Jump to content

Летчик-штурмовик Су-25 Александр Арасланов


Recommended Posts

Уважаемые форумчане, Михаил!

Если Вам будет интересно, предлагаю прочесть афганский дневник Александра Арасланова, штурмовика в Афганистане, -

 

"Год жизни - год смерти"

Арасланов Александр Анатольевич

Выпуск Кача1975 г., участник локальной войны.

http://kacha.ru/php/baza/face.php?id=2144

 

К сожалению, давно уже не появлялся в интернете.

 

http://artofwar.ru/a/araslanow_a_a/text_0040.shtml

 

Особенно интересны фотографии

 

 

bagramstolowajaiklub.jpg

 

Баграм: столовая и клуб

 

bagramswysoty-1.jpg

 

Баграм с высоты захода на посадку

 

boman1.jpg

 

БОМАН

 

bombaposhla.jpg

 

Бомба пошла

 

grach_embl.jpg

 

Наша эмблема

btrnawodchikow.jpg

 

БТР наводчиков

 

komeskija.jpg

 

С комэской

 

komzwijaworuzhdworike.jpg

 

Ком.звена и я в оружейном дворике 1 аэ

 

podgotowkagrachej.jpg

 

Подготовка на удар

 

rezulxtudara.jpg

 

 

sbrosbombnatrjaske.jpg

 

Сброс бомб на тряске

 

(с) Александр Арасланов

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Guest Kaskader

Да ,документальные вещи ,класс из первых уст.

 

Июль

Отпустили меня без слов и абсолютно спокойно, видимо это были все же наши духи...

Во нарвался удачно.

Link to comment
Share on other sites

А в каком полку он служил?

 

187 шап, Черниговка. В ДРА в составе 378 ошап смена 87-88 гг - управление ап, ТЭЧ, 1 и 2 аэ. Сканы сделаны со слайдов, некоторые из них при сканировании оказались в зеркальном отображении. Информация от первоисточника, я с Александром долгое время переписывался, да и сейчас в общем то на связи.

БОМАН что на снимке самопальный - был в ед. экземпляре. На шасси БТР смонтирован "Клен-ПС" от списанного Су-25, все работы выполнялись в ТЭЧ ап ессно при участии разработчиков и заводских специалистов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Грач это эмблема САМОЛЕТА :), в различных исполнениях был (и есть) на бортах с-тов многих полков СССР и РФ.

На снимках Саши самолеты 378 ошап (полк был сформирован в Афгане, после выведен в БВО), причем первые машины 10-ой серии со всеми доработками по ПБЖ, выполнеными по результатам анализа потерь от массового применения ПЗРК Стингер.


Edited by AndyK
Link to comment
Share on other sites

Грач это эмблема САМОЛЕТА :), в различных исполнениях был (и есть) на бортах с-тов многих полков СССР и РФ.

Я знаю.Меня интересует именно это вариант грача.Есть другие фотки самолёта,на которох нанесена эта эмблема?

Link to comment
Share on other sites

Нет. Есть общеизвестные фото борта №59 с аналогичной эмблемой... а на фото Саша эмблема борта ли 59 (еще не дорисованная до конца), другого ли... он сам не знает (бортовые номера, окраска - им тогда не до этого было ), а сейчас вряд ли кто уже сможет сказать (тему Су-25 вообще и в ДРА копаю уже много-много лет)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, ветераны 378 ошап совершенно однозначно утверждают о существовании эмблемы аналогичной на 59-ом ( грач на фоне белого шеврона, вписанного в красный круг) еще и на 54 борте.


Edited by AndyK
Link to comment
Share on other sites

Кствати, ветераны 378 ошап совершенно однозначно утверждают о существовании эмблемы аналогичной на 59-ом ( грач на фоне белого шеврона, вписанного в красный круг) еще и на 54 борте.

А можно всё-таки посмотреть на фотографии?

Link to comment
Share on other sites

мда,а вида сверху нет?

 

Ну вы молодежь, прыткие какие - виды сверху им сразу подавай:lol:

Да тех лет не то что сверху, приличных фото в цвете то с гулькин нос. Тогда фотографирование, мягко говоря, не приветствовалось и цифровичков карманных с мобайлами не было, не то что сейчас....

Link to comment
Share on other sites

Guest Kaskader

Namenlos Ein

Что он делает?

Либо добывает первобытный огонь, либо зарабатывает сибе простатит.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...