Jump to content

Обсуждение графического движка и технологий.


Recommended Posts

зы ув. разработчики BST - хотелось спросить - 3d модель кокпита Ми-8, Миг-15, UH и F-5Е делал один человек?

В смысле, правильно ли будет предположить, что кокпит Ми-8 и Миг-15 делал один человек, а UH-1H и F-5E - другой :)?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 115
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
В смысле, правильно ли будет предположить, что кокпит Ми-8 и Миг-15 делал один человек, а UH-1H и F-5E - другой :)?

гм...не знаю, обрадует или разочарует ))) - разные специалисты. МиГ-15 и UH-1H - один из участников и там и там работал над кабинами (который "доводил" эти кабины).

Link to comment
Share on other sites

гм...не знаю, обрадует или разочарует ))) - разные специалисты. МиГ-15 и UH-1H - один из участников и там и там работал над кабинами (который "доводил" эти кабины).

Спасибо за ответ, просто сравнил качество проработки. Такой вопрос - а возможно ли в принципе, чтобы тот замечательный человек, что делал кокпит F-5E, доработал кокпит Миг-15 до качества уровня F-5Е (может не торопясь, в процессе так ск-ть :))?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо за ответ, просто сравнил качество проработки. Такой вопрос - а возможно ли в принципе, чтобы тот замечательный человек, что делал кокпит F-5E, доработал кокпит Миг-15 до качества уровня F-5Е (может не торопясь, в процессе так ск-ть :))?

риторический вопрос... покажите на скринах плиз, что именно не так СЕЙЧАС в кабине МиГ-15 (и, если можно, как Вам видится улучшение -чего именно, как должно выглядеть описать, показать).

И только после таких конкретных предложений. Т.к. "просто по ходу", как просите Вы, это нецелесообразно по причинам:

1) ресурсы прямо сейчас уже заняты

2) поручить сотруднику №2 ПЕРЕДЕЛАТЬ то, что сделал сотрудник №1 - это намекнуть последнему, что он не профи, а я так не считаю, мне его работы оч.нравятся.

Link to comment
Share on other sites

Поручить сотруднику №2 ПЕРЕДЕЛАТЬ то, что сделал сотрудник №1 - это намекнуть последнему, что он не профи, а я так не считаю, мне его работы оч.нравятся.

Не подумайте, что пытаюсь устроить срачь на ..цать страниц с критикой качества кокпита Миг-15, именно по этому не буду выкладывать варианты того, как он должен выглядеть (вообще есть подобная тема, там т. Кактус подробно изложил всё). К сожалению профессионализм - он или есть, или его нет, т.е. человек или обладает самокритикой и стремлением к самосовершенствованию, или нет. Оценка нравится - не нравится в данном случае не подходит, есть работа уровня ED-BST (если взять ФМ н-р), а есть все остальные (кому-то может и остальные нравятся). Так же и с 3D - кокпит Миг-15 не проходит к сожалению под критерий "качественно". Можете в приватной беседе спросить у второго специалиста, что по его мнению не так в кокпите Миг-15 - если скажет, что всё хорошо - врёт :) (не хочет портить отношения с 1-м специалистом, как и Вы).

 

зы а какие ещё кокпиты в DCS делал 1-й специалист? Может просто торопился, времени было мало, когда делал Миг-15?


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не подумайте, что пытаюсь устроить срачь на ..цать страниц с критикой качества кокпита Миг-15, именно по этому не буду выкладывать варианты того, как он должен выглядеть (вообще есть подобная тема, там т. Кактус подробно изложил всё).

 

Может, хотя бы в личку Пилоту или мне напишете? Пока как-то очень обтекаемо и непонятно получается. Я серьезно. Глаз замыливается, и можно пропустить что--то, что другой человек увидит.


Edited by cofcorpse
Link to comment
Share on other sites

Собственно вот, разобрано - по второму разу смысла нет обсуждать..

http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=2338957&postcount=35

Дело в том, что сам подобным занимаюсь, и потому могу сказать по себе - учишься в этом деле всегда на примере других работ, сравниваешь - как выглядит работа мастера, потом своя - вникаешь в детали, делаешь выводы - почему общее впечатление сильно отличается (а всё именно всегда в деталях). Это же как картина - уровень художников всегда разный, и критика воспринимается болезненно (тоже знаю по себе). Т.е. когда мне заказчик говорил: - чего-то у тебя "не играет" (имеется ввиду не производит впечатление), если спрашивал у него: - а что именно?, ответ был примерно: - у него "играет", а у тебя нет. Я к тому, что анализ нужно производить самому, и уметь видеть разницу - чётко представлять, вследствие сплетения каких мелочей общая картина - не совсем то, что нужно. Всё-же ваш продукт не одноразового использования (прорекламировали что-то, и забыли) - каждый фанат авиации видит эти кнопочки, лампочки, панели, приборы, рычаги, и т.д. в каждом своём виртуальном полёте, а впечатления от визуальной части очень важны. У вас всё-же есть большое преимущество - обновляющийся клиент - дорабатывай не хочу.. Можно ведь по-немногу, время от времени - но зато потом, когда будет видна разница появится гордость за свою работу, понимание, а главное - профессионализм - т.е. произойдёт преодоление тех 10%, которые даются сложнее всего, и отделяют мастера от остальных..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Боюсь при такой детализации цена и сроки разработки модуля будут сопоставимы с оными для реальных самолётов, а прорисовка резьбы на каждом болте уведёт ФПС в отрицательный диапазон. Бойтесь желаний своих - они могут исполниться.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Я не читаю Чижей и прочий зоопарк..

Link to comment
Share on other sites

Боюсь при такой детализации цена и сроки разработки модуля будут сопоставимы с оными для реальных самолётов, а прорисовка резьбы на каждом болте уведёт ФПС в отрицательный диапазон. Бойтесь желаний своих - они могут исполниться.

Почему, 90% моделей кокпитов DCS сделаны отлично (или на уровне) - хочется, чтобы было 100% - сроки точно не причём. Взять кокпит Су-25 из FC3 - видна рука мастера, даже учитывая, когда он делался - всё "играет" (можно там некоторые элементы доработать - но это мелочи, в основном касающиеся замены фото на 3D). Прекращаю оффтоп..


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

У кабины МиГ-15 свой стиль, прежде всего я бы отметил цвета - они яркие, сочные, насыщенные, это сильно заметно на общем строгом фотореалистичном фоне - могу предположить, что некоторым индивидуумам это слегка режет глаз. Лично мне нравится, что хотя бы одна кабина оформлена таким оригинальным образом. Нечто подобное есть и в Ми-8МТВ2, но там в связи с его зелено-бирюзовой гаммой это так в глаза не бросается. Да и нет там таких ярких деталей.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

У кабины МиГ-15 свой стиль, прежде всего я бы отметил цвета - они яркие, сочные, насыщенные, это сильно заметно на общем строгом фотореалистичном фоне - могу предположить, что некоторым индивидуумам это слегка режет глаз. Лично мне нравится, что хотя бы одна кабина оформлена таким оригинальным образом. Нечто подобное есть и в Ми-8МТВ2, но там в связи с его зелено-бирюзовой гаммой это так в глаза не бросается. Да и нет там таких ярких деталей.

Вы к сожалению не видите разницы между стилем и качеством - посмотрите на кокпит Сейбра - он тоже светлый и яркий, но при этом не выглядит мультяшно. Думаю нет смысла в дальнейшем оффтопе - это ни к чему хорошему не приведёт..

Link to comment
Share on other sites

Ну вы блин даете.

 

Вот вам кокпит, и все радовались!

f-19-stealth-fighter_4.gif

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

Ну вы блин даете.

 

Вот вам кокпит, и все радовались!

[ Spoiler]f-19-stealth-fighter_4.gif

 

Великолепная визуалка, на компьютерах с 512 кб видеопамяти , даже не знали, что такое ФПС. Мне даже сейчас нравится. И стиль и качество на 5+.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Великолепная визуалка, на компьютерах с 512 кб видеопамяти , даже не знали, что такое ФПС. Мне даже сейчас нравится. И стиль и качество на 5+.

Это потому что раньше чтобы писать софт нужны были мозг и талант, а сейчас только клавиатура )) Игл динамики в этом смысле планку успешно держат :thumbup:


Edited by azm
Link to comment
Share on other sites

Не знаю, меня такая не радовала, я на ПК стартовал с кликабельного кокпита Фы-14, закат радовал.

 

И кстати реталаятор по графике нравится гораздо больше чем выше предложенный скрин, правда реталятор и вышел вроде как позже.

 

А что касается последних кокпитов в DCS, то они все мультяшные.

Жаль коллаж удалил, где были фотка миговской кабины и кабины нескольких поколений от ED...


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

А что касается последних кокпитов в DCS, то они все мультяшные.

Ну это перебор, последние очень здорово сделаны. С Миг-15 думаю проблема в том, что её делали сторонние разработчики - дорабатывать "не своё" мало кому хочется. Но необходимо, если хочется держать планку.

 

зы про Ми-8 промолчу, иначе меня фанаты сожрут :D.

Link to comment
Share on other sites

А что касается последних кокпитов в DCS, то они все мультяшные.

Жаль коллаж удалил, где были фотка миговской кабины и кабины нескольких поколений от ED...

 

В Миг-29 на мой взгляд шикарно прорисовано, правда вроде кто-то критиковал её за не правильное расположение чего-то, на помню уже чего и где. Но прорисованно качественно и с душой, очень круто, мне эта кабина нравится больше всех что я видел в DCS.

А на Миг-15 кабину явно моделил тот кто привык делать низкополигональные модели )

И если с этой точки зрения смотреть то сделано как минимум хорошо, но до "вау!" не дотягивает. Есть моменты там где сама текстура нарисована скажем так "без усердия".

Слабым местом также считаю переплёт фонаря, а именно он чаще всего мельтешит перед глазами, да ещё и с зумом.

Плюс мультяшности внутри добавляет родная эстетика Мига-15 ) Зато Сейбр внешне мультяшный, по крайней на мой взгляд, чувствую во внешнем виде что-то диснеевкое и тоже характерное для тех лет.

Ещё хочу отметит А-10, внутри тоже отрисован очень качественно, правда есть непонятный нюанс, на фонаре по бокам у переплёта не понятно что отражается, кажется лишним.

А вот F-15 считаю что слабо сделан, не хватает там чего то живого, правдоподобной потертости, но и даже на канолевый вид не тянет.

В Су-27 сухо как-то ) Раздражают в нем две вещи — это тряпичный шланг или кабель слева от ИЛС и подсветка какая то не живая, не ламповая совсем, очень "сухо". Но остальное вреде неплохо. На МиГ-29 кстати тоже подсветка раздражает.

 

А ну и до кучи )

Мой рейтинг кокпитов поршней — Курфюрст зэ бэст, потом Дора, Мустанг после них.

Из вертушек — Ми-8 слабовато, хочется перерисовать но страшно браться, а Ка-50 жуть, без модов не могу на нем летать, мод не помню чей брал и сам потом его переделал и на таком самопале и летаю.


Edited by B3OP

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

В Миг-29 на мой взгляд шикарно прорисовано, правда вроде кто-то критиковал её за не правильное расположение чего-то, на помню уже чего и где. Но прорисованно качественно и с душой, очень круто, мне эта кабина нравится больше всех что я видел в DCS.

А на Миг-15 кабину явно моделил тот кто привык делать низкополигональные модели )

И если с этой точки зрения смотреть то сделано как минимум хорошо, но до "вау!" не дотягивает. Есть моменты там где сама текстура нарисована скажем так "без усердия".

Слабым местом также считаю переплёт фонаря, а именно он чаще всего мельтешит перед глазами, да ещё и с зумом.

Плюс мультяшности внутри добавляет родная эстетика Мига-15 ) Зато Сейбр внешне мультяшный, по крайней на мой взгляд, чувствую во внешнем виде что-то диснеевкое и тоже характерное для тех лет.

Ещё хочу отметит А-10, внутри тоже отрисован очень качественно, правда есть непонятный нюанс, на фонаре по бока у переплёта не понятно что отражается, кажется лишним.

А вот F-15 считаю что слабо сделан, не хватает там чего то живого, правдоподобной потертости, но и даже на канолевый вид не тянет.

В Су-27 сухо как-то ) Раздражают в нем две вещи — это тряпичный шланг или кабель слева от ИЛС и подсветка какая то не живая, не ламповая совсем, очень "сухо". Но остальное вреде неплохо. На МиГ-29 кстати тоже подсветка раздражает.

Если оценить по 5-ти бальной системе - все самолёты FC3 - где-то на 4 балла (не считая Су-25Т обновлённый - он крут), учитывая возраст кокпитов - вполне нормально. А первенец Су-25 - самый старый, но при этом выглядит лучше остальных - 4+. Миг-29 новый тоже хорош (кстати тоже пример своеобразного "яркого стиля", при этом качественно сделан, и по-этому смотрится хорошо). Ми-8 и Ка-50 по качеству близки, но Ка-50 - древний, ему простительно. А вот если выйдет Ми-24 аля нынешний Ми-8 по качеству 3D - будет большая печаль..

 

зы из поршневых - Муся лучше всех сделан (т.к. тоже не со стороны пришёл). Мессер и Дора уверен прошли порядочную доработку, потому тоже выглядят хорошо (у Доры хомут деревянный кроме прочего заменили на металл :)).


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

Модуль не вышел,а 38 страниц есть )) И опять заклепки...

Пока только две про шурупы - я предупреждал :). Не про Тигра говорим, у него все отлично с кокпитом судя по видео..

Link to comment
Share on other sites

Попробую сорвать покровы "мультяшности" кабин.)

ИМХО это злоупотребление искусственными бликами и тенями. Нарочитое высветление грани, блички, отражения на стёклах. По сути это всё должен честно рисовать графический движок. (SSAO, normal&specular maps)

В МиГ-15 этого нет и художник пытался сделать это врукопашную.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Попробую сорвать покровы "мультяшности" кабин.)

ИМХО это злоупотребление искусственными бликами и тенями. Нарочитое высветление грани, блички, отражения на стёклах. По сути это всё должен честно рисовать графический движок. (SSAO, normal&specular maps)

В МиГ-15 этого нет и художник пытался сделать это врукопашную.

Не совсем понял - карты нормалей и бликов именно и создают рельеф и доп. блички-отражения. Все самолёты в одном движке - если этих карт нет/не качественно отрисованы на Миг-15 - это не проблема движка. Вообще там всё в комплексе - просто видимо надо хорошенько приложить руки к кокпиту Миг-15. Если делать по-человечески - предположу, что с ним работы много было-бы - вероятно и геометрию пришлось бы править.


Edited by -Slayer-
Link to comment
Share on other sites

И кстати реталаятор по графике нравится гораздо больше чем выше предложенный скрин, правда реталятор и вышел вроде как позже.

Реталятор вышел если и позже, то не намного, картинка симпатичнее, но: карты маленькие, самолётов целых три, лётная модель настолько не ПФМ что можно садиться поперёк полосы, зато сетевая игра, с "балансом и геймплеем". В общем этакая прототундра ))

П.С. Извиняюсь за офтоп, но раз пошла такая тема...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...