Jump to content

Кампания "Полярная звезда", Часть 1


Recommended Posts

Привет всем!

 

Вот я ивыкладываю первую часть Кампании "Операция Полярная звезда"

http://vaenga.tekos.ru/ops.rar

http://www.tekos.ru/ops.rar

 

Видеовступление:

http://www.lockon.ru/OPS/OPS.avi

 

Примечания:

1.

Несколько первых миссий являются учебно-тренировочными.

С учётом того, что проектировал их реальный (т.е. не виртуальный) пилот, то, не ругайтесь сильно за "тренинг", тем паче, что попробуйте их сначала выполнить - в самой кампании пригодится. :-)

2. В брифингах я старался описать ТВД, построить причины и следствия событий, исходить из реально-возможной или прогнозируемой ситуации. Многие "вещи" я в них не описывал, т.к. достаточно открыть новости и подумать, но в любом случае даже то, что явно не описано в этой 1-й части будет описано или объяснено во 2-й и в 3-й частях.

 

Жду ваших рецензий на кампанию, друзья!

blair@tekos.ru

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 166
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кампания по поводу серьезности выполнена на УРА! За что огромное спасибо автору.

 

Есть нюансы в тексте. Собственно опечатки в словах.

Link to comment
Share on other sites

Lock On: Операция "Полярная Звезда" Часть 1

 

Спасибо на добром слове! :-)

 

А очепятки конечно есть, куда же без них :-)

В следующих частях постараюсь быть аккуратнее :-)

Link to comment
Share on other sites

Кампания "Полярная звезда"

 

Выявленные "ляпы":

-Миссия 7 - Операция "Транзит"

вместо "...к концу 2007 начала 2008..."

читать "... к концу 2005 начала 2006..."

 

вроде пока больше нету.

Но вот появилось маленькое пояснение:

 

Некоторые "боевые" брифинги написаны кратко, в связи с тем, что я не уверен, что полностью допустимо использование некоторых терминов и понятий, без каковых брифинги станут сухими и малопонятными.

Link to comment
Share on other sites

Lock On: Операция "Полярная Звезда" Часть 1

 

Исправляю.

Но если качать заново - сохраненка потеряется.

А если кто-то уже несколько миссий отлетал? Там есть некоторые, которые долгие и достаточно сложные...

Link to comment
Share on other sites

В таком случае можно предупредить народ, что для тех кто еще не качал, могут скачать исправленную кампанию.

 

И предупредить скачавших кампанию, что замена сотрет сохраненку.

Link to comment
Share on other sites

Вот и первая проблема при прохождении второй миссии.

 

В ней дано 2 упражнения.

 

Первое:

-2 виража с креном 45гр. (где?)

-2 виража с реном 60гр. (где?)

-2 комплекта пикирования 45гр. - боевой разворот (тут я вообще в тумане. Как это все понять?)

-2 комплекта. Переворот (это понятно) - Петля (то есть вниз с максимальным углом атаки и/или перегрузки?) - Полупетля (а это как?)

 

Второе:

-полет на перехват и атака воздушной цели

 

Обо полета выпонить в указанной последовательности (здесь все понятно)

 

А еще, как я понял в миссии присутствует турбулетность?

Во время полета отказал экран справа(забыл термин), задумка?

 

Пока только эти вопросы. С большой благодарностью выслушаю ответы.

Link to comment
Share on other sites

Да, так и задумано.

Тренировочные миссии проектировал (как я уже писал) реальный пилот/штурман. Причём их сложность в отношении пилотажа может даже чуть выше, чем общий уровень сложности 1-й части, потому-что предполагается, что тренинг готовит пилота, к тому, что будет дальше.

 

Саму кампанию я проектирую "по нарастанию сложности".

Например:

в операции "Кишлак" надо лететь по ущелью, иначе "снимут" (должны были бы снять в жизни, однако в игре иногда удаётся уйти).

в экскорте колонны ПВО надо найти время (определить "боевую паузу") и успеть дозаправиться, иначе не хватит топлива.

Ну и т.д.

Другое дело, что 1-ю часть я не делал слишком сложной: обыгрывал только погоду, время суток, структуру миссий и т.д., но не включал в боевых миссиях отказы.

В последующих же частях будут фигурировать уже все факторы.

Разумеется, отказы будут в пределах разумного (по консультациям с пилотами и просто со спецами), т.к. явно маловероятно, что кто-то выпустит в бой самолёт, у которого "стопудово откажет двигатель".

 

 

По тренингам.

Разумеется можно не выполнять все описанные манёвры, т.к. в игре это нигде не проверяется (невозможно это), однако рекомендуется их делать.

Весь пилотаж проводится в соотв. точках изменения курса.

Описание воздушных манёвров в интернете очень много, как и их схем, примеров боевого применения и т.д., но, говоря по простому:

а)

Вираж = поворот

б)

"2 комплекта пикирования 45гр. - боевой разворот "

1 комплект = 45 град пикирование (с набором энергии (можно считать скорости)) + выход из пикирования с уходом на боевой разворот (разворот, обычно на 180 град, с набором высоты (и)/(без)

набор(ом)/(а) скорости)

в)

Петля - вертикальная петля ("мёртвая петля", "петля Нестерова")

г)

Полупетля :

1) шасси вниз, горизонт - 0,

2) подъём до верхней точки петли - шасси вверх горизонт 0

3) переворот на 180 град (шасси вниз, горизонт - 0)

Пункт 3) не входит в манёвр "полупетля", но обычно выполняется.

Link to comment
Share on other sites

Как все сложно и одновременно интересно :)

 

Вам надо отдать должное за такую работу :)

 

 

ЭТО НАРОД! ЧТО МОЛЧИТЕ-ТО?

Link to comment
Share on other sites

Разумеется можно не выполнять все описанные манёвры, т.к. в игре это нигде не проверяется (невозможно это), однако рекомендуется их делать.

 

Кстати. Я не делал, а когда еле как сел, то у меня был провал :(

 

Почему?

Link to comment
Share on other sites

2 MacOS по пилотажу ( по терминам) посмотри у Крона на авиа базе http://airbase.uka.ru/pilotage/yak3/

там всё доступно с диаграммами , правде для як3 НО что на яке что на миге иммельман , бочка и тд одинаковые , только скорости при выполнении разные :)

23 Авиагруппа

Link to comment
Share on other sites

2 MacOS по пилотажу ( по терминам) посмотри у Крона на авиа базе http://airbase.uka.ru/pilotage/yak3/

там всё доступно с диаграммами , правде для як3 НО что на яке что на миге иммельман , бочка и тд одинаковые , только скорости при выполнении разные :)

 

Спасибо большое.

 

Уважаемый =SliM=. Не подскажете, что это за фигурки в кружках, что на картинках здесь: http://airbase.uka.ru/pilotage/yak3/ на педали чем-то похожи.

Link to comment
Share on other sites

Ура, дождались! А то дефотные кампании - издевательство :lol:

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Ура, дождались! А то дефотные кампании - издевательство :lol:

 

Думаю не раз постучишь по столу или клаве во время прохождения миссий :D

Link to comment
Share on other sites

Не подскажете, что это за фигурки в кружках

Совешенно верно - в круге (большом ) положение педалей а под ними

в малом положения РУСа на разных участках траектории

23 Авиагруппа

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

 

Пару вопросов:

 

1 Это так и задумано, что в начале 1 миссии сигналит лампа, что находиться рядом с указателем угла атаки и перегрузки?

2 Прошел 1 миссию. Взлетел со всем рарешениями, приземлился, дорулил до стоянки. Защитали - провал. Что не так?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

 

Пару вопросов:

 

1 Это так и задумано, что в начале 1 миссии сигналит лампа, что находиться рядом с указателем угла атаки и перегрузки?

2 Прошел 1 миссию. Взлетел со всем рарешениями, приземлился, дорулил до стоянки. Защитали - провал. Что не так?

 

1. Да да. Задумано. Как я понял для того, чтобы ни автопилот ни стабилизатор высоты не работали.

 

2. Честно говоря не знаю в чем проблема. Помнится в первой миссии метров 200 до ВПП не долетал и разбивался. Выхожу: УСПЕХ. Это не есть хорошо :( В общем я кое-как полувизуально сел и УСПЕХ.

 

Во второй миссии жди сюрпризы поярче :D

Link to comment
Share on other sites

Первое что хочется сказать - огромное спасибо автору этой замечательной кампании - давно не сидел 5 часов подряд за джойстиком.

 

Делее:

Это так и задумано, что в начале 1 миссии сигналит лампа, что находиться рядом с указателем угла атаки и перегрузки

 

Shift+N и писку конец.

 

Прошел 1 миссию. Взлетел со всем рарешениями, приземлился, дорулил до стоянки. Защитали - провал. Что не так?

 

Там есть две групы наземных юнитов - подождите пока тур. М 60 уничтожит грузинский БТР - тогда миссия пройдена.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

А еще есть такая волшебная кнопка на клавиатуре " ' " в русском варианте буква "Э". Вот ее следует жать, и тогда в окошке появится прогресс от 0 до 100% Как будет 100%, можешь гордиться за себя. Миссия пройдена на УРА ! :)

Link to comment
Share on other sites

Кампания "Полярная звезда", Часть 1

 

Спасибо за лестные отзывы, друзья!

 

Итак, несколько пояснений:

 

1. "отказы"

В некоторых миссиях сразу же идёт сигнализация по отказам.

Так оно и должно быть - это означает, что суть данной миссии, например, в пилотаже или умении вести цель на расстоянии без автопилота (как в миссии экскорт), или в умении "визуальной" посадки, ну и т.п.

К примеру:

Миссия № 1.

На автопилоте сесть хоть в туман, хоть в дождь - "по-барабану", а вот без автопилота в серъезный туман и только по приборам - это уже другое дело.

Или миссия "Экскорт" (1).

Экскортировать на автопилоте - милое дело. Включил автопилот и пошёл курить, пить чай и т.д. "Вручную" же несколько тяжелее.

 

2. "Успех" / "не успех"

При планировании тренировочных пилотажных миссий возник вопрос как их засчитывать. Т.к. в Лок-Оне нету фиксации прохождения пилотажных фигур

(что и не мудрено, т.к. я, даже как программист, с трудом представляю алгоритм оценки пилотажа - если сделать анализ траектории, то играть будет просто невозможно - метр вправо, метр влево и фигура не засчитана + ещё множество технических вопросов для редактора миссий и т.д. и т.п.)

, то были найдены несколько вариантов цели миссии. В частности, защита или уничтожение объекта. Но защита позволяла выходить из миссии даже её не летая, а уничтожение объекта игроком - не есть тренировка по пилотажу.

Посему было принято решение на создание "автономных" объектов, которые друг-друга сами по себе уничтожают и это защитывается как цель миссии.

Разумеется, это не самое красивое решение и иногда приводит к "задержке" пилота в воздухе до окончания миссии. Но данное решение оказалось наиболее защищенное "от случая" и поэтому было принято именно оно.

 

3. "Смерть" и "успех"

В связи с решением, описанным выше, порой возникают накладки - пилот погиб, но миссия "Успех"... Честно говоря, не представляю почему так, в 1.01, когда планировались первые миссии - если ты погиб, то ты погиб и никакого "Успеха". Возможно это "облегчение жизни вирпилов" от авторов игры, возможно вызвано тем, что кампания начиналась создаваться в 1.01, а продолжилась в 1.02, не знаю.

Возможно, и даже скорее всего, миссия ставиться в "успех" из-за того, что цель миссии не связана с игроком, а значит не зависит от его жизни ли смерти.

В любом случае можно считать, что сработала "система автокатапультирования", а посему всё в порядке :-)

Ну или постараться не разбиваться.

 

Кстати, кто-нибудь прошёл миссию "операция "Кишлак""? Или вобще всю кампанию (Часть 1) до конца?

Link to comment
Share on other sites

Re: Кампания "Полярная звезда", Часть 1

 

Кстати, кто-нибудь прошёл миссию "операция "Кишлак""? Или вобще всю кампанию (Часть 1) до конца?

 

:))) Все еще пилотаж осваивают :lol: . Задачку лейтенантам задали серьезную, а прошло всего пару дней :wink:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...