взлет и установить время взлета на несколько дней вперед, то на это время база будет считаться принадлежащей этой стороне. Время взлета можно даже оттянуть не на одну сотню дней вперед. ;) Соответственно, во время создания миссии или кампании, можно установить такие самолетики с отложенным стартом на все интересующие авиабазы, тем самым, разделив их по принадлежности.

 

Задача дежурство на ВПП.

В этой задаче дежурное звено перехватчиков должно рождаться на ВПП при подлете самолетов противника к данной авиабазе на расстояние перехвата, обычно около 60 км в зависимости от типа. Но есть одно но, при наличии самолета АВАКС, перехватчики сразу получают информацию о наличие противника, даже если он очень далеко и идут на перехват. Естественно при этом им не хватает топлива долететь до противника и они садятся где попало. К сожалению, пока обойти эту ситуацию нельзя. В будущем мы постараемся это как-то исправить. Сейчас я могу только посоветовать не применять эту задачу в миссиях, где имеется АВАКС, либо планировать обычную задачу типа перехват с отложенным стартом.

 

Уровень навыка ботов.

В зависимости от уровня навыка ботов растут следующие параметры:

Развиваемая перегрузка;

Дальность применения оружия.

Уменьшаются следующие параметры:

Время поиска цели;

Время реакции на угрозу;

Время перенацеливания.

Это надо иметь в виду и не удивляться, если вы видите, что, например Су-24 среднего уровня не пускает ракеты Х-31А по кораблям на дальности в 50 км, а пускает только с 37 км.

 

Скрытые объекты.

Во втором патче, все скрытые в миссии объекты перестанут отображаться во время миссии в виде ТВД (F10). Мы думаем это будет больше соответствовать замыслам авторов, т.к. обнаружив на виде ТВД в миссии скрытые объекты и их положение, для игрока пропадает эффект неожиданности, который возможно задумывал автор.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Re: Создание миссий, кампаний

 

Первым делом я хочу разъяснить некоторые особенности поведения ИИ в ЛОКОНе, и ответить на вопросы Zigzaga.

Честно говоря, столь быстро получить ответ не рассчитывал...

Класс!!!

:D

Скрытые объекты.

Во втором патче, все скрытые в миссии объекты перестанут отображаться во время миссии в виде ТВД (F10). Мы думаем это будет больше соответствовать замыслам авторов, т.к. обнаружив на виде ТВД в миссии скрытые объекты и их положение, для игрока пропадает эффект неожиданности, который возможно задумывал автор.

А это вообще подарок (по крайней мере для меня) :D

 

Спасибо большое!!! :)

Link to comment
Share on other sites

Есть еще один небольшой вопрос…

Чем отличается тип действия в точке маршрута - «ППМ» от «Дозаправка» у самолетов Ил-78М и КС-10А? И в том и другом случае они исполняют роль заправщика, как мне показалось, одинаково. Т.е. заправка может совершаться игроком как при тепе «ППМ» так и при типе «Дозаправка».

Разницы ни какой не заметил…

Пока все.

Link to comment
Share on other sites

Repair

 

>>To Chizh

 

Было бы супер, чтобы можно было отремонтировться после приземления, в процессе компании. Подбили, сел если удалось, нажал комбинацию клавиш и всё отремонтировалось. Не надо бегающих техников просто отремонтировался и всё.

Link to comment
Share on other sites

РЕмонт конечно хорошо,

но помоему есть повреждения. которые нереально восстановить однимии кнопками..

Предлагаю ввести на аэродромах типа ПИТ-стопов. куда нужно зарулить (напрмер на стоянку специальную) там заправляться. перевооружаться и ремонтироваться. Причем добавить время или заставить удерживать клавиши... как при заправке, симулируя процесс.

 

А то можно сесть пере... и взлететь.

В кампании за Су-33 я успевал перевооружаьтся и еще посидеть попить чай.. пока взлетали МиГи... (Кампания Блаира :))

Я безбашенный! Я Бессмертный!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Есть еще один небольшой вопрос…

Чем отличается тип действия в точке маршрута - «ППМ» от «Дозаправка» у самолетов Ил-78М и КС-10А? И в том и другом случае они исполняют роль заправщика, как мне показалось, одинаково. Т.е. заправка может совершаться игроком как при тепе «ППМ» так и при типе «Дозаправка».

Разницы ни какой не заметил…

Пока все.

Не совсем понял вопрос.

Но хочу сказать, что игрок может заправляться, когда посчитает нужным, танкер при приближении игрока сам понимает, чего от него хотят. Главное чтобы маршрут был ровным.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понял вопрос.

Попробую заново…

Например:

во время создания миссии, создается маршрут для самолета-заправщика, выбираем точку маршрута, справа на панели «Маршрут» выбираем тип действия - ППМ, Атака, либо Дозаправка (есть такой тип действия только у танкеров). Так вот я хотел узнать, в чем разница между типами ППМ и Дозаправка? Вроде все и так заправляются нормально. Может это как-то на AI других групп влияет?

Кстати, кнопка DEL (удаление выбранного объекта) в редакторе не работает.

Link to comment
Share on other sites

Chizh о 4 миссии в компании Су27 (Копия с Сухого)

 

Chizh о 4 миссии в компании Су27 (Копия с Сухого)

 

Попробуй так.

Открой кампанию, через редактор миссий. (Выделено мной 8) )

ОТКР - выбираешь в списке требуемых файлов кампании - появляются четыре кампании - выбираешь нужную (в нашем случае Су-27) - нажимаешь КАРТА.

Выбираешь 4-ю миссию, видишь что севера идет звено Су-30 с ударной задачей, точка атаки у них расположена с южной стороны водохранилища, нажимаешь на нее. Далее, в правом-верхнем углу нажимаешь кнопку ЦЕЛИ, на карте дожны появится красные треугольники с номерами, которые обозначают цели. По замыслу кампании целью этого звена была теплоэлектростанция в поселке Горячий ключ по координатам 44.37.11 N - 39.06.45 E, но скорее всего из-за сбоя, целью назначились какие-то 5 "левых" объектов на авиабазе севернее Майкопа.

Как исправить ситуацию.

В описании целей (в нижнем-правом углу) нажимаешь пять раз кнопку УДАЛ, все пять целей удаляются.

Сейчас нужно назначить новые (дожна быть нажата кнопка ДОБ внизу). Тут можно выбирать что угодно, в пределах разумного, но чтобы не слишком ломать сценарий лучше назначить какие-нибудь большие здания в поселке Горячий Ключ, который находится приблизительно в 30 км южнее самой Южной точки водохранилища.

Далее следует испрасить цель миссии. Нажимаешь на самую нижнюю кнопку с левой стороны окна, там где пиктограмма - прицел и у тебя появляются цели миссии от которых и зависит Успех-Провал. В оригинальной миссии таких целей две, это группа F-5 для твоего звена и какое-то здание. Их можно перебирать переключателем НОМ. Сначала нужно удалить все цели кроме этих F-5. Затем нажимаешь кнопку ДОБ и тыкаешь курсором в ТЕ ЖЕ САМЫЕ объекты которые ты выбрал для Су-30. Они также становятся целями миссии.

Чтобы Сушки не сильно замарачивались и не портили тебе статистику лучше назначить для них одну цель и не назначать на нее Цель миссии. Тогда Успех будет зависеть только от твоего звена.

Когда все цели назначены, нажимаешь на кнопку сохранения (с дискетой) и можешь протестировать, нажав СТАРТ.

В принципе, чтобы проверить работу Су-30 самому взлетать не обязательно. Просто стой на аэродроме, где родился, переключись камерой F2 на пару Су-30 и смотри, что они будут делать. Скорее всего Су-30 который несет ракеты Х-29 издалека попробует грохнуть ЗРК Хок, а потом пустит ракету по цели. Дальше конечно на них нападут F-5 и F-16 и всех постреляют, но по крайней мере свою цель они уничтожат.

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

Есть пара вопросов... И одно пожелание... :)

Сначала вопросы. Делаю компанию и сталкиваюсь с такой проблемой:

К примеру, 4-ке F-5 назначаю 2 цели (тунгуску и бук). Начинается бой. 2 F-5х сбивают, и ПВО перезаряжается, 2 оставшихся самолета вместо того чтобы атаковать, уходят с боевого курса и сбегают. Как их заставить сдохнуть но выполнить задание?

Второй вопрос, какие миссии интереснее? Реальные или в стиле фентези и воздушного боевика (но тоже проходимые :D )?

И теперь пожелание... Хотелось бы убрать привязку конкретных самолетов к странам. И коалицции убрать. Потому что это сильно сокращает варианты миссий... Сделать просто "свои/враги" и при выборе самолета уже присваивать ему страну. Например: свой (Су27-россия)/враг (Су-27-Россия).

Link to comment
Share on other sites

... И теперь пожелание... Хотелось бы убрать привязку конкретных самолетов к странам. И коалицции убрать. Потому что это сильно сокращает варианты миссий... Сделать просто "свои/враги" и при выборе самолета уже присваивать ему страну. Например: свой (Су27-россия)/враг (Су-27-Россия).

 

2ED. А не проще ли будет вернуть фланкеровскую "неизвестную" сторону (без опознавательных знаков) которой доступен весь список вооружений? Интересно, по какой причине ее убрали?

 

IMO такой вариант является наиболее политкорректным. Сейчас же нас вынуждают воевать против конкретных стран (Украины, Грузии, США, и т.д.), что не всегда и не всем приятно...

Link to comment
Share on other sites

Re: Создание миссий, кампаний

 

...

 

Задача дежурство на ВПП.

В этой задаче дежурное звено перехватчиков должно рождаться на ВПП при подлете самолетов противника к данной авиабазе на расстояние перехвата, обычно около 60 км в зависимости от типа. Но есть одно но, при наличии самолета АВАКС, перехватчики сразу получают информацию о наличие противника, даже если он очень далеко и идут на перехват. Естественно при этом им не хватает топлива долететь до противника и они садятся где попало. К сожалению, пока обойти эту ситуацию нельзя. В будущем мы постараемся это как-то исправить. Сейчас я могу только посоветовать не применять эту задачу в миссиях, где имеется АВАКС, либо планировать обычную задачу типа перехват с отложенным стартом.

 

 

Очень хочется надеяться, что ботов научат расходовать топливо более экономно.

 

А что сейчас? Не использовать АВАКС, не использовать РЛС, не использовать задачу "дежурство на ВПП", не использовать задачу "перехват", не использовать действие "взлет", ставить противников практически вплотную друг к другу, иначе они просто не долетят до цели.

 

БВБ и ганзо (со 100% топлива и над полосой) - не более 5-7 минут, потом все дружно разворачиваются и идут на посадку.

 

Как-то грустно все это выглядит, а зачастую просто нелепо...

 

Уж лучше пусть совсем форсаж не используют, чем все эти бои-пятиминутки...

 

 

В полторашке такой проблемы не было...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не совсем понял вопрос.

Попробую заново…

Например:

во время создания миссии, создается маршрут для самолета-заправщика, выбираем точку маршрута, справа на панели «Маршрут» выбираем тип действия - ППМ, Атака, либо Дозаправка (есть такой тип действия только у танкеров). Так вот я хотел узнать, в чем разница между типами ППМ и Дозаправка? Вроде все и так заправляются нормально. Может это как-то на AI других групп влияет?

На самом деле без разницы. Это небольшой баг. Ранее предполагалось, что заправщик будет откликаться только при выставленной задаче - заправка и соответствующих ППМ. Сейчас он сам при приближении самолета сзади и нажатии игроком режима заправки понимает, что он него требуется. Боты тоже с ним работают нормально во всех случаях.

Кстати, кнопка DEL (удаление выбранного объекта) в редакторе не работает.

Вот это интересно. Объясни поподробнее.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Насчет еще "неизветной" стороны. ИМХО, она просто необходима. Да и назвать её, как-никак, а можно. Например "Международный терроризм" или "Аль-Каида". В настояших версиях Лок-Она мне просто не по себе, когда для дуэли с самолетом нашего производства (естественно на нашем же) мне приходиться ставить для этой цели Украину в качестве врага. Нельзя так с братским народом.

Link to comment
Share on other sites

Во

 

Насчет еще "неизветной" стороны. ИМХО, она просто необходима. Да и назвать её, как-никак, а можно. Например "Международный терроризм" или "Аль-Каида". В настояших версиях Лок-Она мне просто не по себе, когда для дуэли с самолетом нашего производства (естественно на нашем же) мне приходиться ставить для этой цели Украину в качестве врага. Нельзя так с братским народом.

 

Да ладно забей, меня например раздражает то что нельзя карту поменять и все летают над нашей территорией %)

Янки заказывают музыки сим создан на их деньги :D

Link to comment
Share on other sites

Вот это интересно. Объясни поподробнее.

Во всем известном файле KeyCommands.doc приведены функции клавиатуры. Так вот, в разделе «редактирование» написано - клавиша DEL - Удаление выбранного объекта. У меня, почему-то, она в редакторе не удаляет объекты, а только текст.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Re: Создание миссий, кампаний

 

Очень хочется надеяться, что ботов научат расходовать топливо более экономно.

 

А что сейчас? Не использовать АВАКС, не использовать РЛС, не использовать задачу "дежурство на ВПП", не использовать задачу "перехват", не использовать действие "взлет", ставить противников практически вплотную друг к другу, иначе они просто не долетят до цели.

А что не так? Сейчас есть определенные ограничения только на использование задачи "дежурство на ВПП" с ДРЛО. Остально все нормально работает.

 

БВБ и ганзо (со 100% топлива и над полосой) - не более 5-7 минут, потом все дружно разворачиваются и идут на посадку.

А сколько в реале?

 

Как-то грустно все это выглядит, а зачастую просто нелепо...

 

Уж лучше пусть совсем форсаж не используют, чем все эти бои-пятиминутки...

ИИ никогда не будет выгледеть лучше живого человека.

В полторашке такой проблемы не было...

Ты предлагаешь отключить ботам форсаж?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Итак, открываем рекламный проспект к F-8IIM. Смотрим страницу VOP. Что тут написано - для высоты 11 тысяч - 5 mins combat, для высоты 0,5 тысяч - 3.

 

Без коментариев.

Link to comment
Share on other sites

Re: Создание миссий, кампаний

 

...

Ты предлагаешь отключить ботам форсаж?

 

Мне очень хочется надеяться, что ED рассмотрит возможность научить ботов использовать форсаж более экономно-рационально (как это было реализовано в 1.5).

 

 

Сейчас, обнаружив противника, боты врубают форсаж и через 4 минуты (МиГ-29) израсходовав все топливо, возвращаются на базу, зачастую просто недолетая до цели.

 

Защита собственных объектов (МиГ-29) тоже не превышает 4 минут.

 

Все это значительно ограничивает возможности и затрудняет создание реалистичных миссий.

 

Приходится "... не использовать АВАКС, не использовать РЛС, не использовать задачу "дежурство на ВПП", не использовать задачу "перехват", не использовать действие "взлет", ставить противников практически вплотную друг к другу..."

 

Посмотрите трек-иллюстрацию 1mig-trk.zip c http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=539b9ad1c63cd5a5be8aacf70032037e&postid=299524#post299524

 

4 минуты боя, и это при взлете с соседних аэродромов!

 

Ну и как при таких условиях создавать реалистичные миссии (с использованием РЛС) Украина - Россия, на отрезке Керчь - Новороссийск, например?

 

Я несколько утрирую, но по мне, ради сохранения привлекательности геймплея, уж лучше пусть совсем боты форсаж не используют, чем так, как сейчас...

Link to comment
Share on other sites

Повторяюсь - в ТТХ к ЛА завоевания превосходства в воздухе обычно пишут - 3-5 минут на ведение МВБ. Не 10, не 20, а 3-5.

 

Вы это понимаете? Целью перехватчика не является отправить на землю ВСЕХ вражеских ЛА, а срыв им поставленной задачи.

 

Хватет им на это 3-5 минут? Более чем (в реале).

 

А то, что они тратят топливо в пустую - на мой взгляд недоработка АИ. К АИ в этой игре у меня полно притензий, но я стараюсь быть объективным - ОЧЕНЬ сложно сделать достойный АИ, перекосы неизбежны, да и глюки тоже. Лично я не очень хочу видить 1 fps, но с очень реалистичными ботами :wink: Просто надеюсь, что у разработчиков найдутся резервы на более совершенный (пусть хоть на чуть-чуть) АИ :P

Link to comment
Share on other sites

Маленький вопрос Чижу.

Куда подевались остальные кораблики из Фланкера: Грозный,Скорый,Орел и т. д.?

Это, конечно не очень критично, но все-таки....

Аппетит приходит во время еды.

Лишь только меч занес палач, народ волнуется....[удалено модератором]!!!

Link to comment
Share on other sites

А у меня вот такое пожелание!

Чтобы юниты можно комбинировать!

Например посадить в сухогруз парня с Иглой!

и пусть себе плавая, защищается...

Или в грузовик его запихнуть...

Link to comment
Share on other sites

Про топливо конечно интересно! В 6 миссии кампании за су-27 я поставил ещё два мига 29с с подвесными баками. На один из них сел сам. Так вот, я успел сделать кучу дел , вернулся , а паренёк мой бросил меня через 3-4 минуты полёта , сказал : " Рубеж возврата !" и аля-улю, дальше сам. :roll: :D

podpisdd5.gif

 

Приборы! - Триста! Что триста? - А что приборы?

WR=217=Dmitry

Link to comment
Share on other sites

А у меня вот такое пожелание!

Чтобы юниты можно комбинировать!

Например посадить в сухогруз парня с Иглой!

и пусть себе плавая, защищается...

Или в грузовик его запихнуть...

 

Полностью поддерживаю! Сам недоумеваю, почему этого не сделали. Уж в военное время на ЛЮБОМ судне, даже на баржах должны ставится противовоздушные средства, хотя-бы ДШК. (Хотя со временем, положение, может изменилось, так как и техника не стоит на месте).

 

В ту же тему: почему нельзя ставить в качестве наземной техники железнодорожную технику? Очень удобно было бы ставить на платформы другую технику. Например, поставленные на платформу ЗСУ-шки или ПЗРК могли бы защищать этот состав. Сейчас же атака гражданского поезда не представляет особого интереса.

 

Кстати, интересная вешь происходит с "гражданскими поездами". Издевался я как- то на су-25 над одним из таких поездов. Решил его с моста скинуть. Взорвал мост на его пути, и что бы вы думали? он даже не доезжая до моста, резко сменил направление движения на обратное! Моментально!

А дорожный транпорт так вообще через взорванные мосты пролетает, как в фильме "Скорость".

Блин, а я хотел посмотреть, как поезда с мостов падают... Никогда ведь не видел..

 

Сори за оффтопик, просто поговорить не с кем.

Link to comment
Share on other sites

Про топливо конечно интересно!

 

А как интересно видеть, как бот отстреливает ЛТЦ и ДО, просто при облучении радаром, до входа в зону поражения, а при пуске , пытается просто увернуться и получает ракету в тело:)

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос по пилотом ИИ в кампании ?

1. Как дать новые лица ИИ пилотам ? куда вставить фото ?

2. Если допустим я добавил Украине человек 20 пилотов и в кампании

ставлю их на выполнение заданий, что будет происходить с их интилектом ?

3. В смоделированной кампании эти 20 пилотов перейдут в файле кампнии с фото и своими данными на другой комп другому пользователю ? Я имею ввиду ,когда я отдам свой файл кампании.

4. Мою кампанию запустил другой пользователь.

а )в миссии 1 . Ведомый Козлов у игрока (допустим) и по отчету миссии Козлов погиб, а этот Козлов стоит у меня ведомым в следущей мисии этой кампании. Что произойдет ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...