Jump to content

Вальс на полосе или пара мыслей про руление....


ivan_sch

Recommended Posts

Пара мыслей, навеянных наблюдением за вальсирующими на рулежках Мустангах, не претендующие на полноту, точность и абсолютность.

 

1. Для руления - педали. Тормоза для торможения и подруливания.

2. Вся работа с тормозами - короткие, точечные движения.

 

Полезно хотя бы на первое время включать индикацию положения органов управления (Ctrl-Enter).

 

Рулить проще и удобнее с управляемым колесом. Значит, пока рулим - РУС не трогаем вообще.

 

Для трогания - снять стояночный тормоз, полностью дать нужную педаль, вывести обороты 1500, не более, как только покатились - прибрать на малый газ. Все, неспешно катимся, разворачиваясь в нужную сторону. Как только считаем что нужно ехать прямо - педали в нейтраль. Нужно свернуть на рулежную дорожку - заранее (2-3-4 плиты - определяется экспериментально) даем до упора нужную педаль и ждем пока самолет развернется в нужном направлении и т.д.

 

Тормозим обоими колесами, что б самолет хвостом не взбрыкивал, аккуратно, заранее и соразмерно. короткими импульсными нажатиями.

 

Отдельным колесом тормозить имеет смысл когда надо достаточно резко подрулить - зажали и как только самолет стал поворачивать в нужную сторону - сразу отпускаем. Все кратковременно и быстро. А дальше ну может чуть оборотов подкинуть, и опять педалями на малом газу.

 

Со временем, достаточно быстро придут и скорость, и точность на рулении. Можно побаловаться с самоориентирующимся колесом (РУС вроде полностью от себя)

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ага, а если дать рус от себя и педаль к примеру влево, то самолет закрутится как волчок. руление на земле единственное, что мне не нравится в мустанге.

Link to comment
Share on other sites

Ага, а если дать рус от себя и педаль к примеру влево, то самолет закрутится как волчок. руление на земле единственное, что мне не нравится в мустанге.

 

Ну так все правильно. РУС от себя - и колесо становиться самоориентирумым и свободно вращающимся вокруг оси. А не отклоняемым на фиксированный угол не более 6 град.

Отсюда и ваш волчок - вполне ожидаемо.

 

Все что я написал в первом посте - это попытка объяснить как рулить без волчков и прочего вальса.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ну так все правильно. РУС от себя - и колесо становиться самоориентирумым и свободно вращающимся вокруг оси. А не отклоняемым на фиксированный угол не более 6 град.

Отсюда и ваш волчок - вполне ожидаемо.

 

Все что я написал в первом посте - это попытка объяснить как рулить без волчков и прочего вальса.

 

Да, но как начинается разворот в одну сторону при отдачи ручки от себя, то его невозможно компенсировать дав противоположную педаль. Лично я считаю, что работа киля на рулении недостаточна. Нельзя по нормальному развернуть самолет. Надо начать движение вперед, дать педаль и еще этой же педалью притормаживать. Самолет делает рывки и остановки как танк, что есть ненормально. На небольших отклонениях он нормально едет, но на малой скорости плавно завернуть градусов под 70-80 не представляется возможным.

И да, на 6 градусов колесо поворачивается только при ручке взятой на себя. При нейтрали оно уже должно быть свободным, но волчок начинается только если дать рус от себя.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да, но как начинается разворот в одну сторону при отдачи ручки от себя, то его невозможно компенсировать дав противоположную педаль. Лично я считаю, что работа киля на рулении недостаточна. Нельзя по нормальному развернуть самолет. Надо начать движение вперед, дать педаль и еще этой же педалью притормаживать.

Киль вообще то неподвижен и работать им на рулении никак не получится. Эффективность руля направления на малых скоростях низкая. Это естественно. Я видел своими глазами как Мустанг на пятачке разворачивается с разлоченным хвостовым колесом. Тут нужно раздельным торможением пользоваться.

 

 

И да, на 6 градусов колесо поворачивается только при ручке взятой на себя. При нейтрали оно уже должно быть свободным, но волчок начинается только если дать рус от себя.

 

Нет. В нейтральном положении ручки колесо залочено.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Да, но как начинается разворот в одну сторону при отдачи ручки от себя, то его невозможно компенсировать дав противоположную педаль.

А с чего его должно быть возможно компенсировать дачей педали? Это ж не Як-52 с его совершенно другой системой тормозов - где пи зажатом рычаге дача педали перекрывает клапан и зажимается только одно колесо?

 

 

Лично я считаю, что работа киля на рулении недостаточна. Нельзя по нормальному развернуть самолет. Надо начать движение вперед, дать педаль и еще этой же педалью притормаживать.

Вы вообще читали мой опус? Все возможно, особенно с учетом того что у Мустанга тормоза - это фактически отдельные оси.

 

Самолет делает рывки и остановки как танк, что есть ненормально. На небольших отклонениях он нормально едет, но на малой скорости плавно завернуть градусов под 70-80 не представляется возможным.

Что значит невозможно? Отлично все рулится. Надо только своевременно педали нажимать =))

 

И да, на 6 градусов колесо поворачивается только при ручке взятой на себя. При нейтрали оно уже должно быть свободным, но волчок начинается только если дать рус от себя.

 

Вообще то это настраивается. На живом аналоге нашего Мустанга было настроено что при нейтральном РУСе колесо ограничено. Поэтому так сделали и в игре. При даче РУСа от себя колесо распускается, при взятии полностью на себя - полностью фиксируется на стопоре, если конечно ровно стояло. Поэтому при разбеге (в начале) и на посадке (после полного касания) рекомендуют РУС полностью выбирать на себя.

 

Вот два скучных и унылых трека, иллюстрирующих все что я пытался описать словами. В обоих случаях есть поворот на угол более 90 град. На втором треке для подруливания использовал тормоза. Не очень умело, ибо не часто приходится это делать. Но зато никаких волчков и прочих танцевальных па.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Киль вообще то неподвижен и работать им на рулении никак не получится. Эффективность руля направления на малых скоростях низкая. Это естественно. Я видел своими глазами как Мустанг на пятачке разворачивается с разлоченным хвостовым колесом. Тут нужно раздельным торможением пользоваться.

 

Так в этом и есть вся суть. Раздельным торможением пользуются. Но сильно, резко, несоразмерно. Да еще и расстопорив колесо. В итоге самолет превращается в балерину и начинает крутится как волчек.

Я ж утверждаю что это практически не нужно, а если и нужно - то аккуратно и осторожно, в малых дозах. Особенно для начинающих.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

У меня все по умолчанию.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Нет. В нейтральном положении ручки колесо залочено

 

Почему тогда самолет разворачивается при взлете и разбивается если не дать ручку на себя?

 

А с чего его должно быть возможно компенсировать дачей педали? Это ж не Як-52 с его совершенно другой системой тормозов - где пи зажатом рычаге дача педали перекрывает клапан и зажимается только одно колесо

 

За счет чего на земле разворачиваются истребители ВМВ? Вроде килем или я не прав?

 

Что значит невозможно? Отлично все рулится. Надо только своевременно педали нажимать =))

 

На малой скорости руля направления нехватает даже при максимальном нажатии на педали.

Link to comment
Share on other sites

Разворачивает гироскопический момент (но только в момент изменения положения хвоста), крутящий и так называемый Р-фактор

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел трек. Он наверно не корректно воспроизводится из-за бета-патча у меня. Но разворота на 90 градусов в упор не видел. Еле-еле происходит поворот с огромным радиусом.

Link to comment
Share on other sites

Разворачивает гироскопический момент (но только в момент изменения положения хвоста), крутящий и так называемый Р-фактор

 

В обоих направлениях? Сомневаюсь.

Link to comment
Share on other sites

В обоих направлениях? Сомневаюсь.

 

в каких обоих? Разворачивает на взлете вправо

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

в каких обоих? Разворачивает на взлете вправо

 

А, на взлете, я подумал при разворотах. Ну во всех остальных симуляторах этот момент компенсируется педалью. даже в БзС. В ДКС если же не взять ручку на себя, т.е заблокировав колесо, то взлет заканчивается смертью.

Link to comment
Share on other sites

На дефаултных настройках нет никаких шансов подойти к ведущему, разве что на скриншот.

Жду кривые настроек на все оси, может все-таки кто-то откликнется...

 

 

Не горячись.

- Перед взлетом нужно триммер РН отклонить по часовой стрелке на 2 деления (барашек внизу слева), чтобы снять дисбаланс крутящего момента от двигателя, тогда самолет не будет заваливаться. Тянуть на себя сильно не стоит, пусть сам отрывается, как наберет взлетную скорость. Иначе сваливание.

- Для начала надо запомнить что ручку (РУС) дают от себя, а берут на себя. Подними руки и посмотри куда направлены ладони - к себе.

- Киль не является органом управления (об этом выше уже писали), если он не поворачивается как на Ту-22м1. Киль предназначен для обеспечения путевой (флюгерной устойчивости).

- Руль направления (РН) на малой скорости неэффективен, поэтому на рулении он тоже бесполезен. Но при даче педали, например правой и нажатии на тормоз будет торможение правого колеса и будет разворот вправо.

У меня тоже ни черта не получается рулить, так что ты в этом не одинок. А руление с использованием руля высоты (РВ) - нонсенс для авиации или реализовано не очень удачно.

 

))))) Да у меня все прекрасно получается. Взлеты посадки, это меня давно ничего не интересует, т.к я уже на мусе налетался настолько, что сажусь и влетаю на автомате. Мне интересно одно. Почему если дать ручку от себя и разлочить заднее колесо и чуть дать педаль, то самолет начинает крутиться волчком, хотя по идее руль направления должен почти не работать из-за малой скорости. Я понимаю так разлочил колесо, дал чуть педаль, самолет начал разворачиваться. Дал противоположную педаль и самолет начал туда вращаться. А тут чуть дал и самолет уже брейк-данс крутит и остановить только можно зажав тормоз противоположного колеса. Вот что меня заботит.

Link to comment
Share on other sites

А, на взлете, я подумал при разворотах. Ну во всех остальных симуляторах этот момент компенсируется педалью. даже в БзС. В ДКС если же не взять ручку на себя, т.е заблокировав колесо, то взлет заканчивается смертью.

 

Вовсе нет. Много раз взлетал без всяких прижимания "на себя".

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Вовсе нет. Много раз взлетал без всяких прижимания "на себя".

 

Да? Настройки руля направления не крутили, галка автоматического помощника на взлете снята? Ну может у вас педали какие хитрые. 3 человека вместе со мной при попытке взлета без ручки на себя, т.е зажатого колеса по 8 раз подрят разбились и пришли к выводу что без этого на мусе взлет невозможен. Или педали у вас хорошие или вы гений. Я отлетал в ил2 10 лет и только на мусе полез смотреть мануал как выполнить взлет, потому как понять не мог что происходит. Самолет при малейшем нажатии на педаль при взлете шел в некотролируемый занос и разбивался. Только блокировка заднего колеса спасла положение.


Edited by RYSLAND
Link to comment
Share on other sites

))))) Да у меня все прекрасно получается. Взлеты посадки, это меня давно ничего не интересует, т.к я уже на мусе налетался настолько, что сажусь и влетаю на автомате. Мне интересно одно. Почему если дать ручку от себя и разлочить заднее колесо и чуть дать педаль, то самолет начинает крутиться волчком, хотя по идее руль направления должен почти не работать из-за малой скорости. Я понимаю так разлочил колесо, дал чуть педаль, самолет начал разворачиваться. Дал противоположную педаль и самолет начал туда вращаться. А тут чуть дал и самолет уже брейк-данс крутит и остановить только можно зажав тормоз противоположного колеса. Вот что меня заботит.

 

Ну на киль все таки обдувка действует. При том что РВ отклонен на пикирование при ручке "от себя", на которые тоже действует поток от винта.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Да? Настройки руля направления не крутили, галка автоматического помощника на взлете снята? Ну может у вас педали какие хитрые. 3 человека вместе со мной при попытке взлета без ручки на себя, т.е зажатого колеса по 8 раз подрят разбились и пришли к выводу что без этого на мусе взлет невозможен. Или педали у вас хорошие или вы гений. Я отлетал в ил2 10 лет и только на мусе полез смотреть мануал как выполнить взлет, потому как понять не мог что происходит. Самолет при малейшем нажатии на педаль при взлете шел в некотролируемый занос и разбивался. Только блокировка заднего колеса спасла положение.

 

да тут так многие так взлетали и сейчас наверное взлетают, уверен в этом. Причом сразу на полную РУД переводят и с места.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну на киль все таки обдувка действует. При том что РВ отклонен на пикирование при ручке "от себя", на которые тоже действует поток от винта.

 

Ну мы только что выяснили что эта обдувка совершенна недостаточна на малой скорости, от того и не доворачивает самолет энергично даже при полной педали. А тут даешь такого волчка, как будто дрифт в need for speed.

Link to comment
Share on other sites

да тут так многие так взлетали и сейчас наверное взлетают, уверен в этом. Причом сразу на полную РУД переводят и с места.

 

По докам игры если я не ошибаюсь взлетать надо на наддуве 60. Я взлетаю на 50, потому как не успеваю контролировать момент отрыва хвоста от земли при том наддуве. Газ добавляю плавненько. Но если не заблокировать колесо, то все равно гарантированная смерть.

Link to comment
Share on other sites

Ну мы только что выяснили что эта обдувка совершенна недостаточна на малой скорости, от того и не доворачивает самолет энергично даже при полной педали. А тут даешь такого волчка, как будто дрифт в need for speed.

 

так обдувка не потоком набегающим ,а обдувка от самого винта. при стоячем самолете

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

так обдувка не потоком набегающим ,а обдувка от самого винта. при стоячем самолете

 

Да не важно с чего там обдувка. Я говорю что совершив определенные действия, о которых я писал уже раза 3 я начинаю крутится волчком и не могу компенсировать их теми же действиями, но в противоположную сторону. Меня крутит волчком, как будто я разворот начинаю на скорости 300 км/ч. А я на месте стою. Обороты за 2000 не заходят. С чего такой импульс?

Link to comment
Share on other sites

Имхо как раз логично получить пинок (импульс) на разворот от РН на скорости близкой к нулевой.

Обдув РН и киля от винта весьма неслаб, пренебрегать им как-то нелогично

С учетом отсутствия блокировки хвостового колеса или обжатия тормозов основных стоек действие РН совсем не компенсируется и напрочь мало стабилизируется, так как вертикальный стабилизатор, хоть и обдувается винтом, но противодействия не создает, соответственно и результат весьма "танцевальный".

Опять же геометрия у муси вполне "флюгерная", плечо силы РН имеет весьма годную длину.

Дело в симах еще усугубляется тем, что обычно нет обратной передачи сопротивления педалей ногам/рукам. Отсюда легко и изящно учиняется перебор на РН и "танцы" продолжаются".

 

Кстати при движении "юзом" на скоростях, близких к нулевым, обдувка-то от винта частично "светит" уже в сторону от оперения, соответственно приходит мысль о том, что эффективность РН уменьшается, потому и не получается с его помощью вернуть машину из "вальса", в который ее увел полностью обдуваемый потоком от винта РН.

 

P.S.: Кто силен в математике и аэродинамике? Какова скорость набегающего на оперение потока воздуха при нулевой скорости самолета? И как обдувается оперение в течение разворота на месте или на малых скоростях в состоянии "юза"?


Edited by -Shai-

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

 

За счет чего на земле разворачиваются истребители ВМВ? Вроде килем или я не прав?

Почему тогда самолет разворачивается при взлете и разбивается если не дать ручку на себя?

 

За счет подтормаживания одного из основных колес и управляемого или самоориентирующегося (свободновращающегося) дополнительного колеса (заднего или переднего).

 

 

 

На малой скорости руля направления нехватает даже при максимальном нажатии на педали.

 

На малой скорости мы рулим на Мустанге за счет соответсвующего отклонения хвостого колеса. Оно у нас в УПРАВЛЯЕМО. Сколько про это можно писать?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...