Jump to content

Субботний вылет 2015-2.5


Krabs

Recommended Posts

Ресурс бортов скриптом будет считаться более чётко, постараюсь поработать над скриптом.

 

а нельзя разве просто ограничить количество бортов на филде?

https://www.youtube.com/@KAG-RubyN

Су-27 Flanker| Су-33 Flanker-D| МиГ-29 Fulcrum|Су-25 Frogfoot| Ка-50 Hokum| Ми-24П Hind| Ми-8МТВ Hip| F/A-18C Hornet| F-16C Viper| F-15C Eagle| UH-1H Iroquois

H/W - CPU:i7-13700KF|MB:Z790|RAM:64GB DDR5 Kingston|GA: MSI NV RTX-4090|Oculus Quest 3| SSD:Kingston SFYRD2000G

 

Link to comment
Share on other sites

а нельзя разве просто ограничить количество бортов на филде?

Если у коалиций по одному аэродрому старта - то впринципе можно, хотя предварительно надо определить, какой авиасостав нужен коалициям. Как я говорил перед вылетом, например выбор между Су-27, F-15 и МиГ-29 имеется, и соотвественно, на аэродроме надо ставить столько бортов каждого типа, сколько запросит коалиция. Хотя в большинстве случаев конечно получается просто 15 Су-27. Ну и ещё некоторое неудобство, что при посадке борта в Сочах например, на новый самолёт в Краснодаре пересесть можно, но это получается будет -1 борт.

 

Подумаем в следующий раз и над этим вариантом, у него свои +/- имеются.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за игру!

 

Если у коалиций по одному аэродрому старта - то впринципе можно, хотя предварительно надо определить, какой авиасостав нужен коалициям.

 

После формирования костяка из постоянно участвующих игроков - это перестанет быть проблемой. В идеале придти к четкому разделению: команда 1 и команда 2. В принципе, можно было бы отыгрывать серию миссий (5-7-10 шт) с четко привязанными игроками к каждой из сторон. А потом смена сторон и повторно их отлетать. А вновь прибывающих игроков балансно раскидывать по сторонам. В заоблочной мечте вообще разделение, что синие на НАТОвской технике (с вкраплениями российской), красные на отечественной). Еще это даст такую возможность как предварительное планирование и, соответственно, "сшивку" миссии, с расставленными согласно плана ППМами и прочими свистелками.

 

Как я говорил перед вылетом, например выбор между Су-27, F-15 и МиГ-29 имеется, и соотвественно, на аэродроме надо ставить столько бортов каждого типа, сколько запросит коалиция. Хотя в большинстве случаев конечно получается просто 15 Су-27.

 

По-хорошему, фронтовые истребители надо располагать ближе к линии соприкосновения сторон. Они поэтому и не популярны, что надо пилить 200-250км и топлива на бой с гулькин нос остается. А если тащить 3 ПТБ - то остается 4 свободных узла подвески - что тоже не камильфо. Соответственно более близкое расположение придаст смысл в этом "размене" тяжелых истребителей на легкие.

 

Ну и ещё некоторое неудобство, что при посадке борта в Сочах например, на новый самолёт в Краснодаре пересесть можно, но это получается будет -1 борт.

 

Не думаю, что это проблема. Я больше потеряю времени на загрузку самолета, взлет и полет от Краснодара до Гудауты, чем на заправку и подвеску в Сочах.

Поэтому я скорее я за ввод правила, запрещающего перескок на новый самолет.

Это и упростит подсчет потерь и ввод ресурсов в миссию, и добавит реализЬму :)


Edited by CiberAlex

AMD Ryzen 5600X, ОЗУ 32 Гб, ATI RX590

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за игру!

 

 

 

После формирования костяка из постоянно участвующих игроков - это перестанет быть проблемой. В идеале придти к четкому разделению: команда 1 и команда 2. В принципе, можно было бы отыгрывать серию миссий (5-7-10 шт) с четко привязанными игроками к каждой из сторон. А потом смена сторон и повторно их отлетать. А вновь прибывающих игроков балансно раскидывать по сторонам.

 

 

 

По-хорошему, фронтовые истребители надо располагать ближе к линии соприкосновения сторон. Они поэтому и не популярны, что надо пилить 200-250км и топлива на бой с гулькин нос остается. А если тащить 3 ПТБ - то остается 4 свободных узла подвески - что тоже не камильфо. Соответственно более близкое расположение придаст смысл в этом "размене" тяжелых истребителей на легкие.

 

 

 

Не думаю, что это проблема. Я больше потеряю времени на загрузку самолета, взлет и полет от Краснодара до Гудауты, чем на заправку и подвеску в Сочах.

Поэтому я скорее я за ввод правила, запрещающего перескок на новый самолет.

Это и упростит подсчет потерь и ввод ресурсов в миссию, и добавит реализЬму :)

 

Согласен со всеми пунктами .

 

Но забегаю я против применения нелетабов в любой форме . Лучше применять то , что есть в игре . Потому что как описывали выше потом другие захотят свою "звезду смерти" . Если откажут начнётся сыр-бор почему им можно , а другим нельзя .

Sorry for my bad english.

Link to comment
Share on other sites

с ограничением бортов как-то не логично получается. ведь боевая мощь коалиции определяется не количеством бортов на аэродроме, а одновременным количеством бортов в воздухе в заданное время.

предлагаю к правилу 30 минут всего две жизни:

- в первый раз можешь рисковать и испытывать удачу.

- во второй раз (зная что последний) будешь паинькой.

и поддержу никаких скаканий по самолетам: только посадка на АЭ, ремонт, дозаправка, перевооружение, взлет. В любом другом случае -1 жизнь.

Link to comment
Share on other sites

никаких скаканий по самолетам: только посадка на АЭ, ремонт, дозаправка, перевооружение, взлет. В любом другом случае -1 жизнь.

Поддержу на все сто процентов !

ИМХО. При не грамотном использовании своих ЛА у противоборствующей стороны , во время перевооружения появиться некий коридор в воздухе, что может сопутствовать победе, либо поражению одной из сторон .

Link to comment
Share on other sites

Сейчас максимум 3 жизни по факту, и то только в том случае, если 2 раза тебя сбивали "в нужное время", перед волнами. А на деле для большинства 2 жизни и есть, а то и 1. Так что ужесточать не стоит.

 

Нормальный подсчёт ресурса введём, беречь борта придётся вообще всегда, поскольку что в 1-й, что в во 2-й раз, если тебя сбили, коалиция теряет борта просто и в итоге может остаться без самолётов, а это значительный стимул выживать. Но и стимул сбивать тоже, т.к. оставить другую коалицию без бортов - мечта любого РП.

 

Плюс ресурс опять же позволяет реально задействовать какие-либо самолёты, кроме нашего убера Су-27.

МиГ-29 без ресурса бортов, в котором он количественно выгоднее, просто будет не нужен, даже на прифронтовые аэродромы его не поставишь, поскольку на ТВД особо выбор аэродромов не богатый (например в данной миссии ближе Майкопа к фронту был только Сочи, но мы же понимаем, что ставить туда истребитель 4-го поколения - это просто мясо). А промежуточного аэродрома между Сочи и Майкопом, который подходил для МиГов, на карте просто нет.

 

Вобщем ресурс+волны ИМХО наиболее оптимальная схема, надо просто её довести до кондиции, инструменты для этого есть.

 

никаких скаканий по самолетам: только посадка на АЭ, ремонт, дозаправка, перевооружение, взлет. В любом другом случае -1 жизнь.

Есть один минус - если например борт сбили, то вирпил может взять и пересесть со штурма на ястреб, а если не сбили, и он нормально сел, то не может. В некоторых ситуациях ограничивает тактические возможности коалиции.

 

Тем не менее на следующий вылет могу ввести это правило, если никто не против. Заодно с исключением пересадок действительно можно будет решить проблему подсчёта бортов, просто поставить на аэродромах нужное кол-во машин (но скрипт для "фонового" подсчёта оставлю, чтоб по ходу вылета всем просто было примерно понятно, какие потери).

 

P.S. По формирований коалиций есть соображения, распишу попозже.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

По составу коалиций:

 

В настоящий момент мы собрали 4 достаточно крупных сквада/звена.

 

БК (около 8 бортов)

НА (3-4 борта)

WRAG (4-8 бортов)

Air Combat (3-7 борта)

 

Соответственно основы для формирования коалиций имеются, причём именно в нужном количестве, т.к. в итоге получается симметрично 2х2. По количеству дополнительно коалиции можно балансировать другими звеньями (например Alfa), а также свободными вирпилами.

 

Насчёт серий вылетов с фиксированным составом - думаю для начала следует делать по два вылета с фиксированным составом (т.е. первый вылет миссии и её "перелёт" со сменой сторон), а на следующие два перетасовка звеньев, и т.д. Большие серии вылетов с фиксированным составом думаю будут нужны тогда, когда будут сделаны мини-кампании для наших мероприятий.

 

Соответственно на вылеты 3 и 3.5 предлагаю следующую вариацию:

 

Air Combat+БК vs НА+WRAG

 

Остальные вирпилы будут выбирать коалицию при записи, с учётом количественного баланса.

 

Если представители вышеупомянутых звеньев не против, то такую конфигурацию "замораживаем" на следующий вылет.

 

P.S. Считая альфу, сейчас 5 звеньев (плюс ещё несколько звеньев были представлены в количестве одного вирпила), надеюсь впоследствии увеличим их количество до 6-8, нужно привлекать больше сквадов и свободных вирпилов. Также возможно со временем надо будет создать тему с реестром звеньев и вирпилов, участвующих в мероприятиях.

 

P.P.S. Для того, чтобы вирпилы-штурмы не простаивали, когда звено будет в обороне, наверное имеет смысл использовать их для подавления ПВО и станций обзора атакующих. Например в данной миссии синие имели некоторую потребность подавить ПВО красных у Сочи. Также можно иногда делать "симметричные" миссии.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Тоже возражений не имею! Только сейчас дачный сезон и сезон отпусков, так что времени на полёты в субботу в течении летних месяцев ,будет крайне мало ( лично у меня ).

Link to comment
Share on other sites

По составу коалиций:

 

Насчёт серий вылетов с фиксированным составом - думаю для начала следует делать по два вылета с фиксированным составом (т.е. первый вылет миссии и её "перелёт" со сменой сторон), а на следующие два перетасовка звеньев, и т.д. Большие серии вылетов с фиксированным составом думаю будут нужны тогда, когда будут сделаны мини-кампании для наших мероприятий.

 

Честно признаться мне крайний вылет не понравился, то же самое что и на 104ом обычно бывает, у звеньев и так слетанность=0, а тут же их менять предлагаете. Было бы хорошо чтобы с каждой стороны образовался костяк, пытающийся не только ставить задачи но и решать их и прорабатывалась бы "операция Ы" не 5 минут.

У красных с этим была прямо скажем беда, действовали прямолинейно и предсказуемо, при этом сначала долго обсуждали кто как и куда идет, потом во время взлета поменяли стратегию. Ну а в самый ответственный момент отвалился у красных РП, а замены не было. Если еще и звенья тасовать каждый раз то я не вижу какой-то разницы по сравнению с другими серверами. Разбора никакого насколько я понял тоже не было, в принципе объяснимо, если в следующий раз другие летать будут.

https://www.youtube.com/@KAG-RubyN

Су-27 Flanker| Су-33 Flanker-D| МиГ-29 Fulcrum|Су-25 Frogfoot| Ка-50 Hokum| Ми-24П Hind| Ми-8МТВ Hip| F/A-18C Hornet| F-16C Viper| F-15C Eagle| UH-1H Iroquois

H/W - CPU:i7-13700KF|MB:Z790|RAM:64GB DDR5 Kingston|GA: MSI NV RTX-4090|Oculus Quest 3| SSD:Kingston SFYRD2000G

 

Link to comment
Share on other sites

Было бы хорошо чтобы с каждой стороны образовался костяк, пытающийся не только ставить задачи но и решать их и прорабатывалась бы "операция Ы" не 5 минут.

Следующие два вылета так заранее и будут прорабатывать. По факту костяк коалиций заморожен, запись откроем в районе 31-го, первый вылет 13-го, второй 20-го. Итого почти месяц на полёты в фиксированном составе, этого хватит для того чтобы договориться и проработать тактику.

 

Если еще и звенья тасовать каждый раз то я не вижу какой-то разницы по сравнению с другими серверами.

На других серверах один в поле воин, у нас основная тактическая единица - звено.

 

Внутри звена надо прорабатывать слётанность и тактику, это решает. А сами по себе звенья - вещь так сказать "модульная", хорошее звено без проблем встраивается в любой состав коалиции.

 

Звенья между собой по сути взаимодействуют в большинстве случаев только через РП, который вещь штучная. Ну вот на вылеты 3-3.5 за 2 недели думаю коалиции с РП то как раз разберутся.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Внутри звена надо прорабатывать слётанность и тактику, это решает. А сами по себе звенья - вещь так сказать "модульная", хорошее звено без проблем встраивается в любой состав коалиции.

 

Поддержу.

 

запись откроем в районе 31-го

 

Может чуть позже?:)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Как EDGE выйдет вернусь к вам на сервак, и буду гонять АКК и Краба, а то смотрю распоясались, людей сбивают и сбивают.:)

Intel Core i7 4790K Asus Z97-AR Kingstone 1866Mhz 32Gb ASUS STRIX RTX 2080 OC 8G HDD 4TB SSD Plextor M6S 128Gb/M7VC 256Gb X-Fi Xtreme Gamer

Cobra M5 | Gametrix ECS

Link to comment
Share on other sites

Учёт по победам действительно надо бы ввести, будет типа рейтинга результативности звеньев. Надо только тему специальную для этого открыть. Можно также в ней делать тактические разборы вылетов с картами и схемами, я думаю это привлечёт новых вирпилов. Скорее всего откроем в июне тему.

 

Кто кого сбил - вот это уже сложнее, вручную посчитать как показала практика, никто не успевает. На Акадо-сервере была статистика авторства Джаза, которую можно было бы использовать для фиксации итогов вылета, но так как мы переезжаем на БК, то статистика врядли теперь будет доступна.

 

Если есть любители пересматривать треки по итогам вылетов (я думаю 2-3 человека из участвующих наверняка после вылета трек просматривают) - можно им поручить собирать статистику.

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд - ТакВью на ускоренной - сделать видео, будет хорошим результатом для просмотра как летали.

 

По логу сервера можно видеть результат по каждому пилоту в коалиции.

Небо - это точка опоры...

=WRAG=OSA

http://wings-of-russia.ru

Link to comment
Share on other sites

Я при баге не присутсвовал, в ТС мне рассказали что при ударе по ПВО высветилось сообщении о победе синих и сервер перестал корректно расчитывать положение участников. Сказали что похоже было на ситуацию когда сервер упал и клиенты наблюдают разлет друг друга кто в турцию - кто в австралию. Но при этом на самом деле сервер не падал. Больших подробностей не знаю.

Главной целью миссии как раз и является уничтожение этой группы ПВО, вот миссия и закончилась, после этого включается таинственный триггер АВС();, что это спросим у ААК. Я так понял, что что-то связано с фиксацией результатов.

Link to comment
Share on other sites

Значит так

 

По поводу победы в миссии из-за уничтожения только лишь одной станции РЛС - да, была такая проблемка, т.к. был небольшой косяк в условиях победы. После исправления, победа как и положено, возможна лишь при уничтожении станции и склада.

 

Касательно другого бага - сервак завис на скриптовой ошибке (причём если сервер управляется человеком, достаточно нажать "ввод", и после небольшого зависона миссия пойдёт дальше, как не в чём не бывало, но суть конечно не в этом). Скриптовая ошибка очевидно произошла по причине активации флага 1, который в моей миссии ответственен за условия победы, а в скрипте видимо ещё какие-то функции выполняет (что уже само по себе недопустимо, номера флагов совпадать не должны). Но я так понимаю ошибка тоже является следствием не надёжной работы скрипта.

 

Так по поводу скрипта - я в данном случае не являюсь разработчиком скрипта, я лишь заказчик со своим ТТЗ, который этот скрипт пока не проходит... Если разработчики скрипта и его приёмщики (т.е. пилоты Ми-8 и Хью) реально хотят что-то налетать в этой миссии - просьба довести скрипт до работоспособного состояния, и оттестировать, иначе заказчик считает приемлемым полностью убрать скрипт из миссии до лучших времён. Со своей стороны заказчик разве что может переименовать флаг 1 во флаг 2001 например, чтобы не пересекаться с номером флага в скрипте. Т.к. я даже не имею модулей Ми-8 и Хью, то протестировать скрипт на всех его режимах работы не могу, да и время как-то не очень позволяет.

 

Что касается скриптовой функции АБС - она относится к другому скрипту (подсчёт сбитых бортов), который успешно работал ещё в вылете 2.5 и не является причиной багов. И который судя по всему вне ведома заказчика был выпилен из миссии на этапе добавления в него вертолётного скрипта )))

 

P.S. Вобщем если говорить просто - надо конечно со скриптом десанта что-то делать, т.к. я опасаюсь запускать вылет на 30 человек в условиях, когда в любой момент может вывалится скриптовая ошибка. Нужно либо всесторонне тестирование, в котором должны принять участие вирпилы Ми-8 (потому что кроме вас никто скрипт и не протестирует). Либо следует потратить время на спокойную доводку скрипта к вылетам 4-4.5, а вылеты 3-3.5 летать без него. Вот как-то так, надеюсь на понимание.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Учёт по победам действительно надо бы ввести, будет типа рейтинга результативности звеньев. Надо только тему специальную для этого открыть. Можно также в ней делать тактические разборы вылетов с картами и схемами, я думаю это привлечёт новых вирпилов. Скорее всего откроем в июне тему.

 

А возможно стату сделать прямо из скрипта результата коалиции?

Что-то типа открыть на запись для файлика и лить туда текущию статистику?

И не понадобиться больше скрупулёзные подсчеты делать после вылетов!?

Intel Core 2600K, GTX970_4gb, 12gb_1600MHz, W10x64

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...