Jump to content

Демо-версия кампании "Отряд Вергеева".


Recommended Posts

Да, правило "кому"-"от кого" знакомо. Оно строго соблюдается по нормам ИКАО. На военную авиацию (или ЛА, выполняющие работы для армии) это не распространяется.

 

Приказ Росаэронавигации от 14 ноября 2007 г. N 109



Федеральные авиационные правила Осуществление радиосвязи в воздушном пространстве Российской Федерации

В частности п.1.4. Общего положения.

 

 

Армейский принцип связи организован по принципу: "если выполнено - значит понятно".

 

Но в дальнейших миссиях мы вернулись к такому (общепринятому) рисунку радиобмена. "Рисунок" выпадает из привычного лишь в некоторых миссиях.

 

Триггера в зоне посадки и парковки предусмотрены. После 015 миссии они обязательны: откуда начал рулёжку - там и закончи её (по завершению вылета). И последние "парковочные" очки можно получить лишь по выполнению плана полёта.

 

Сначала всё относительно просто. Потом сложнее. Примерно после 040 миссии будет "прокачка" (обучение) пилота на боевое применение. Там, выражаясь языком молодЕжи, жесть... Мне как автору сценария и логики удаётся пройти миссию с 3-4 раза... :smilewink: Интересно, как это получится у тестеров?

 

После такой школы воевать будет проще.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ich werde Dichter, wenn das Ziel in Visier auf.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 277
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Да, правило "кому"-"от кого" знакомо. Оно строго соблюдается по нормам ИКАО. На военную авиацию (или ЛА, выполняющие работы для армии) это не распространяется.

 

Приказ Росаэронавигации от 14 ноября 2007 г. N 109



Федеральные авиационные правила Осуществление радиосвязи в воздушном пространстве Российской Федерации

В частности п.1.4. Общего положения.

У военных система та же "кому - от кого". Но после установления контакта "от кого" можно опускать.

 

Про порядок позывных в правилах есть пункт 2.9.1

2.9.1. Установление радиотелефонной связи должно начинаться с вызова и ответа на вызов с использованием позывных в следующем порядке:

а) при выходе экипажа ВС на связь передаются:

условное наименование и позывной вызываемого диспетчерского пункта органа обслуживания воздушного движения (управления полетами);

позывной ВС;

сообщение (информация);

 

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=73938;p=2

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да, Андрей. В основном в "ОВ" так и будет, за некоторыми исключениями, которые будут размывать некоторую "пресность", или демонстрировать исключительность ситуации.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ich werde Dichter, wenn das Ziel in Visier auf.

Link to comment
Share on other sites

Прошел 3 миссии. Что сказать, конечно оформлено на высоте, благодаря насыщенной озвучке постоянно не покидает "эффект присутствия", даже если вокруг ничего не происходит. Правда озвучка сделана как-то по-киношному :)

Все миссии проходятся, так сказать, на одном дыхании. Глюков вроде не заметил, кроме одного: во второй миссии есть небольшое наложение озвучки перед взлетом, и (спойлер)в момент взрыва сухогруза когда 233-й говорит, что машина повреждена, это накладывается на другие переговоры.

Очень понравилась концепция. Например, когда обычно проходишь миссии по сопровождению конвоя, то значит, что обязательно на него должны напасть. В "ОВ" же могут напасть... а могут и не напасть. Это добавляет интереса при прохождении, и с (спойлер)взрывом сухогруза тоже было неожиданно, если бы не одно но: в этой теме, раскрыли тайну :( Поэтому когда выйдет полная кампания, я лучше не буду читать отзывы.

Но а вообще попрошу всех, кто в своем сообщении как-то раскрывает сюжет, прятать это от общих глаз как-то, чтобы не портить удовольствия людям, проходящим кампанию.

Intel Core 2 Quad Q6600 2,40GHz; ATI Radeon HD 4830 512 Mb; 2 Gb RAM; Win7 32bit

Link to comment
Share on other sites

To leroni . Только начал проходить компанию, очень понравилась. На самом деле, есть какая-то интрига. Хорошо, что Вы начали создавать компанию, в которой миссии не просто боевая работа, а что-то напоминаюшее захватывающий квест, или детектив.

Link to comment
Share on other sites

спасибо огромнейшее за кампанию! очень понравилась концепция трудовых будней, когда каждый вылет не обязательно "уничтожить всех"...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, нам с leroni приятно читать позитивные отзывы. :v:

 

Правда озвучка сделана как-то по-киношному :)

 

В чем заключается киношность? :music_whistling: Слишком хорошее качество звука или плохое? Интонации или еще что-то?

Звук записывается в студии, потом обрабатывается в профессиональных программах.

 

Глюков вроде не заметил, кроме одного: во второй миссии есть небольшое наложение озвучки перед взлетом, и (спойлер)в момент взрыва сухогруза когда 233-й говорит, что машина повреждена, это накладывается на другие переговоры.

 

Мы знаем об этом. Насколько я знаю, это будет исправлено в след. патче к Акуле и тогда все будет тип-топ. leroni может позже распишет детальнее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В чем заключается киношность? :music_whistling: Слишком хорошее качество звука или плохое? Интонации или еще что-то?

Звук записывается в студии, потом обрабатывается в профессиональных программах.

Качество звука хорошее, все очень атмосферно. Киношность заключаится в интонациях, манере говорить, что-то вроде этого. Во время полета порой появляется ощущение, что смотришь художественный фильм, причем американский. Хорошо это, или плохо, однозначно сказать нельзя, на вкус и цвет вообщем.

Intel Core 2 Quad Q6600 2,40GHz; ATI Radeon HD 4830 512 Mb; 2 Gb RAM; Win7 32bit

Link to comment
Share on other sites

Наверное, срабатывает киношная "установка" 007, когда крутому парню указания дает женщина :D

Link to comment
Share on other sites

Женщина-то пускай дает :)

 

После этого можно сразу ставить точку :)

 

А если серьезно, то видно, что писали на профессиональной студии (у меня такой возможности не было, поэтому в своей кампании писал в свежеотремонтированной квартире без мебели, да еще видели бы вы микрофон). Предполагаю, что главный элемент "киношности" вносит именно девушка, которая действительно играет роль в радиоспектакле, а не является автором и/или идейным вдохновителем кампании. Возможно, что к озвучке вообще были привлечены сторонние люди.

 

Как бы то ни было, но звучит это все очень здорово.

И вообще вся кампания действительно профессионально сделана.

Жду релиза!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отлетал первую миссию. Был маленький бажок. В связи с тем, что при подготовке к вылету я проспал точку встречи с колонной, я решил идти вдоль дороги. Так то я нитку точно бы не пропустил. Примерно на половине расстояния до ППМ 1 дорога делает приличную левую петлю. И тут то я и услышал команду возвращаться, так как у нас все хорошо. Что все задачи выполнены и я молодец. Я, конечно, в это не поверил и с огромнейшим удовольствием сопроводил нитку до места назначения. Может стоит поставить сработку триггера "все хорошо" обязательно после сработки триггера "колонна дошла до места". В остальном - супер!!!!

Link to comment
Share on other sites

Отличная будет кампания:thumbup:

 

По поводу озвучки: озвучка хорошая, только Навал уж больно быстро, как по бумажке говорит. Наигранно что ли. Должна быть естесственность.

По поводу подробныых указаний к действию: не стоит слишком подробно описывать, что надо делать и что зависит от того, как он это сделает.

 

Летчика нельзя зажимать в рамки, должен быть простор для применения тактических решений в заданных условиях. Заданные условия: запрет/разрешение на нарушение границ, условия/запрет ведения огня...

 

Все исключительно моё личное мнение.


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

как автору сценария и логики удаётся пройти миссию с 3-4 раза... :smilewink: Интересно, как это получится у тестеров?





При наличие времени - получится.Пока даже посмотреть некогда.После релиза ЛО2 посмотрю обязательно.

За работу - спасибо.Мало кто набирается сил и терпения.

 

Знаю кое кого ,кто делает кампанию уже как нелинейную с использованием триггеров,своего рода динамическая кампания с неизвестным финалом. Как и что получится ,на нашем форуме будет информация.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу подробныых указаний к действию: не стоит слишком подробно описывать, что надо делать и что зависит от того, как он это сделает.
А вот мне кажется наоборот:важно четко поставить задачу, а не абстрактно вроде "лети в точку "А", там надо подбить танки и БМП, а каких и где разбирайся и ищи сам как хочешь", а ведь создатели миссий и кампаний зачастую даже не утруждают себя указать с какой скоростью надо лететь, ведь это важно, для корректного срабатывания триггеров, тогда будут проблемы с прохождением.
Edited by Don_Capone

Intel Core 2 Quad Q6600 2,40GHz; ATI Radeon HD 4830 512 Mb; 2 Gb RAM; Win7 32bit

Link to comment
Share on other sites

А вот мне кажется наоборот:важно четко поставить задачу

Я разве так сказал? Поставить задачу одно, как её выполнить другое.

а не абстрактно вроде "лети в точку "А", там надо подбить танки и БМП, а каких и где разбирайся и ищи сам как хочешь", а ведь создатели миссий и кампаний зачастую даже не утруждают себя указать с какой скоростью надо лететь, ведь это важно, для корректного срабатывания триггеров, тогда будут проблемы с прохождением.

 

Согласен, но с эти летчик должен в брифинге ознакомиться. А в кабине ему важна конкретная информация о раскладе сил и изменении обстановки, без излишеств. Если надо его поторопить торопите.

Хотя, в кампании думаю все и так классно сделано.:thumbup:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Сдаётся мне, что реальную, точную информацию о расположении, и о том как бороться с целью, может дать только сама цель :-)

А расклад сил и изменение в обстановке на мой взгляд должны быть общими. Нет я конечно понимаю, что есть моменты типа -"лети в аул такой-то и в крайнем доме должны быть НВФ, работай аккуратно не задень мирных жителей". А в остальном приветствую общую обрисовку, по мне самое то когда -"сопровождай колонну" или -"прикрой фланг" ну и т.д.

  • Like 1

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Летчику некогда рассматривать мирных жителей

Ни чего себе:shocking::shocking::shocking:

Т.е. коси всех направо и налево, кто не спрятался я не виноват? Странный подход.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Летчику некогда рассматривать мирных жителей.

 

Звучит несколько категорично. IMHO. Понятие "точности" для лётчика не лишнее, и даже очень важное.

 

Касательно же "киношности" радиобмена. Да, это есть. Озвучиванием ролей занимаются актеры, основная работа которых многоголосая озвучка кинофильмов и телесериалов.

 

Сдаётся мне, что реальную, точную информацию о расположении, и о том как бороться с целью, может дать только сама цель :-)

 

Если не будет точной информации о Выходах и Отходах, Полках (огневых рубежах) искомая цель может очень испортить жизнь пилоту, если не завершить её досрочно. Поэтому боевое задание, тактическая ситуация обязательно должны даваться максимально подбробно! От пилота требуется выйти на рубеж атаки часто точно к означенному времени (в дальнейших миссиях, после обучения боевому применению, это будет практиковаться очень часто). Если произошло изменение тактической ситуации - вылет отменяется или сворачивается. Это происходит в большинстве случаев. Или вносятся необходимые коррективы по месту. Последнее имеет место быть, когда в районе присутствует грамотный авианаводчик.

 

Мне думается, что речь шла о боевой инициативе. Если так, тогда вопрос: кто-нибудь из прошедших демку "ОВ" в 013-й миссии "привёз" на базу пораженные или уничтоженные цели, например, из урочища? Это возможно только при проявлении пилотом боевой инициативы. Запрещение огня ("только ответный") есть только до "Котроля 15".

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ich werde Dichter, wenn das Ziel in Visier auf.

Link to comment
Share on other sites

Мне думается, что речь шла о боевой инициативе. Если так, тогда вопрос: кто-нибудь из прошедших демку "ОВ" в 013-й миссии "привёз" на базу пораженные или уничтоженные цели, например, из урочища? Это возможно только при проявлении пилотом боевой инициативы. Запрещение огня ("только ответный") есть только до "Котроля 15".

 

Поисково-пос. фару развернул влево, чтоб через левом окошке искать, и пару бородачей убил. Ориентировался по воронкам от бомб.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Супер! Можно больше "заработать", если запомнить, где легли бомбы "Сударей", и добавить туда НАР и 23-мм. Отработать по площади. Хороший урожай собираешь.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ich werde Dichter, wenn das Ziel in Visier auf.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По звуку.

Совсем не радиообмен... там спектр настолько жесткий аж до 20 кГц, которого никогда не будет ни в динамиках громкой ни, тем более, в гарнитуре. Это ж не студийные наушники. :D Там полоса не более 300...3000-5000 Гц. И совсем не плоская она. Да плюс еще во всех усилителях радиостанций режется 300...3000-3500. Начиная с микрофонного усилителя передатчика, где настолько жесткое ограничение по полосе частот (это ж не вещательная ЧМ станция... с таким спектром вы весь диапазон загадите :) ), кончая усилителем НЧ приемника, где нефиг всякие лишние шумы усиливать.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...