Jump to content

Режим триммирования - ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


Recommended Posts

После того как затриммировался игра ждет когда все органы управления вернеш в центр во избежания рывков\толчков выртолета.

Мой ПК:

 

 

i7-12700K, 32Gb RAM@4000Mhz, SSD, RX6700XT

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest K.A.L.I.N.A.

Так получилось, что я сначала освоил модуль Ми-8МТВ2, сейчас изучаю Ка-50:book:;) В управлении "восьмёркой" всегда пользовался режимом "отключен FF + ожидание возврата в ноль", как это описал StarLey_Andrew в пункте 2 своего поста http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1900213&postcount=159. К такому виду управления привык, довёл моторику "возврата в ноль" до автоматизма. При триммировании даже малейших рывков не происходило - до того чётко я набил руку под ентот режим.

 

Настал черёд "акулятора":) Все настройки, связанные с триммированием, я, ессено, установил, как на знакомом мне Ми-8. И вы знаете, комрады, я был удивлён, что на акуле триммировать машину оказалось намного тяжелее. Такое ощущение, что этот режим "РЕЖИМ ТРИММИРОВАНИЕ.ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ" работает по какому-то иному принципу, не так как на Ми-8.

 

1. Крен Допустим, у меня развивается левый крен. Я соразмерным движением РППУ парирую это развитие (взятием ручки вправо), и поймав устойчивое положение, нажимаю кнопку "триммировать" и перевожу джой в нулевое положение по всем осям и больше его не трогаю! Вместо того, что бы остаться в нужном мне положении, вертолёт начинает крениться вправо.

 

2. Тангаж Аналогичная ситуация: парирую набор высоты дачей ручки от себя (чтобы удержать машину в горизонтальном полёте). Поймав нужное положение, жду, чтобы этот самый горизонтальный полёт установился...нажимаю "триммировать", перевожу джой в "ноль", а вертолётик то начинает пикировать:cry:

 

Друзья, подскажите, у кого как этот режим работает на Ка-50.

Link to comment
Share on other sites

Если я делаю кривые плавные, то при триммировании вертолет клюет, чем больше я их искривляю, тем сильнее клюет (по тангажу). Джой без фидбека, фидбек отключен.


Edited by Lordus
Link to comment
Share on other sites

Если я делаю кривые плавные, то при триммировании клюет, чем больше я их искривляю, тем сильнее клюет (по тангажу). Джой без фидбека, фидбек отключен.

 

Аналогично!

Link to comment
Share on other sites

Калина.

Вся проблема в том. что ты борешься с автопилотом.

 

Для смены направления зажми тример. верт перейдет в режим аналогичный директорному. как только режим полета установился . отпускай тример и верт встанет на новый курс как влитой.

 

Все энергичные маневры так же лучше делать с зажатым тримером.

 

Есть еще директорный режим. многие летают на нем. в этом случае автопилот не вмешивается в управление.

 

ПС. я возврат в 0 отключил. при боевом маневрировании если не вернешь педали можно потерять управление. С небольшими кивками по кренам и тангажу борюсь более частыми тримированиями при смене курса.


Edited by димок

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Димок, спасибо, что откликнулся. Да как раз канал направления у меня вопросов не вызывает: я понимаю, что при смене курса надо нажать триммер, чтобы вертолёт не разворачивало на предыдущий курс. Ну вот ситуация с тангажом: лечу прямо, курс не меняю. Мне надо увеличить скорость. Добавляю общий шаг винта, уменьшаю тангаж, чтобы не менять высоты полёта (ручка маленько от себя), жду пока режим установится, триммирую - машина резко клюёт вниз. С креном такая же беда :( На Ми-8 всё чётко с теми же включёнными каналами автопилота. А в директорном режиме, наверно, тяжелее летать...да и в руководстве написано, что полёты выполняются с включённым автопилотом: только канал направления может отключаться в некоторых случаях (например, взлёт по самолётному). Но всё равно, сейчас опробую твой совет;).


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

не совсем тебя понял.

ты меняешь положение рппу и потом нажимаешь тример?

вечерком проверю на новой версии.

 

процедура такая . зажать тример. рппу от себя. рош. установившийся полет. отпустить тример.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Я всегда летаю в дир. режиме, кроме тех случаев когда нужно использовать автодорот на цель, автомат висения и при длительных полетах по маршруту.

Mi-8MTV2 The border campaign

Ka-50 2 Pandemic campaign

Mi-24P The border - prequel campaign

 

Asus ROG Strix Z-590f, i7-11700K, SSD M2 NVME 2Tb, HDD 4Tb, RTX 3090, RAM 32GB, Oculus Quest 2, LG Ultrawide 2560x1080.

Link to comment
Share on other sites

А в директорном режиме, наверно, тяжелее летать...да и в руководстве написано, что полёты выполняются с включённым автопилотом: только канал направления может отключаться в некоторых случаях (например, взлёт по самолётному). Но всё равно, сейчас опробую твой совет;).

Ничего там сложного .Когда нужно менять быстро высоту , направление , допустим в горах прижимаясь ближе к земле . И директорный режим это не совсем выключенный автопилот ,забыл название , может кто то подскажет.И кстати на нем также можно триммироваться и лететь .

Посмотри когда вкл директрный режим лампочки не гаснут по тангажу , крену .

На МИ-8 если не включать канал по направлению то получается как бы директорный режим , мне так кажется .

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Разобрался в своей проблеме! Димок и все откликнувшиеся - спасибо! Я не правильно производил триммирование. Я сначала устанавливал машину в нужное пространственное положение, а потом нажимал и сразу отпускал кнопку "триммировать". А надо было нажать кнопку, соориентировать вертолёт нужным образом и только потом отпускать.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот ситуация с тангажом: лечу прямо, курс не меняю. Мне надо увеличить скорость. Добавляю общий шаг винта, уменьшаю тангаж, чтобы не менять высоты полёта (ручка маленько от себя), жду пока режим установится, триммирую - машина резко клюёт вниз. С креном такая же беда

Вот здесь ошибка. Что у тебя получается:

1) Автопилот включен. Направление крен и тангаж поддерживаются в определённых диапазонах

2) Ты отклоняешь ручку, тем самым начинаешь бороться с автопилотом, который пытается удержать предыдущие параметры.

3) Нажимаешь кнопку триммирования, тем самым кратковременно отключая каналы автопилота. Автопилот уже не сопротивляется тебе, поэтому и кивок.

 

Как я делаю:

1) Лечу ровно, надо поменять направление, скорость крен и т.д.

2) Зажимаю триммер, тем самым отключаю каналы автопилота.

3)Не отпуская кнопку триммера устанавливаю нужные мне режимы полёта.

4)Отпускаю кнопку триммера, все органы управления в нейтраль.

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Спасибо, Bars21! Сейчас начал летать правильно. Видимо невнимательно мануал курил;)

Link to comment
Share on other sites

3) Нажимаешь кнопку триммирования, тем самым кратковременно отключая каналы автопилота. Автопилот уже не сопротивляется тебе, поэтому и кивок

Все равно логика немного странная. Я не такую логику в работе отмечал, но отмечал, что работает неправильно. Допустим я иду с правым креном 15, перекладываю ручку влево, чтобы лететь без крена, автопилот сопротивляется. Я нажимаю тримм и автопилот должен запомнить это положение крена, но по факту он будет держать 15 градусов левого крена. Почему же так выходит? А походу потому, что автопилот поддерживает не только значение крена, но и ручки ППУ. И нам надо дать ручку ППУ влево пропорционально отклонению вправо + добавить еще столько же, чтобы компенсировать крен. А в итоге, когда мы затриммируемся, вертолет будет лететь не горизонтально, а с левым креном в 15 градусов.

Пишу по ощущениям, проверить сейчас возможности нет.

Но если зажать кнопку и держать, т.е. отключать автопилот, ставить нужно положение, и отпускать кнопку, то все проходит без проблем.

C2Q 9400@3200Mhz | 8Gb RAM | MSI GTX760 | Cobra M5 + Gametrix ECS | Freetrack

"Заводят женщин, а двигатели запускают" (с) Aviator

воин пишется через "и", ас с одной "с", а слово асс видимо происходит от английского слова ass

Link to comment
Share on other sites

Но если зажать кнопку и держать, т.е. отключать автопилот, ставить нужно положение, и отпускать кнопку, то все проходит без проблем.

Это особенность камовского автопилота. Его "ноги" растут еще от флотских моделей. Там основная особенность - полет над безориентирной местностью, соответственно автопилот должен очень хорошо сохранять параметры полета. Эту особенность автопилота использовали на "сухопутном" Ка-50 - при использовании соответствующей тактики он автоматически выходит на цель, остается её только в "Шквале" захватить и поразить.

А для боевого маневрирования предусмотрен директорный режим (хотя некоторые вообще автопилот отключают), - он позволяет свободно маневрировать, при этом "сглаживает" движения РППУ

Link to comment
Share on other sites

Понятно.

C2Q 9400@3200Mhz | 8Gb RAM | MSI GTX760 | Cobra M5 + Gametrix ECS | Freetrack

"Заводят женщин, а двигатели запускают" (с) Aviator

воин пишется через "и", ас с одной "с", а слово асс видимо происходит от английского слова ass

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Это особенность камовского автопилота. Его "ноги" растут еще от флотских моделей. Там основная особенность - полет над безориентирной местностью, соответственно автопилот должен очень хорошо сохранять параметры полета.

 

Так что, всё-таки триммирование на Милевских и Камовских машинах происходит по разному?

То есть на Ка-50:

1. Зажать кнопку "триммер" на РППУ

2. Соориентировать машину нужным образом

3. Дождаться установившегося режима полёта с новыми параметрами (крена, тангажа, направления)

4. Отпустить кнопку "триммер" на РППУ

 

А на Ми-8 МТВ2:

1. Соориентировать машину нужным образом

2. Дождаться установившегося режима полёта с новыми параметрами (крена, тангажа, направления)

3. Нажать и отпустить кнопку триммер на РППУ???

 

Поясните, в чём принципиальное отличие триммирования на этих двух машинах!:worthy:

Link to comment
Share on other sites

Так что, всё-таки триммирование на Милевских и Камовских машинах происходит по разному?
Ка-50 в директорном режиме можно триммировать так же, как Ми-8, т.е.

1. Соориентировать машину нужным образом

2. Дождаться установившегося режима полёта с новыми параметрами (крена, тангажа, направления)

3. Нажать и отпустить кнопку триммер на РППУ???

Различия в триммировании из-за более продвинутого автопилота на Ка-50

Link to comment
Share on other sites

Только в директорном режиме Ка-50 не летит ровно, как Ми-8. Это скорее полуавтопилот + директорные планки на ИЛСе для индикации нужного положения.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

возник вопрос (тема можно считать та же)

 

кто летает на КА-50 с педалями (реальной железякой под столом) ? как вы это делаете ?

по сути триммер педалей мешает на столько, что "рулить" на клавиатуре удобнее...

 

и ещё, сегодня купил МИ-8 и там триммер на педалях по умолчанию выключен, и его можно включить опционально.

 

в итоге использовать "реальные" педали удобно на МИ-8, а в КА-50 ну просто печаль...

 

так вот, недоумеваю... почему нет такой опции для КА-50 ? или я может быть что то не так делаю ? чего то не знаю ?

Link to comment
Share on other sites

возник вопрос (тема можно считать та же)

 

кто летает на КА-50 с педалями (реальной железякой под столом) ? как вы это делаете ?

по сути триммер педалей мешает на столько, что "рулить" на клавиатуре удобнее...

 

и ещё, сегодня купил МИ-8 и там триммер на педалях по умолчанию выключен, и его можно включить опционально.

 

в итоге использовать "реальные" педали удобно на МИ-8, а в КА-50 ну просто печаль...

 

так вот, недоумеваю... почему нет такой опции для КА-50 ? или я может быть что то не так делаю ? чего то не знаю ?

Попробуй http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/218201/ будут педали отдельно,триммер отдельно :smilewink:

Link to comment
Share on other sites

А какие проблемы? Затрримировал и отпустил педали в центр и так каждый раз
а проблема в том что у меня джостик с ffb, и когда жму "триммер" рппу фиксирует своё положение, а вот педали без ffb.

и к примеру... нажимаю "триммер" жму педаль на 50% отпускаю "триммер" и после этого педали смещаются мгновенно на 100% то есть значения суммируются и происходит рывок.

 

в жизни педали как и рппу фиксируются в том положении в котором они были до момента отпускание кнопки "триммера", но мои педали не могут фиксироваться и как я понимаю в этом причина не корректной работы.

 

как я вижу есть два варианта решение проблемы:

1) двигать педали по чучуть, чтоб рывок не был так критичен (что порой менее удобно чем рулить на клавиатуре и тогда вообще не ясно зачем нужны "железные" педали).

2) отключить триммер педалей в игре, чтобы не происходило суммирование значений реальных и виртуальных педалей

 

так вот в МИ-8 есть такая возможность, а точнее там триммер педалей отключен по умолчанию, а в КА-50 ? почему нет ?

 

так вот я и думаю что я делаю не так ?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...