Jump to content

Web камера для FreeTrack


Recommended Posts

Протестировал PS eye и все печально. Лицо программа не терят, но камера сильно дергается, даже когда не двигаешь головой. Спустя минуту использования сбивается центр обзора и приходится снова настраивать его. Что делать? Может кто-то сталкивался?

Link to comment
Share on other sites

Протестировал PS eye и все печально. Лицо программа не терят, но камера сильно дергается, даже когда не двигаешь головой. Спустя минуту использования сбивается центр обзора и приходится снова настраивать его. Что делать? Может кто-то сталкивался?

 

Юзай диоды

 

 

Никакими тапками и тапаталками не пользуюсь)))

 

- Мы окружены!

- Класс! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!

:pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://vk.com/uks_thrust

 

 

Link to comment
Share on other sites

Протестировал PS eye и все печально. Лицо программа не терят, но камера сильно дергается, даже когда не двигаешь головой. Спустя минуту использования сбивается центр обзора и приходится снова настраивать его. Что делать? Может кто-то сталкивался?

Такая же беда, чем лучше освещено лицо- тем меньше это дрожание.

Сейчас крутил кривые в фэйстреке, результаты выкладываю, и крутил кривые в игре, а именно управление камерой летая на самолёте заходил в настройки и подкручивал. удалось добиться хорошего результата! Тряски почти нет!!! Местами присутствуют небольшие колебания, вполне играбельно, по плавности не хуже чем с диодной люстрой.

камера стоит под монитором.

В игре сидя в самолёте тыкаем Esc > Настройка управления > осевые команды, видим наши оси, выбираем в столбике TRACKIR ось напротив описания, нажимаем "НАСТР. ОСИ", крутим настройки, тыкаем ОК, в самолёте вертим башкой, не нравится- снова в настройки и т. д... я поставил так:

Камера в кабине горизонталь (абсолют)

Нечувствительность 3

Насыщение Х 100

Насыщение У 90

кривая 10

 

Камера в кабине вертикаль (абсолют)

Нечувствительность 4

Насыщение Х 77

Насыщение У 100

Кривая 7

 

Камера в кабине зум (абсолют)

Нечувствительность 5

Насыщение Х 100

Насыщение У 62

кривая 7

 

Ролл (наклон башки) у меня отключен в фэйстреке, в случае необходимости можно настроить так же.

Удачи! :thumbup:

 

p. s. одно "НО", у меня настроено так, что камера не разворачивается на 180, я вижу только край спинки кресла при полном повороте, мне достаточно. Чем меньше настроен угол поворота тем плавнее работает камера!

1119442510_7.PNG.26152a4fb14157cb23dac70c8dfda3c4.PNG

1674132258_8.PNG.7339a567aeac2f3f4349781a5fe7cc58.PNG


Edited by Nico99

Первым делом, первым делом самолёты... :music_whistling:

 

AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85

Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

 

Link to comment
Share on other sites

Юзай диоды

Нее, диоды проходили, охото чтоб на башке ничего лишнего не было!

Мы же не ищем лёгких путей! :joystick:


Edited by Nico99

Первым делом, первым делом самолёты... :music_whistling:

 

AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85

Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

 

Link to comment
Share on other sites

Nico, спасибо огромное! Совсем другое дело! Теперь все практически идеально.

Насчёт освещения психанул, просто настольную лампу в лицо направил, приделав к ней рассеиватель из листа бумаги. Теперь распознает нормально.


Edited by Kuprin
Link to comment
Share on other sites

Всегда пожалуйста! Прога хорошая, камера отличная, главное настроить всё правильно!

Первым делом, первым делом самолёты... :music_whistling:

 

AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85

Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

 

Link to comment
Share on other sites

Нее, диоды проходили, охото чтоб на башке ничего лишнего не было!

Мы же не ищем лёгких путей! :joystick:

 

Добавлю пять копеек - вот я с такими же мыслями начинал разбираться в теме хэд-трекеров. :)

 

Если честно - я не то, что переубедить пытаюсь, но, к примеру, если ты заинтересуешься МиГ-21бис, гарантирую, что фейстрекер не прокатит. По крайней мере, мне подрагивание не удалось устранить никакими настройками - ни в проге, ни в самом симуляторе. В кабине Су-27 удавалось добиться хорошего результата, но там же не надо ничего нажимать...

 

 

FTNoIR - программа великолепная, хоть и устаревшая уже, но увы - со стабильностью там все сложно. Если ты вдруг надумаешь переместить стол с компьютером, или банально сделаешь перестановку мебели в комнате - с вероятностью 10 к 1 придется все перенастраивать заново (условия освещения-то меняются).

 

Рекомендую, кстати, посмотреть OpenTrack - куда новее. Кстати, фейс-трекер там тоже есть, емнип.

 

Я мучался с трекером лица пару месяцев, потом покурил форумы и смастерил первую клипсу на ИК-диодах, формой и размерами копировавшую оригинальный TrackIR. Получилось так се - я плохо переношу даже небольшой перевес на одну сторону башки. Полетал с ней месяц - сделал другую.

 

Сейчас юзаю клипсу по собственным рассчетам - ИК-диоды на пластмассовой дужке от защитных очков со снятой линзой. Возможно, кто-то до меня такое уже делал - не думаю, что я изобрел велосипед.:) НО - штука получилась простая, очень стабильная и удобная.

В связке с OpenTrack работает великолепно.

 

Если интересно - могу выложить попозже фотки.

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Вместе с фото не мешало бы и виде работающего обзора опубликовать.

У меня с рамкой на opentrack-е не получается добиться такого же качества обзора, как на freetracknoir. Так что просим фото рамки, профиль из обзорника и видео ))

Link to comment
Share on other sites

Dami, пробовал опентрек... Не знаю уж чего не так делал, но отслеживание фэйса там не заработало у меня.

Я по МИ-8МТВ2 отстраивал фэйстрек, там если дрожит обзор то не в один тумблер в кабине мышкой не попасть.

Первым делом, первым делом самолёты... :music_whistling:

 

AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85

Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

 

Link to comment
Share on other sites

Вместе с фото не мешало бы и виде работающего обзора опубликовать.

У меня с рамкой на opentrack-е не получается добиться такого же качества обзора, как на freetracknoir. Так что просим фото рамки, профиль из обзорника и видео ))

 

У-ух. Ну я постараюсь. Хотя со временем беда, тут бы полетать хоть часик успеть.

 

Не буду кривить душой - подрагивание (легкое) наблюдается и у меня, но если сравнивать то, что было в FTNoIR и OpenTrack - небо и земля. Вернее - земля и небо, в соответственном порядке. :) Но, по крайней мере, на МиГ-21 летать уже не так напряжно, хотя за собственной башкой следить все же приходится. Продолжаю играть с настройками фильтра Acella.

 

Зато нет самостоятельного дрожания клипсы, которое возникает почти во всех самоделках.

 

В общем - если вечером успею, накатаю более подробное описание. И, наверное, в отдельной теме.

 

Dami, пробовал опентрек... Не знаю уж чего не так делал, но отслеживание фэйса там не заработало у меня.

 

Увы, тут помочь вряд ли могу - я на опентрек переехал уже когда собирал второй вариант маркера, так что с фейстреком не заморачивался.

 

Но вообще - в опентреке довольно много вариантов самих движков трекинга. Далеко не только ИК-диоды и фейстрек. Надо курить забугорные форумы. Главная печаль опентрека - почти полное отсутствие документации.

 

UPD: Нашел на забугорном форуме по части фейстрекера в OpenTrack. Вот краткий перевод:

 

* Запустить opentrack.exe

* Выбрать трекер HT 1.0, указать в настройках трекера модель камеры.

* Выбрать фильтр Accela Filter Mk4 filter

* Выбрать протокол вывода VJoy

* Перейти в меню Mapping и настроить кривые Yaw и Pitch так, чтобы "сырые" данные от трекера преобразовывались в сигналы джойстика (подробнее см. http://forums.frontier.co.uk/showthr...564#post464564)

* Нажать Start.

 

Может быть, поможет.


Edited by Dami

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, надо попробовать, покрутить эту прогу поплотнее...

 

В общем запустил, прога занятная, но с освещённостью надо колдовать, с освещением с которым фэйстрек нойр работает без проблем опентрек глючит, маска морщится, то произвольно поворачивается куда-то... в общем надо плотно ковырять. Крайняя версия opentrack-2.3-rc15p1 у меня отваливается при старте, а вот opentrack-2.3-rc12p1 работает вполне сносно.


Edited by Nico99

Первым делом, первым делом самолёты... :music_whistling:

 

AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85

Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

 

Link to comment
Share on other sites

У-ух. Ну я постараюсь. Хотя со временем беда, тут бы полетать хоть часик успеть.

 

Не буду кривить душой - подрагивание (легкое) наблюдается и у меня, но если сравнивать то, что было в FTNoIR и OpenTrack - небо и земля. Вернее - земля и небо, в соответственном порядке. :) Но, по крайней мере, на МиГ-21 летать уже не так напряжно, хотя за собственной башкой следить все же приходится. Продолжаю играть с настройками фильтра Acella.

 

Зато нет самостоятельного дрожания клипсы, которое возникает почти во всех самоделках.

 

 

А что за "самостоятельное дрожание клипсы"? У меня тоже самодел, вроде все нормально.


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

Собственно описание моей компоновки маркера.

 

Дисклеймер:

1. Прошу учитывать, что ваш покорный слуга по профессии – копирайтер, сценарист и немного геймдизайнер. В общем – присутствует гуманитаризм головного мозга.

2. Никаких оригинальных технических решений тут нет. Это просто удобная компоновка. Мое поделие никак не претендует на полную оригинальность (вполне возможно, что до подобной компоновки кто-то додумался значительно раньше меня, просто я не смог отыскать ничего подобного и собирал своим умом).

3. Сборка производилась чисто для себя, показывать сей девайс я вообще никому изначально не собирался. Соответственно, собрано на скорую руку, красотой не блещет, но это и не задумывалось.

 

ВАЖНО: кому не хочется читать простыню – скролльте вниз до заголовка «Собственно девайс» - фотки и настройки там.

 

 

Итак, вот он – великий, страшный, и крайне «оригинально» названный (мной) TrackingGlass.

 

Почему и зачем

 

Собственно, этот маркер у меня не первый – до этого я собирал несколько клипс, копируя форму и расположение ИК-диодов на TrackIR. В качестве корпуса первой использовался прут от металлических плечиков из химчистки. Корпус второй печатал на 3D принтере в офисе. Но, так или иначе, все они мне не подошли.

 

 

Во-первых, мне очень неприятно, когда на одной стороне башки есть перевес, пусть и незначительный. Аккумулятор оба раза я делал на проводе, из расчета, что он будет лежать в нагрудном кармане. Тем не менее, через час полетов у меня начинала болеть шея.

 

 

Во-вторых – я не люблю играть в наушниках, так что возникают некоторые проблемы с креплением. Сидеть во время игры в кепке мне тоже не комильфо.

 

Так что задумался над произвольной компоновкой маркера и попытался сделать нечто, что будет по душе именно мне.

Добавлю, что я очкарик практически от рождения, а контактные линзы надеваю всего пару раз в неделю. Так что маркер делался еще и исходя из того, чтобы его форма не создавала неудобств в паре с обычными очками.

 

Собственно девайс (фотки под катом)

 

 

R3cnD2P.jpg

 

kvDargu.jpg

 

 

PZY2ob9.jpg

 

 

LA8fIIN.jpg

 

 

 

 

В качестве «корпуса» взяты обычные дешевые (эквивалент 2$) защитные очки, купленные на рынке в рядах инструмента. Сразу после покупки я удалил из очков «линзу». Осталась одна оправа со складными дужками.

Надо сказать, при всей своей внешней безыскусности, для моих целей именно эта оправа подошла как нельзя лучше – провода удобно легли в паз из-под удаленной линзы, а с левой и правой стороны обнаружились удобные для установки диодов углубления.

 

Упоры для носа (или как там они зовутся) я в итоге загнул вверх – оправа сидит на голове как влитая независимо от того, в очках я играю или в контактных линзах.

 

Диоды я подобрал вот такие: Kingbright L-34F3C. Ширина излучения у них – 50 градусов. Конечно, хотелось бы раздобыть шикарные SFH485P, но там, где я живу, таких в продаже попросту нету.

Соединял по последовательной схеме с сайта free-track.net, с одним резистором. Линзы на диодах спилены и более-менее аккуратно отшлифованы

 

Запитывается все это от блока питания Robiton EN2250S – он у меня был давно, а паяться от USB я не рискнул.

Принимает сигнал камера PS3Eye с удаленным ИК-фильтром и кусочком фотопленки в качестве светофильтра.

 

Наибольшие опасения во время сборки у меня были связаны с тем, что по вертикали диоды расположены практически на одной линии, так что центральный диод (reference point) я старался расположить как можно ниже, а боковые – подальше утопить назад.

 

На практике выяснилось, что диоды удалены друг от друга достаточно далеко, и при отклонении головы по любой оси даже «до упора» не перекрывают друг друга никогда.

Разумеется, нестандартное расположение диодов требует донастройки в FTNoIR или OpenTrack. Настройки, которые использую я – на изображении под катом.

 

 

 

RvrbX2U.png

 

 

 

В дополнение к этому прикладываю скрин с настройками камеры и фильтра Accela Mk4:

 

 

 

a9dz57l.png

 

 

Планы на будущее, если будет время:

 

- Собрать еще один маркер «начисто», сделать все аккуратно – побаловать эстета, живущего в глубине души.

- Все-таки заказать с десяток SFH485P и попробовать использовать именно их.

 

 

Фууух, ну вот как-то так. Надеюсь, кому-нибудь все это пригодится.

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Интересный вариант, впервые сталкиваюсь. Многим понравится.

Но если не допускается даже мелкого перевеса в сторону, то разве такой вариант не создает дисбаланса развесовки головы по тангажу вниз? :) как может рамка весом в пару грамм что-то там перевешивать? ну и вопрос про "самостоятельное дрожание клипсы" остался. Может, в тему про самодельный трекир перелезем?

Link to comment
Share on other sites

А ткни меня, пожалуйста, в эту тему, я ее что-то не вижу нигде. :huh:

 

"Самостоятельное дрожание клипсы" было порождено, скорее всего, моими кривыми руками - пробовал сначала прищепку с плечиков, потом некий "крокодил" из радиомагазина (понятия не имею, для чего он изначально предназначался). Оба раза было подрагивание, порожденное тем, что клипса двигалась сама по себе относительно наушников.

 

Разумеется, был вариант присобачить к ним намертво, но во-первых, наушники у меня Audio-technica M50, как по мне, в них ковыряться - это ересь.

 

Ну и они у меня вообще не для того предназначены - повторюсь, играть в наушниках я не люблю.

 

Так что пробовал несколько раз сделать съемный вариант, и каждый раз возникала проблема с подрагиванием.

 

Ну а предложенная мной форма очков эту проблему исключает.

 

Кстати - забавный момент. В какой-то момент я подумал, что случайные движения бровей могут создать проблемы - особенно, когда маркер надет поверх очков.

 

Чтобы выяснить масштабы бедствия, специально корчил рожи во время игры минут пятнадцать. Удивительно, но особых проблем не ощутил (ну, если не доходить до фанатизма. Но я никогда не видел вирпилов, которые во время полета изображают себя Джима Керри). Объяснения этому феномену не спрашивайте - у меня все эмпирически (методом тыка пальцем, если по нашему).

 

Впрочем, все эти мои изыскания годятся только в моем случае. Если собирать на дужке от других очков - может вскрыться что угодно.

 

На днях увидел в каталоге местного радиомага новые ИК-диоды. Утверждается, что там угол аж 120 градусов. По свободе поищу нового донора на дужку, и, если на выходных на меня ничего не свалится - начну собирать маркер начисто.


Edited by Dami

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Вариант с очками интересный, сам пользую клипсу трёхточечную когда в потёмках играю.

Опентрек понравился, работает чётко, ести в нем какая-то фиксация взгляда, чтоли, он не реагирует на мелкие колебания, обзор не пляшет, но очень требовательный к свету, чуть не так с освещением и маска то в бок съезжает, то морщится...


Edited by Nico99

Первым делом, первым делом самолёты... :music_whistling:

 

AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85

Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

 

Link to comment
Share on other sites

Вариант с очками интересный, сам пользую клипсу трёхточечную когда в потёмках играю.

Опентрек понравился, работает чётко, ести в нем какая-то фиксация взгляда, чтоли, он не реагирует на мелкие колебания, обзор не пляшет, но очень требовательный к свету, чуть не так с освещением и маска то в бок съезжает, то морщится...

 

Никакого волшебства, имхо :). Фиксация взгляда - это работа фильтра Accela Mk4. По сравнению с предыдущей версией в FTNoIR он очень продвинулся.

 

На самом деле - как по мне, главные фичи OpenTrack - это именно этот обновленный фильтр и возможность задать ассиметричные кривые для положительных и отрицательных значений при трекинге каждой оси.

 

Насчет требований к свету - ты ИК-диоды на клипсе используешь или светодиоды? Светофильтр на камере есть? Посторонний свет может очень сильно влиять на стабильность. Разницу освещения я тоже замечал, но мне хватает редактирования ползунка Hysteresis в настройках камеры.

Вкратце - для повышения стабильности трекинга этот ползунок надо смещать как можно сильнее вправо, но при этом - в тестовом окне (которое оживает после нажатия Start и показывает референсные точки диодов) не должно быть красного.

Появляются красные пиксели - тяни ползунок влево, пока они не пропадут. И все должно быть ОК.

 

Но если не допускается даже мелкого перевеса в сторону, то разве такой вариант не создает дисбаланса развесовки головы по тангажу вниз? smile.gif

 

Честно - в моем случае никакого особого дисбаланса не ощутил. Ну и опять же - OpenTrack позволяет выстроить ассиметричные кривые на этот случай. Так что максимум проблем, которые могут возникнуть - дополнительные минут 20 колдовства над настройкой.


Edited by Dami

 

 

  • Gigabyte Z97X SLI
  • i5 4670K OC + СoolerMaster 212 Evo
  • inno3D GTX980 iChill
  • 16 GB RAM
  • OCZ Vector 128 GB SSD + 3TB Seagate HDD
  • M-Audio 2496 Audiophile
  • Pimax 4K HMD

 

  • Self-made air mouse controller
  • VKB Cobra Z (BRD Mod)
  • Gametrix ECS; VKB T-Rudder
  • Custom Mjoy 16 switch panel
  • Wireless Inertial Tracker + Opentrack

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Я не использую люстры, в этом вся суть этих программ, если с люстрой-то и фритрек, и фэйстрек нормально работают. Я про отслеживание лица пишу, с люстрой свет не важен. Камера у меня PS-3 eye.

Первым делом, первым делом самолёты... :music_whistling:

 

AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85

Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

 

Link to comment
Share on other sites

В FaceTrackNoir тоже есть фильтр Accela Filter Mk2, поковырял его настройки, удалось настроить плавный обзор с фиксацией как в опентреке, при этом не настолько чувствительный к освещению и мелким колебаниям. Тэстировал как всегда на МИ-8, попасть мышой в тумблеры теперь просто одно удовольствие, взгляд фиксируется, нет никакой тряски и пляски!

Ползунок "Reduction factor" установил на минимум и получил ту самую стабилизацию и избавился от тряски и мелких колебаний, по умолчанию стоял на максимум, соответственно всё подтряхивало. Можно ещё поковырять кривые, пока не пробовал.

1602792589_9.thumb.PNG.439c26a8cf4a10e4233fdd15fcf5b51e.PNG


Edited by Nico99

Первым делом, первым делом самолёты... :music_whistling:

 

AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85

Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

 

Link to comment
Share on other sites

В FaceTrackNoir тоже есть фильтр Accela Filter Mk2, поковырял его настройки, удалось настроить плавный обзор с фиксацией как в опентреке, при этом не настолько чувствительный к освещению и мелким колебаниям. Тэстировал как всегда на МИ-8, попасть мышой в тумблеры теперь просто одно удовольствие, взгляд фиксируется, нет никакой тряски и пляски!

Ползунок "Reduction factor" установил на минимум и получил ту самую стабилизацию и избавился от тряски и мелких колебаний, по умолчанию стоял на максимум, соответственно всё подтряхивало. Можно ещё поковырять кривые, пока не пробовал.

 

В крайнем опентреке вроде что-то поправили в распознавании лица...

 

ну и на фэйстреке у меня с такими настройками фильтра на рамке

 

dhbjedjern1w.png

 

летало так:

может подойдут настройки фильтра.

 

ну и в тему камеры для фритрека - заработала у меня связка гиротрекера - promocro с датчиком GY-85 (ранее был вариант без компаса - при длительных вылетах плыл центр - не устроило. С этим все ок.).

выглядит вот так (на голову можно поставить только датчик):

 

ehia5febrhgr.jpg

 

работает так:

https://www.youtube.com/watch?v=UUsQJ7NGGR0

"FPS" выше крыши, засветки\темнота не влияют, камеру и клипсу можно убрать :)

Правда, оси только 3. Но себестоимость до 15$.

Вариант на arduino nano у меня не заработал, с промикро завелось. Некоторые делают девайс беспроводным. Если кого заинтересует, искать на форуме warthunder, конструкторсkoе бюро - инерционный трекер своими руками.


Edited by Econ
Link to comment
Share on other sites

По ардуино я читал тоже всякого, пишут, что вещь здравая, НО! Мне как раз таки этих трёх осей и не хватает (приближения, смещения в стороны и смещения вверх), только это остановило от заказа ардуиновских деталек, купил камеру сони... Если эти действия настроить на кнопки- сильно отвлекает внимание в бою, а без них мне некомфортно, пробовал в фэйстреке отключить эти оси, всё, не летается!

Крайний опентрек 2.3-15 (стаб. версия) у меня отваливается при попытке включить отслеживание лица, только нажимаю старт прога слетает, пробовал 2.3-16 / 17 та же песня... с люстрой работает. Опентрек 2.3-12 работает нормально, но фэйстрек больше по душе, менее чувствителен к освещению и работает не хуже.


Edited by Nico99

Первым делом, первым делом самолёты... :music_whistling:

 

AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85

Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

 

Link to comment
Share on other sites

Используйте датчик с гироскопом, акселерометром и компасом. Получите 6 осей- 3 наклон, 3-смещение.

Asus Rampage V Extreme X99, i7-5930K, DDR4 16GB Crucial 2133MHz, WD SATA6 1000GB, GeForce Titan Black 6Гб, 23" 1920x1080, CM 1.2кВт, СМ Nepton 280L, TM Warthog

 

Моя карта ТВД Кавказ, Невада

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/3053906/

Link to comment
Share on other sites

Используйте датчик с гироскопом, акселерометром и компасом. Получите 6 осей- 3 наклон, 3-смещение.

GY-85 датчик с гироскопом, акселерометром и компасом. Можно ссылку на то, как получить работающий обзорник на 6-ти осях?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...