Jump to content

Web камера для FreeTrack


Recommended Posts

Доброго всем времени суток уважаемые форумчане! В этой теме предлагаю писать, какая у кого установлена модель Web камеры для фритрекера. Установлен ли в ней ИК фильтр и сложно ли его снять. На официальном сайте FreeTrack есть список рекомендуемых камер, но большинство из них не найти в продаже. Думаю многим желающим изготовить это устройство самостоятельно, сэкономит кучу времени и нервов. Как прикрутить программу к игре написано в теме FreeTrack в DCS World Так же пишите о впечатлениях о вашей Web камере :)

Себе приобрёл Web камеру Logitech WebCam C270. Инфракрасного фильтра не имеет. Дает 30 кадров в секунду и в светлое время суток, и в полной темноте. Камерой вполне доволен :)

Link to comment
Share on other sites

MM_Tracker

еще одна вариация на тему слежения за поворотами и наклонами головы пользователя.

 

Аппаратная часть

Сенсор GY-521 (микрочип MPU-6050)

post-59452-0-85635900-1405583640.png

 

Контроллер на базе микропроцессора ATMEL ATmega32u4 (совместимые готовые платы):

- Sparkfun promicro https://www.sparkfun.com/products/12640

- Arduino Leonardo R3 http://arduino.cc/en/Main/arduinoBoardLeonardo

- Arduino Leonardo Micro http://arduino.cc/en/Main/arduinoBoardMicro

- Teensy 2.0 http://www.pjrc.com/store/teensy.html

- DFRobot Beetle http://www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&product_id=1075

 

Программная часть

 

мостовой софт "MM_Tracker", считывает данные сенсора от контроллера по USB и передает "FaceTrackNoIR".

универсальная программа "FaceTrackNoIR", может получать данные о движениях из разных источников и передавать по разным протоколам в игрушки.

 

Функционал

Аппаратно из MPU-6050 захватываются оси:

- поворота головы (рыскание, yaw)

- наклона вперед и назад (тангаж, pitch)

- наклона влево и вправо (крен, roll)

 

Программно по нажатиям кнопок рассчитываются виртуальные оси смещений X и Y.

 

 

Плюсы

небольшая цена компонентов, бесплатный софт;

нет фризов и задержек сигнала;

нет ограничений на расстояние до экрана монитора, или следящей камеры;

низкая нагрузка на ЦП (порядка 1-2%);

обновление микропрограммы контроллера без внешнего оборудования;

 

 

Минусы

самостоятельная сборка, необходимо умение паять;

присутствует паразитный дрейф сенсора, но применены программные методики возврата в центр;

проводное решение, необходимо тянуть провод к наушникам или кепке;

позиционирование сенсора, лучше соблюдать положение в пространстве

 

 

 

Внешний вид программы MM_Tracker

 

post-59452-0-86206400-1405582700.png

главное меню программы

 

 

post-59452-0-29231200-1405582712.png

меню калибровки и чистых данных акселерометра/гироскопа

 

 

post-59452-0-10575500-1405582722.png

меню обновления микропрограммы контроллера (прошивки)

 

 

 

 

Фотографии собранных девайсов

 

Economist, платка "beetle"

post-59452-0-08609700-1405585510.jpg

post-59452-0-62687200-1405585531.jpg

 

 

AcidReptile, платка "promicro". очень интересно решение разместить в корпусе от ВКБ/Gametrix Vtrack.

post-59452-0-36701400-1405585562.jpg

post-59452-0-09503800-1405585588.jpg

 

Alex, платка "promicro".

post-59452-0-02748400-1405585896.jpg

post-59452-0-97057000-1405585913.jpg

 

 

Видео

 

БзС онлайн:

 

БЗС просто :)

 

БоБ:

 

arma3:

 

тундра:

 

DCS:

 

Скорость работы. БоБ:

 

Ролики мои, если что ....

 

 

постоянная ссылка на обновления

https://drive.google.com/folderview?id=0B2zIeYwbAIHOVktsQnJnX2ZFQnc&usp=sharing

 

Если кому паять лень - в сборе 30$. mega_mozg_13 в скайпе.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет, с любыми вопросами по MM_Tracker'у ко мне.

 

А на дрейф можно посмотреть, и как это компенсируется?

компас пока не предусмотрен поэтому и дрейф есть, рыскание плывет.

для борьбы введено понятие "сведения в центр", т.е. по логике вещей пилот будет большую часть времени смотреть строго вперед, поэтому можно математику потихоньку приводить к взгляду в центр. сила сведения регулируется, всё зависит от конкретного качества сенсора (разные они из одной и той же партии) и предпочтений пилота.

Link to comment
Share on other sites

То есть вирпил крутит, головой как обычно, и в это время работают алгоритым сведения в центр, то есть он по сути дрейфа не замечает? А ХУ пока только виртуально?

Любопытная штуковина.

Link to comment
Share on other sites

дрейф уводит рыскание асболютно хаотично с разной скоростью. я тестировал 4 штуки MPU 6050 из одной посылки, только один из них почти стоял как влитой, остальные сносило.

 

математика сведения пытается этому противостоять, конечно вылазит обратный косяк: если отвернуть голову и там забыться надолго (это больше 10-20 секунд) сведение провернет виртуальный взгляд к центру, и когда вернешь голову к центру - виртуальный пролетит мимо... поэтому коэффициент сведения подбирается пока вручную каждый сам себе...

 

смещения X/Y пока виртуальные, может быть получится что-нибудь но уже с другим сенсором.

Link to comment
Share on other sites

дрейф уводит рыскание асболютно хаотично с разной скоростью. я тестировал 4 штуки MPU 6050 из одной посылки, только один из них почти стоял как влитой, остальные сносило.

 

математика сведения пытается этому противостоять, конечно вылазит обратный косяк: если отвернуть голову и там забыться надолго (это больше 10-20 секунд) сведение провернет виртуальный взгляд к центру, и когда вернешь голову к центру - виртуальный пролетит мимо... поэтому коэффициент сведения подбирается пока вручную каждый сам себе...

 

смещения X/Y пока виртуальные, может быть получится что-нибудь но уже с другим сенсором.

 

Мне кажется, вся эта возня в итоге не даст результатов лучше чем одноламповый трекер + фритрек. Я прав?

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, вся эта возня в итоге не даст результатов лучше чем одноламповый трекер + фритрек. Я прав?

 

плюсы и минусы, я описал выше, зачем повторяться?

Link to comment
Share on other sites

плюсы и минусы, я описал выше, зачем повторяться?

 

Я не увидел никаких сравнений.

Могу лишь предположить, что в сравнении с одноламповым трекером будет, в лучшем случае, тоже самое.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Я не увидел никаких сравнений.

Могу лишь предположить, что в сравнении с одноламповым трекером будет, в лучшем случае, тоже самое.

и ошибешься! одноламповый фритрек имеет оду неприятную особенность - нужно сохранять неподвижное положение тела, потому как смещение воспринимается как поворот! а другой стороны - ты и правда считаешь что тебе гиротрекер впаривают?:doh: с чего такая реакция?
Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

и ошибешься! одноламповый фритрек имеет оду неприятную особенность - нужно сохранять неподвижное положение тела, потому как смещение воспринимается как поворот! а другой стороны - ты и правда считаешь что тебе гиротрекер впаривают?:doh: с чего такая реакция?

 

Нет никакой реакции, я поинтересовался конкретными преимуществами, меня послали читать какие-то плюсы и минусы, которых я не нашел.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

ну, для начала хотя бы стоит знать плюсы и минусы того с чем сравниваешь.

да и не найти то за чем послали на предыдущей странице - эт уметь надо!

вроде русским по белому написано (жирным это сравнение с фритреком):

Плюсы

небольшая цена компонентов, бесплатный софт;

нет фризов и задержек сигнала;

нет ограничений на расстояние до экрана монитора, или следящей камеры;

низкая нагрузка на ЦП (порядка 1-2%);

обновление микропрограммы контроллера без внешнего оборудования;

 

 

Минусы

самостоятельная сборка, необходимо умение паять;

присутствует паразитный дрейф сенсора, но применены программные методики возврата в центр;

проводное решение, необходимо тянуть провод к наушникам или кепке;

позиционирование сенсора, лучше соблюдать положение в пространстве

еще плюс - нет "елки" на голове:)


Edited by bunik
Chizh писал:
Вы смотрите мурзилки, а мы реальные документы.

 

Все просто - у нас желание заработать деньги. Без всякой конспирологии.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Очень интересно!соединить два покупных модуля .загрузить программку с русским интерфейсом и настроить ее.Все?Почему тогда тема сдохла?

Хочу собрать,напиши где приобрести?напиши где тебе удобно пообщаться

Link to comment
Share on other sites

Очень интересно!соединить два покупных модуля .загрузить программку с русским интерфейсом и настроить ее.Все?Почему тогда тема сдохла?

Хочу собрать,напиши где приобрести?напиши где тебе удобно пообщаться

 

Заходишь на aliexpress.com

в поиске вбиваешь - arduino

И смотришь предложения по платам, потом смотришь доступные сенсоры, можно по ключевым словам типа gyroscope и прочее...

Статей в инете хватает.

 

После всех этих оптических датчиков, данное решение просто как манна небесная. )

 

Ну и потом ардуина вообще прикольная игрушка )


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Не вижу проблем если этот стм имеет USB модуль на борту

Asus Rampage V Extreme X99, i7-5930K, DDR4 16GB Crucial 2133MHz, WD SATA6 1000GB, GeForce Titan Black 6Гб, 23" 1920x1080, CM 1.2кВт, СМ Nepton 280L, TM Warthog

 

Моя карта ТВД Кавказ, Невада

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/3053906/

Link to comment
Share on other sites

Crecker, подскажи плз, а этот MM_Tracker входит в состав FreeTrackNoIr?

Подлючить твою STM32F3 можно, создай дескриптор HID устройства типа джойстик с выводом 6 слов типа word X, Y, Z, Rx, Ry, Rz, т.к. на плате гироскоп и аксель 16 бит.

Asus Rampage V Extreme X99, i7-5930K, DDR4 16GB Crucial 2133MHz, WD SATA6 1000GB, GeForce Titan Black 6Гб, 23" 1920x1080, CM 1.2кВт, СМ Nepton 280L, TM Warthog

 

Моя карта ТВД Кавказ, Невада

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/3053906/

Link to comment
Share on other sites

Crecker, подскажи плз, а этот MM_Tracker входит в состав FreeTrackNoIr?

Подлючить твою STM32F3 можно, создай дескриптор HID устройства типа джойстик с выводом 6 слов типа word X, Y, Z, Rx, Ry, Rz, т.к. на плате гироскоп и аксель 16 бит.

После слов "создай дескриптор HID устройства" я вспомнился анекдот.

Девочка ест яблоко, и спрашивает:

-Пап, а почему яблоко после укуса становится коричневым?

-Видишь ли, когда ты откусываешь яблоко, ты разрушаешь его клеточную структуру, и железо содержащееся в яблочном соке, вступает в реакцию с кислородом содержащимся в воздухе. В результате реакции получается оксид железа, который имеет коричневый цвет.

-Пап, а ты с кем только что разговаривал?

Как это создавать?

Щас он у меня прошит как в той статье, что я приводил в 17 сообщении. В устройствах светится как Tracker DK, в диспетчере устройств как HID совместимое устройство.

Прошивал STM только раз, на днях, по видеоинструкции с ютуба, это чтоб ты понимал мой уровень безграмотность в этой области :D

Link to comment
Share on other sites

Яснопонятно. Прошил готовой прошивкой) Тогда нужно скачать среду разработки под сти, самые известные Keil и IAR. Там наверняка будут примеры работы с HID

Asus Rampage V Extreme X99, i7-5930K, DDR4 16GB Crucial 2133MHz, WD SATA6 1000GB, GeForce Titan Black 6Гб, 23" 1920x1080, CM 1.2кВт, СМ Nepton 280L, TM Warthog

 

Моя карта ТВД Кавказ, Невада

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/3053906/

Link to comment
Share on other sites

В дополнение к компиляторам инфа по hid

Hut1_12v2.pdf

Asus Rampage V Extreme X99, i7-5930K, DDR4 16GB Crucial 2133MHz, WD SATA6 1000GB, GeForce Titan Black 6Гб, 23" 1920x1080, CM 1.2кВт, СМ Nepton 280L, TM Warthog

 

Моя карта ТВД Кавказ, Невада

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/3053906/

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
У меня тоже C270, я тоже доволен, процентов на 80. Для 100% довольства не хватает в доме PS EYE :D

 

Подскажите, я правильно понял, что преимущество Eye в большем кол-ве кадров/сек? Выбираю камеру для freetrack...

 

Кстати, Вы колхозили специальную штуковину с тремя диодами, или используете FreeTrackNoIR, которая просто лицо сканирует?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...