Jump to content

Воздушный бой на МиГ-15бис


Maler

Recommended Posts

Ну если уж на то пошло, то вопрос изначально некорректный, все зависит от конкретной боевой ситуации. Возможны различные варианты: идти по внешнему радиусу и копить скорость, идти по минимально возможному радиусу и.т.д. Что когда делать можно не спрашивать - все равно не получится все расписать.

:) Вопрос то не в тактике, а в определении этой самой максимальной угловой скорости. Ты говоришь, что "Пилотировать в БВБ" нужно всегда по приборной скорости, а сам ориентируешься по измерителю перегрузки - какая тут приборная скорость и пилотирование? Я потому и задался вопросом, каким образом ориентироваться на Миг-15, что на нём невозможно ориентироваться по достижимой перегрузке - на Су-27 мне проще всего было ориентироваться по истинной скорости - она на индикаторе ИЛС вместе с указателем ускорений-торможений, и если посмотреть на графики - практически одинакова для максимальных перегрузок на всех высотах, в том и "фишка". На Миге предположил, что будет так-же (т.е. смотреть по "тонкой" стрелке), но когда посмотрел на графики, заинтересовало, что за Vi. Т.е. "Пилотировать в БВБ" по приборной скорости - справедливо для Миг-15, поршневых, не знаю как с F-5 будет, но точно не для Су-27 и F-15..

Максимальная угловая скорость далеко не всегда соответствует максимальной перегрузке.

Метко подмечено - взять Миг-15. Если точнее, справедливо (более-менее) только для сверхманёвренных типа Су-27.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
:) Вопрос то не в тактике, а в определении этой самой максимальной угловой скорости. Ты говоришь, что "Пилотировать в БВБ" нужно всегда по приборной скорости, а сам ориентируешься по измерителю перегрузки - какая тут приборная скорость и пилотирование? Я потому и задался вопросом, каким образом ориентироваться на Миг-15, что на нём невозможно ориентироваться по достижимой перегрузке - на Су-27 мне проще всего было ориентироваться по истинной скорости - она на индикаторе ИЛС вместе с указателем ускорений-торможений, и если посмотреть на графики - практически одинакова для максимальных перегрузок на всех высотах, в том и "фишка". На Миге предположил, что будет так-же (т.е. смотреть по "тонкой" стрелке), но когда посмотрел на графики, заинтересовало, что за Vi. Т.е. "Пилотировать в БВБ" по приборной скорости - справедливо для Миг-15, поршневых, не знаю как с F-5 будет, но точно не для Су-27 и F-15..

 

Метко подмечено - взять Миг-15. Если точнее, справедливо (более-менее) только для сверхманёвренных типа Су-27.

 

Я действительно стараюсь выдерживать именно скорость и практически никогда не смотрю на УАП. Про перегрузку я написал чтобы было понятно чем обусловлен выбор конкретной скорости.

Ты тут ссылался на методичку с Су-27, Ф-15,Ф-16. Там в начале есть формула для угловой скорости. Найди в интернете таблицы МСА - международной стандартной атмосферы - она тебе понадобится для перевода индикаторной скорости в истинную. В симуляторе можешь считать что индикаторная и приборная - одно и то же. Vист = Vпр/ корень(Рн/Pо), где Рн - плотность воздуха на высоте полета, Ро - плотность воздуха на уровне моря. И посчитай угловые скорости в разных точках кривой(ну или выведи из времени виража - так проще). Построй кривые установившихся виражей.

Можешь сделать для Су-27 тоже самое и посмотреть, когда ты достигнешь максимальной угловой скорости.

 

Максимальная угловая скорость далеко не всегда соответствует максимальной перегрузке.

В общем случае - да, но для Су-27 (да и многих других) это именно так. Точка на графике с перегрузками установившихся виражей, на которой самолет достигает максимальной перегрузки, соответствует максимальной угловой скорости.

 

З.Ы. Вернее немного раньше, там где линейная зависимость нарушается(если она у нас линейная :)).


Edited by Маэстро
Link to comment
Share on other sites

Маэстро, поверю тебе на слово (как и про индикаторную скорость) - просто скажи, какая истинная скорость минимального по времени виража Су-27 на высоте 200м, и на высоте 8000м? :) И какая приборная? Потом можно сравнить разницу, и выбрать оптимальный вариант для ориентирования с учётом эргономики кокпита и устройства ИЛС Су-27.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Маэстро, поверю тебе на слово (как и про индикаторную скорость) - просто скажи, какая истинная скорость минимального по времени виража Су-27 на высоте 200м, и на высоте 8000м? :) И какая приборная? Потом можно сравнить разницу, и выбрать оптимальный вариант для ориентирования с учётом эргономики кокпита и устройства ИЛС Су-27.

 

См. личку, оффтоп надо заканчивать.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg

https://forums.eagle.ru/attachment.php?attachmentid=147554&stc=1&d=1472819306

 

Можно с такими повоевать, в 50 годах еще летали, правда в игре сбить почти невозможно, пришлось на таран и прилип, катапультировался, а dc3 дальше полетел.

558538819_.thumb.jpg.547389dc5575f4abb4954a1566eec1c9.jpg


Edited by mishanya63
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Господа, а что с ботами МиГ-15 и F-86? Сэйбр завалить стало чертовски сложней! Он летать стал быстро как дьявол!

Кого из них урезали а кому прибавили характеристик?

Мой позывной в DCS: _SkyRider_

Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCGdfzT7-xbgvmPwmUcCNArQ?view_as=subscriber

 

My callsign on DCS is: _SkyRider_

My YouTube channel: https://www.youtube.com/channel/UCGdfzT7-xbgvmPwmUcCNArQ?view_as=subscriber

Link to comment
Share on other sites

В какой версии? В 1.5.6 Сейбр-бот по ощущениям без изменений, догоняем. В Неваде не знаю, не пробовал ещё...

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

В какой версии? В 1.5.6 Сейбр-бот по ощущениям без изменений, догоняем. В Неваде не знаю, не пробовал ещё...

 

Ну, значит показалось! :huh:

Мой позывной в DCS: _SkyRider_

Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCGdfzT7-xbgvmPwmUcCNArQ?view_as=subscriber

 

My callsign on DCS is: _SkyRider_

My YouTube channel: https://www.youtube.com/channel/UCGdfzT7-xbgvmPwmUcCNArQ?view_as=subscriber

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

На Авиабазе в теме Война в Корее выложили интересный материал, кое-какие выдержки из книги

«Central Fighter Establishment» скуодрон-лидера RAF Уильяма Харбисона, стажировавшегося в 335 АЭ, 4 ИАКР весной-летом 1952 года. Вообще-то книга состоит их трёх частей. Первая его - Харбисона. Вторая часть, видимо, отзывы пилотов. Автор третьей – Джабарра.

 

Приведу здесь некотрые оценки лётных характеристик МиГ-15 с той стороны

«На пикировании по началу МиГ отрывается. В процессе характеристики выравниваются. В процессе преследования (как это видится из кабины Сэйбра) МиГ весьма устойчив до высоких чисел М…» «Однако МиГи очень редко пытаются уйти от преследования пикированием. Достигнув выбранной скорости, они выходят в горизонт, а потом переходят в набор с большим углом.» … «F-86Е могут пикировать отвесно с двигателем на максимале. При этом, если это необходимо, по М-метру число М достигает 1,2-1,25….»

«В заключении могу сказать, что в продолжительном отвесном пикировании Сэйбр превосходил МиГ. Хотя в некоторых исключительных случаях МиГи выходили из ситуаций, из которых, казалось бы, выхода не было.»

 

«О горизонтальном маневре МиГ-15 у наших лётчиков было различное мнение. Видимо это зависело от опыта пилотов МиГа, остатка топлива в его баках, скорости ввода в разворот, продолжительности маневра и т.д. До 1 марта 1952 большинство наших пилотов отмечали небольшое преимущество на высоте ниже 9 км Сэйбра (за исключением разворота с набором), если ввод в разворот начинался в примерно равных условиях. Однако при равных же условиях ввода, но уже на высоте выше 9 км, преимущество переходило к МиГу.

На М>0,85 по некоторым данным Сэйбр имел небольшое преимущество (меньший R), кроме высот вблизи практического потолка. Но при форсированном развороте в горизонте на Н выше 12 км, F-86 теряет скорость и выходит на границу сваливания раньше МиГа.

Однако в дальнейшем, т.е. с марта 1952, МиГи стали превосходить Сэйбры на всех высотах, включая малые. До сих пор мы не можем найти этому объяснений. Возможно это было следствием того, что пришли более опытные пилоты, или были увеличены пределы эксплуатационных перегрузок, или улучшены характеристики управляемости, или стала выше располагаемая тяга. А может быть пилоты МиГов стали использовать ППК. Но, видимо, это были модифицированные МиГи. В общем, при всех прочих равных условиях выполнения горизонтальных маневров F-86Е потерял, имеемое ранее преимущество в меньшем радиусе на всех высотах".

 

«У F-86 очень высокая угловая скорость крена и при сравнении с МиГ-15 в этом виде маневра, пилоты не испытывали никаких сложностей. Это особенно заметно на высоких скоростях. Более того, Сэйбры могли мгновенно изменить крен (переложить из левого в правый или наоборот) с большими перегрузками и на высоких М. Миг-15 не мог повторить такой маневр из-за меньшей угловой скорости крена и худшей (по сравнению с F-86Е, но не F-86А) управляемостью в этом канале».

 

«64) МиГ-15 имеет преимущество в вертикальной скорости установившегося набора на всех высотах. До 6 км это не так заметно. Но уже между 9 и 13,5 км преимущество МиГов становится явным. МиГ поддерживает установившийся набор на таких траекторных углах, на которых Сэйбр очень быстро выходит на режим сваливания. Это в то время, как МиГ набирает высоту без потери скорости. Это особенно заметно на высотах больше 12 км, когда МиГ-15 выполняет боевой разворот. При этом F-86 не может повторить такой маневр из-за угрозы срыва в штопор. Выполнение горки МиГом весьма впечатляет – это нечто сверхъестественное, и для атакуемого МиГа является одним из основных оборонительных маневров. Небольшой «прижим» высоты для того, чтобы побыстрее набрать скорость, а затем горка с углом 50-60 градусов – для того, чтобы оценить это, это надо видеть самому. Попытка повторить такой же трюк на F-86 не удастся, так как вы будете вынуждены выводить самолёт в горизонт на 1,8-2,4 км ниже МиГа.

Ещё интересно отметить, что за МиГом в момент его ускорения или перехода к резкому набору высоты не замечается никаких следов, свидетельствующих об использовании форсажа. Установлен ли на нём какой-либо специальный впрыск – лишь тема для предположений»

 

В общем смотрите крайние 2 страницы

Link to comment
Share on other sites

Ну, значит показалось! :huh:

Не показалось, тоже заметил, что Сейбры боты более бешеные стали. А виражи крутят при V-51 км/ч. С расстояния 1,5 км снайперски пилят крылья. Вообще, это характерно для большинства ботов, за исключением старых Локоновских.

Screen_170602_094657.thumb.jpg.b2ac388130d0c72f47d16094027b7aba.jpg


Edited by rueveet
Link to comment
Share on other sites

Прочитал ветку. Чего только нет. Но главная тема вообще не раскрыта! Пожалуйста в двух словах дайте вменяемые рекомендации, как же вести воздушный бой на МИГ-15 против Сейбра. ))

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Прочитал ветку. Чего только нет. Но главная тема вообще не раскрыта! Пожалуйста в двух словах дайте вменяемые рекомендации, как же вести воздушный бой на МИГ-15 против Сейбра. ))

 

Крути Сейбра в установившихся разворотах не теряя скорость (700-550км/ч), можно с плавным набором высоты. Сейбр может быстро развернуться, но восполнить потраченную энергию не сможет, главное всё время давить, не давать разогнаться. Вертикали, то бишь петли, можно навязать Сейбру и при энергичном выполнении через примерно 2 оборота он останется без скорости в верхней точке, но, опять же, нельзя давать разогнаться - доворачивай скорее и убивай!

Конечно Сейбр явно слабее МиГа, даже на виражах у земли, но всё же отличная управляемость Сейбра и его скорость могут дать возможность умелому пилоту откручиваться от МиГа и даже атаковать его.

п.с. По ботам судить бесполезно - они и рядом не летают так же как люди на ПФМ.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Я правильно понял, что крутить в установившемся развороте нужно на максимальных режимах работы двигателя и на грани блекаута?

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Спасибо. Я правильно понял, что крутить в установившемся развороте нужно на максимальных режимах работы двигателя и на грани блекаута?

 

Конечно, максимальный режим :) Блэкаута на 600км/ч не будет еще.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Комьюнити, необходим совет по действиям в конкретной боевой ситуации на сервере, имитирующем корейскую войну.

Ситуация: я на Миг-15, высота примерно 4-6 км, скорость воздушная около 450-500 км/ч. Кабина не герметична (прострелили), указатель воздушной скорости отказал (но М-метр работает), прицел отказал, пушка 37 отказала (23 работает), топлива примерно 500-700 литров, без подвесных баков. До моей базы примерно 100 км, до базы Сейбров примерно 70 км.

Против меня два Сейбра на моей же высоте с примерно моей же скоростью. Про их целостность ничего не известно, но лично я по ним до этого не стрелял (скорее всего они только что с конвеера :)).

Как в данной ситуации поступить, что бы как минимум не стать очередным фрагом?

P.S.: я сначала пробовал крутить и "на глазок" стрелять, не проканало, примерно когда осталось 400 л полез на высоту, сначала они отставали (т.е. держались на безопасной для меня дистанции, набор вел на скорости 0,35-0,38 М, на максимале двигателя), но на высоте примерно 9-10 км догнали, пришлось уворачиваться, на 11 км пилота начал постепенно терять сознание, пришлось резко нырять вниз, там снова крутились, долго. В итоге кое-как удалось улучить момент и, нырнув в ближайшее ущелье, на ПМВ пошёл по нему. До аэродрома, естественно не дотянул, ибо садился на брюхо минут через 5 с вставшим движком... Выжить то выжил, но до ВПП не дотянул.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Комьюнити, необходим совет по действиям в конкретной боевой ситуации на сервере, имитирующем корейскую войну.

Ситуация: я на Миг-15, высота примерно 4-6 км, скорость воздушная около 450-500 км/ч. Кабина не герметична (прострелили), указатель воздушной скорости отказал (но М-метр работает), прицел отказал, пушка 37 отказала (23 работает), топлива примерно 500-700 литров, без подвесных баков. До моей базы примерно 100 км, до базы Сейбров примерно 70 км.

Против меня два Сейбра на моей же высоте с примерно моей же скоростью. Про их целостность ничего не известно, но лично я по ним до этого не стрелял (скорее всего они только что с конвеера :)).

Как в данной ситуации поступить, что бы как минимум не стать очередным фрагом?

P.S.: я сначала пробовал крутить и "на глазок" стрелять, не проканало, примерно когда осталось 400 л полез на высоту, сначала они отставали (т.е. держались на безопасной для меня дистанции, набор вел на скорости 0,35-0,38 М, на максимале двигателя), но на высоте примерно 9-10 км догнали, пришлось уворачиваться, на 11 км пилота начал постепенно терять сознание, пришлось резко нырять вниз, там снова крутились, долго. В итоге кое-как удалось улучить момент и, нырнув в ближайшее ущелье, на ПМВ пошёл по нему. До аэродрома, естественно не дотянул, ибо садился на брюхо минут через 5 с вставшим движком... Выжить то выжил, но до ВПП не дотянул.

 

А по-моему ты сделал всё правильно, вообще красавчик! :thumbup: Может, разве что, надо было сразу уматывать, а не крутиться с ними? По идеи, ЕМНИП, набор высоты лучший у МиГа на 710км/ч истинной, Сейбры могли просто лететь быстрее и ниже, а потом горочкой пытаться дотянуться на мгновение. Топлива у тебя мало было, догнать они никак не могли, в теории. Похоже просто скорость набора у тебя была слишком мала.

п.с. Меня зови на МиГах летать, мы этих Сейбров в дребезги разнесём! :thumbup:


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Комьюнити, необходим совет по действиям в конкретной боевой ситуации на сервере, имитирующем корейскую войну.

Ситуация: я на Миг-15, высота примерно 4-6 км, скорость воздушная около 450-500 км/ч. Кабина не герметична (прострелили), указатель воздушной скорости отказал (но М-метр работает), прицел отказал, пушка 37 отказала (23 работает), топлива примерно 500-700 литров, без подвесных баков. До моей базы примерно 100 км, до базы Сейбров примерно 70 км.

 

На МиГе вроде как должен быть механический повторитель прицела для таких случаев.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

На МиГе вроде как должен быть механический повторитель прицела для таких случаев.

Да, точно =) А я и забыл, как-то выскочило из голову. Теперь буду помнить.

Link to comment
Share on other sites

С мех. крестиком рекомендую летать постоянной если включен режим "гиро" на прицеле ,дабы всегда знать точку стрельбы на дистанции 50 метров ;)

 

По Сейбру есть не доверие к тому что он себя слишком хорошо ведет на высотах более 10 км с одинаковыми остатками топлива у Мига и Сейбра ,но естественно с разными массами при этом :(

 

PS при большей тренировке научишься определять скорости и свою и оппонента чисто визуально и не нужно будет посматривать на приборку ,только цель в поле зрения и ее динамика :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
С мех. крестиком рекомендую летать постоянной если включен режим "гиро" на прицеле ,дабы всегда знать точку стрельбы на дистанции 50 метров

 

Ммм, кстати. хороший совет! :thumbup:

 

По Сейбру есть не доверие к тому что он себя слишком хорошо ведет на высотах более 10 км с одинаковыми остатками топлива у Мига и Сейбра ,но естественно с разными массами при этом :(

 

А в чём там проблема? Сейбр хорошо скорость держит, мало теряет в вираже или скороподъемность высокая?

Link to comment
Share on other sites

А в чём там проблема? Сейбр хорошо скорость держит, мало теряет в вираже или скороподъемность высокая?

 

На мой взгляд уж слишком хорошо держится на виражах на высотах от 9 000 метров и выше !

Ну а то что мало теряет скорость в вираже так это вообще от лукавого ,площадь и масса то у Сейбра больше миговской, а тяговооруженность меньше соответственно ;)

 

PS кстати на сервере "Korea 1952" мне очень странным кажется перегрузка ,а точнее блэк аут, не смотря на то что в опциях указана "реалистичная" ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
На мой взгляд уж слишком хорошо держится на виражах на высотах от 9 000 метров и выше !

Ну а то что мало теряет скорость в вираже так это вообще от лукавого ,площадь и масса то у Сейбра больше миговской, а тяговооруженность меньше соответственно ;)

 

Надо попробовать с МиГом сравнить на 9км.

 

PS кстати на сервере "Korea 1952" мне очень странным кажется перегрузка ,а точнее блэк аут, не смотря на то что в опциях указана "реалистичная" ;)

 

Там не удаливает на МиГе?

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Что там ?

 

Ой :lol: Я хотел спросить - перегрузка не давит пилота на том сервере? Нет блэкаута, или он значительно позже? :D

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...