Jump to content

Мустанг и реальный полет


edward007

Recommended Posts

Всем привет, хотел бы поделиться своими впечатлениями. Недавно покатался на Як-18 впервые в жизни не понарошку, попробовал это чувство полета (полет на пассажирских самолетах не считается), подержался за штурвал, увидел можно сказать глазами летчика. Короче, впечатлений масса. Но самое интересное, что я ощутил много знакомого для себя. Авиасимулятор, хоть это конечно и не реальный полет, но очень приближает нас к небу. Я примерно уже знал чего ожидать в каждый момент полета. И это очень приятно ощущать, что мы все здесь не просто играемся в игрульки, а приобщаемся к этому миру через серьезные авиасимуляторы спасибо разработчикам!

Единственное, что было абсолютно неожиданным, то чего я не видел в симуляторе – самолет в реале колбасит из стороны в сторону. В определенные моменты полета да, можно сказать, что самолет идет как по рельсам, но в большей части полет мне напомнил движение по трассе на автомобиле, также подпрыгивал как на кочках, то уходил в сторону. Это не так было явно, но чувствовалось. А при заходе на посадку так вообще, поразило что его ведет то влево, то вправо, то проваливается вниз.

По ощущениям всё это напомнило тот первый всем известный ролик Битвы за Британию, когда все еще думали что нас ожидает «бомба»

 

Как вы считаете, стоит ли Мустанг оживить такими трясками расколбасом? Да и вообще может усложнить полет на низких скоростях, может какими-нибудь рэндомными дерганиями.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Может дело в наличии турбулентности?

Стоит попробовать ее включить в миссии.

 

Кромето того, тряска есть на определенных режимах работы двогателя и полета. А делать просто так, да еще и как на видео, то тут и здоровый играть не будет, а эпилептики вообще пачками падут.


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Всем привет, хотел бы поделиться своими впечатлениями. Недавно покатался на Як-18 впервые в жизни не понарошку

 

Поздравляю с первым полетом :)

 

Насчет тряски, ИМХО некоторую долю "впечатления" можно смело отдать "жопометру". Мы же дома сидим в удобных креслах и не чувствуем перегрузок, поэтому нам кажется что "по рельсам".

Ну и конечно же моделируемая среда выполнена в некотором условном виде и не может передать всего разнообразия "эффектов" реального мира.

 

Тут единственно что можно звуком попытаться передать некоторые эффекты. Я помню как ставил звуковой мод на Ил-2, и там были использованы довольно интересные решения. Например при пробеге по ВПП было слышно как дрожит переплет фонаря, о чего то там стучит. При перегрузках и флатере - все скрипело и дрожало. Было очень атмосферно.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Но нужно отдать должное, что после полетушек, уже дома включил комп и перебрал один за одним симуляторы (стандартный наборчик как у всех повернутых: мсфс, ил2, ил2боб, роф), то наибольшую атмосферность и ощущения передал все же мустанг. Но это имхо, никому не навязываю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

то наибольшую атмосферность и ощущения передал все же мустанг. Но это имхо, никому не навязываю.

 

За что я DCS и люблю. :) Все эти системы (рюшечки) хоть многие и недовольны что дескать по 30 минут запускать. А благодаря именно им, появляется ощущения что ты поднял в небо не просто 3D модель, а "реальную" машину. Которая работает так как ей заложили инженеры, а ты управляешь. Такого ощущения нет больше нигде. Даже в том же РОФе, где вроде-бы и АФМ есть, но все равно нет такого ощущения ответственности.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Поздравляю с первым полетом :)

 

Насчет тряски, ИМХО некоторую долю "впечатления" можно смело отдать "жопометру". Мы же дома сидим в удобных креслах и не чувствуем перегрузок, поэтому нам кажется что "по рельсам".

Ну и конечно же моделируемая среда выполнена в некотором условном виде и не может передать всего разнообразия "эффектов" реального мира.

 

Тут единственно что можно звуком попытаться передать некоторые эффекты. Я помню как ставил звуковой мод на Ил-2, и там были использованы довольно интересные решения. Например при пробеге по ВПП было слышно как дрожит переплет фонаря, о чего то там стучит. При перегрузках и флатере - все скрипело и дрожало. Было очень атмосферно.

 

...Мультяшно. На перегрузках никакого скрипа не слышно в принципе. Рев двигателя даже на режимах ниже 46 2700 такой, что кроме шума воздуха не слышно ничего другого.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Может дело в наличии турбулентности?

Стоит попробовать ее включить в миссии.

 

Кромето того, тряска есть на определенных режимах работы двогателя и полета. А делать просто так, да еще и как на видео, то тут и здоровый играть не будет, а эпилептики вообще пачками падут.

 

 

В определенных условиях (безветренный летний вечер, например, или зима) турбулентности нет, так там натуральные рельсы, ты прав: кому болтанку, пусть ставят ветер с турбулентностью.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А вот такой момент как соотносится с реалом - возможно ли в ГП дать педаль на полный ход и без особого труда компенсировав крен элеронами лететь так на раскоряку потихоньку разворачиваясь блинчиком в плоскости горизонта (это кстати правильно, что его продолжает разворачивать при фиксации отклонения РН)?

В Мустанге - легко.

 

По РОФ у меня отложилось что ногу на полную лучше вообще не давать, не удержишь самолет. И там тоже самолет продолжает разворот при фиксации РН в отклоненном положении. Но там наверное и эффективность РН выше чем в мустанге.


Edited by DrBit

i5-2500K 4.5GHz, 16Gb DDR3, GTX680 2Gb, Win7-64

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А вот такой момент как соотносится с реалом - возможно ли в ГП дать педаль на полный ход и без особого труда компенсировав крен элеронами лететь так на раскоряку потихоньку разворачиваясь блинчиком в плоскости горизонта (это кстати правильно, что его продолжает разворачивать при фиксации отклонения РН)?

В Мустанге - легко.

 

По РОФ у меня отложилось что ногу на полную лучше вообще не давать, не удержишь самолет. И там тоже самолет продолжает разворот при фиксации РН в отклоненном положении. Но там наверное и эффективность РН выше чем в мустанге.

 

Ну так это как раз получается плоский разворот или недоделанное скольжение - если, как обычно говорят, "прикрыться креном", то боковая сила от скольжения, созданного РН, разворачивающая траекторию, скомпенсируется горизонтальным компонентом подъемной силы, и самолет так враскоряку и полетит без разворота.

 

При отклонении РН сначала изменяется угол скольжения - самолет достаточно быстро поворачивается вокруг ЦМ, хотя сам ЦМ продолжает движение прямолинейно (траектория практически не успевает измениться). Затем боковая сила, действующая на самолет, начинает достаточно медленно искривлять траекторию. Это аналогично тому, как ведет себя самолет при взятии, например, ручки на себя - сначала быстро изменяется УА, затем искривляется траектория. Отличия только в том, что нормальная сила значительно больше боковой, соответственно, искривление траектории гораздо сильнее.

 

В реальном Мустанге педаль на скорости уже миль в 200 в час до конца не прожмешь - триммер РН оборудован сервомеханизмом обратного действия, который дополнительно увеличивает шарнирный момент и усилия на педалях.

 

В бете еще не вводили ограничения по усилиям пилота, поэтому педали отклоняются на полный ход при любой скорости.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Yo-Yo- спасибо за пояснения. Я правильно понял что на мустанге при достижении определенной скорости этот сервомеханизм мешает пилоту сильно отклонять РН? Это чтоб его в штопор не сорвало?

Пошел читать про плоский вираж с внешним скольжением )

i5-2500K 4.5GHz, 16Gb DDR3, GTX680 2Gb, Win7-64

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Yo-Yo- спасибо за пояснения. Я правильно понял что на мустанге при достижении определенной скорости этот сервомеханизм мешает пилоту сильно отклонять РН? Это чтоб его в штопор не сорвало?

Пошел читать про плоский вираж с внешним скольжением )

 

Это чтобы стабилизатор не поломало :). Насколько я понимаю, по тому запрету на выполнение медленных бочек ( с поддержкой РН) для самолетов без антибустера, на РН там при создании больших УС и вращении самолета по крену УС кинематически переходил в УА, что и ломало стаб.

 

В принципе, создание больших УС на достаточно большой скорости может приводить, как на А-10, к срыву самолета. Механизм тот же - большой УС, из-за прямой реакции самолета на УС развивается скорость крена, при крене в 90 созданный большой УС перейдет в УА (самолет вращается вокруг продольной оси). Получаем классический случай уже готовой авторотации крыла: большой УА и скорость крена, при которой на опускающемся полукрыле УА уже далеко в закритике.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Э э э стабилизатор или киль !?

При резкой и полной даче РН (на определенных скоростях) обычно ломает киль ,а не стабилизатор !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Э э э стабилизатор или киль !?

При резкой и полной даче РН (на определенных скоростях) обычно ломает киль ,а не стабилизатор !

 

Стабилизатор. Horisontal stabilizer. Выше я объяснил, почему это может быть так. Я несколько раз перечитал это предложение. Не может же в доке быть опечатка :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Хех если не опечатка знать Мустангу противопоказаны штопорные вращения ,к примеру штопорная бочка !

 

ЗЫ ну как может ломать стабилизатор ежели даже по нагрузкам у ГО они выше чем на киле (ВО)!?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Доброго всем!

 

FAB999

Собственно, речь о TO 01-60JD-43. Ознакомиться с документом можно (например) здесь:

http://www.general-files.com/go/149466772100

 

Yo-Yo

Я сам всё никак не решался поинтересоваться, но раз уж заговорили... :) То, что будет реализовано "ограничение по усилиям пилота и соответственное отклонение педалей" (просто цитирую) - здорово! Анимацию триммера делать будете? ;)

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Хех если не опечатка знать Мустангу противопоказаны штопорные вращения ,к примеру штопорная бочка !

 

ЗЫ ну как может ломать стабилизатор ежели даже по нагрузкам у ГО они выше чем на киле (ВО)!?

 

Выше Yo-Yo объяснил. УС превращается в УА и до свидания ГО!:)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Доброго всем!

 

FAB999

Собственно, речь о TO 01-60JD-43. Ознакомиться с документом можно (например) здесь:

http://www.general-files.com/go/149466772100

 

Yo-Yo

Я сам всё никак не решался поинтересоваться, но раз уж заговорили... :) То, что будет реализовано "ограничение по усилиям пилота и соответственное отклонение педалей" (просто цитирую) - здорово! Анимацию триммера делать будете? ;)

 

С уважением.

 

Все уже сделано.

 

И совет всем: хотите получать удовольствие и получать тактильные ощущения, почти как в настоящем Мустанге - разыскивайте Microsoft FF 2 :)


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Все уже сделано.

 

И совет всем: хотите получать удовольствие и получать тактильные ощущения, почти как в настоящем Мустанге - разыскивайте Microsoft FF 2 :)

Кстати ФФ2 поддерживается в 64 битной Вин7?

И еще есть хоть какой-нибудь другой джойстик в котором ФФ сделан "правильно"?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Кстати ФФ2 поддерживается в 64 битной Вин7?

И еще есть хоть какой-нибудь другой джойстик в котором ФФ сделан "правильно"?

 

1 да

2 на мой взгляд - только мсфф1 :). К сожалению. 940-й мог стать таковым, но что-то тамошние инженеры не смогли решить проблему с устойчивостью.

Старенький Сайтек еще с натяжкой.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вопрос про "плоский вираж с внешним скольжением" - из описания фигуры я понял что она выполняется отклонением РН, парированием крена и удерживанием самолета в плоскости горизонта элеронами и минимум работы рулями высоты.

Попробовал в DCS:

Разворот при удержании РН до упора получается очень медленный. Держать элеронами легко.

Попробовал в РОФ на триплане ДР1:

РН максимум на треть хода - больше элеронами не удержать, скорость разворота высокая.

Вопрос такой - як52 сможет выполнить эту фигуру (Разворот в плоскости рулями направления)? И если кто-то делал - как соотносится по скорости разворота с вышеприведенным видео ближе к мустангу или к дырчику?

i5-2500K 4.5GHz, 16Gb DDR3, GTX680 2Gb, Win7-64

Link to comment
Share on other sites

Выше Yo-Yo объяснил. УС превращается в УА и до свидания ГО!:)

 

:)

 

Дача РН полностью приводит к скольжению на одно полукрыло (консоль) что в свою очередь приводит к кренению ЛА в сторону отклонения педали (прямая зависимость). Точнее в момент отклонения РН из за разности скорости набегающего потока на консолях происходит изменение Су ,а в дальнейшем когда РН отклонен полностью из за скольжения на консолях возникает косая обдувка так же продолжающая кренить ЛА из за разности Су (кстати стреловидность по передней кромке оказывает влияние на этот момент). А поскольку на Мустанге поперечное V крыла положительное то момент кренения этим так же усиливается, и ежели не вмешаться в этот процесс элеронами то процесс перейдет в скоростную спираль.

 

Далее про отклонение педали полностью при крене в 90º ,в этом случае РН и РВ меняются функциями. А УА который до этого был на ГО переходит на ВО ,а УС с ВО на ГО. И в нормальных конструкциях ни чего при этом ломаться не должно ,поскольку возникающие усилия на рулевых поверхностях должны лежать в рамках расчетных нагрузок по условию маневренности и управляемости самолета на этих режимах!

 

По Мустангу получается что при полном отклонении РН на больших скоростях возникающие упругие деформации хвостовой части ЛА (ВО + хвостовая часть фюзеляжа) приводят к разрушению элементов крепления ГО к фюзеляжу. И это называется не достаточной жесткостью конструкции при этом режиме полета !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

:)

У 52го все гуд на скоростях до максимальных (320-350 кмч ограничение ,а 420 вообче предельная, разваливается), по усилиям на органах управления это уже другой вопрос ,пружинный ,безпружинный …

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Таки скажите стоит ли его покупать или нет? Хожу вокруг уже давно. На пилотажнике не летал, но на VFR самолете SportStar налет около 30 часов. Так что можно сказать понятия о полете и простых фигурах имею :) Вот и думаю стОит или не стОит...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Таки скажите стоит ли его покупать или нет? Хожу вокруг уже давно

...

Вот и думаю стОит или не стОит...

 

Попробуй бесплатный TF-51D если еще не... Вдруг поможет определиться.

 

UPD Я купил. До сих пор не пожалел. Но я жульничал и брал по оказии со скидкой:)


Edited by -Shai-

Летать не умею. Стрелять тоже. Но вот люблю всё это дело!:music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...