Jump to content

Редактор миссий.


hawk1

Recommended Posts

Уже мноооооооооого времени минуло с выхода А-10.

В редакторе А-10 были добавлены условия для триггеров которые ни в мануале, ни здесь не освещались. Либо освещались так, что их понять никто не смог.

Можно-ли огласить весь список даже не триггеров, а условие их выполнения так, чтоб стало даже Чипполино понятно?

И можно ли добавить триггер "юнит сел на АЭ". Есть же код срабатывающий при посадке(бла-бла рулите на стоянку).

Был бы очень признателен. И не только я один.

  • Like 1

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Уже мноооооооооого времени минуло с выхода А-10.

В редакторе А-10 были добавлены условия для триггеров которые ни в мануале, ни здесь не освещались. Либо освещались так, что их понять никто не смог.

Можно-ли огласить весь список даже не триггеров, а условие их выполнения так, чтоб стало даже Чипполино понятно?

И можно ли добавить триггер "юнит сел на АЭ". Есть же код срабатывающий при посадке(бла-бла рулите на стоянку).

Был бы очень признателен. И не только я один.

Обновленный мануал по GUI появится после выхода Мустанга. Он будет общим на все серии DCS.

 

Смысл каких триггерных действий не понятен?

 

Что мешает на аэродром установить триггерную зону и проверять посадку ЛА по ней?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Обновленный мануал по GUI появится после выхода Мустанга. Он будет общим на все серии DCS.

Это не может не радовать.

Смысл каких триггерных действий не понятен?

Да много их.

На вскидку:

Х:Кабинная индикация имеет текст.

Выполнить действие ИИ

Задействовать аргумент

Начало ожидания отклика от пользователя

Х:Команда

Х:Команда с параметром

Х:Ожидание команды.

 

В расширенных ППМ для юнита условием поведения может быть скрипт. Или Выполнить команду -> Выполнить скрипт. Что за скрипт? Какой синтаксис? Хоть-бы пример посмотреть.

 

 

Что мешает на аэродром установить триггерную зону и проверять посадку ЛА по ней?

Если делать сингл-миссию, то все ОК. Если мультиплеерную - получается нагромождение триггеров, флагов и т.д. На след. день продолжаешь работать над миссией - уже путаться начинаешь что, куда, кому и зачем. :)

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да много их.

На вскидку:

Х:Кабинная индикация имеет текст.

Выполнить действие ИИ

Задействовать аргумент

Начало ожидания отклика от пользователя

Х:Команда

Х:Команда с параметром

Х:Ожидание команды.

 

В расширенных ППМ для юнита условием поведения может быть скрипт. Или Выполнить команду -> Выполнить скрипт. Что за скрипт? Какой синтаксис? Хоть-бы пример посмотреть.

На следующей неделе напишу.

 

Если делать сингл-миссию, то все ОК. Если мультиплеерную - получается нагромождение триггеров, флагов и т.д. На след. день продолжаешь работать над миссией - уже путаться начинаешь что, куда, кому и зачем. :)

Напиши задачу триггерного условия, что и как оно должно проверять?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я наверное могу помочь.

Х:Кабинная индикация имеет текст.

Выполнить действие ИИ

Задействовать аргумент

Начало ожидания отклика от пользователя

Х:Команда

Х:Команда с параметром

Х:Ожидание команды.

В этом списке все, кроме Выполнить действие ИИ и Задействовать аргумент является кабинными триггерами, созданным для разработки интерактивных тренировочных миссий. Поэтому в мануале не описаны. Тем не менее, мы ранее выложили небольшое пособие по кабинным триггерам, правда только на Английском. Можно и перевести, но от нас только позже.

 

Док лежит тут:

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=81376

 

Кратко по пунктам:

 

- Выполнить действие ИИ: В расширенном режиме редактирования действий ИИ можно установить триггерные действия. Доступны все обычные действия которые для данного юнита можно установить как действие ППМ, только в этом случае действие входит в силу по исполнению триггера, вместо достижения ППМ.

 

- Задействовать аргумент: активировать определенный аргумент анимации статического юнита. Например вращение РЛС.

 

- Х: Кабинная индикация имеет текст: проверка содержания определенной строки на определенном индикаторе кабины. Для нормального пользования требуется игровая консоль, которая в релизах отключена.

 

- X: Команда: принудительно задействовать команду из текущего профиля ввода (зависит от ЛА). У всех команд есть свой код. Так например можно принудительно выпустить шасси, включить автопилот, т.д.

 

- Х: Команда с параметром: тоже самое, с дополнительным ограничением ввода в пределе от -1 до 1.

 

- Х: Ожидание команды: Прослушивание ввода игроком заданной профильной команды, после чего устанавливается заданный флаг.

 

- Начало ожидания отклика от пользователя: ожидание нажатия клавиши Space, после чего устанавливается заданный флаг. Профильное действие Space (стрельба) при этом не исполняется. Чтобы вернуть исполнение профильного действия Space, необходимо добавить триггер окончания ожидания отклика.

- EB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Nothing is easy. Everything takes much longer.

The Parable of Jane's A-10

Forum Rules

Link to comment
Share on other sites

Я наверное могу помочь.

 

Спасибо!

 

Кратко по пунктам:

- Выполнить действие ИИ: В расширенном режиме редактирования действий ИИ можно установить триггерные действия. Доступны все обычные действия которые для данного юнита можно установить как действие ППМ, только в этом случае действие входит в силу по исполнению триггера, вместо достижения ППМ.

 

- Задействовать аргумент: активировать определенный аргумент анимации статического юнита. Например вращение РЛС..

 

Ну вот с иксами - более менее понятно(кабинная индикация - не лезь). А вот на счет этих двух....

Нету описания аргументов к этим ф-ям.

Я понятия не имею что эти ф-ии могут делать, поэтому ни одной из них не использую.

И хотелось-бы подробное описание со скриптами.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

А у меня простой вопрос, при старте миссии есть колона которая не должна быть активной, как это делать тоже через триггер? Раньше на сколько я помню в редакторе в меню группы был чек бокс что группа не активна.

Link to comment
Share on other sites

А у меня простой вопрос, при старте миссии есть колона которая не должна быть активной, как это делать тоже через триггер? Раньше на сколько я помню в редакторе в меню группы был чек бокс что группа не активна.

 

Два варианта .

1) ставишь в расширенных ППМ ( Основная задача--- стоять) а потом в тригерах (группа продолжить движение )

2) активация /деактивация группы или отключение ИИ .

 

Поточнее сформулируй вопрос , а то трудно понять что именно нужно .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Нужно чтобы при определенном условии сработал триггер и объект или группа объектов выдвинулась по маршруту. Раньше я это делал отключая изначально группу и потом ее при срабатывании условия включал.

Link to comment
Share on other sites

Тогда первый вариант . гр будет стоять, будет всем видна, откроет огонь по противнику и тд и тп , до тригерного действия к примеру по флагу .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Нифига не работает... Ставлю при старте миссии отключение ИИ для группы - один хрен группа вертушек стратует с площадки.

Link to comment
Share on other sites

По другому варианту тоже касяк! При старте группу диактивирую, тут все ок, ее при старте нет. Но когда срабатывает тригер который ее активирует (а это я проверяю выводом текста, что тригер сработал), - группа не появляется! Вот намудрили то... ёпрст =/


Edited by =AS_01=
Link to comment
Share on other sites

Приложи миссию и скажи что ты от нее хочешь. Это проще будет.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Нифига не работает... Ставлю при старте миссии отключение ИИ для группы - один хрен группа вертушек стратует с площадки.

Для ЛА отключение ИИ не работает.

Для того что-бы ЛА стояли и ждали необходимо

1. в редакторе установить чекбокс НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ. (появляется ТОЛЬКО для ЛА - ЗАПУСК НА СТОЯНКЕ)

в этом случае ЛА появится БЕЗ ПИЛОТА.

2. сделать для ЛА ТРИГГЕРНОЕ ДЕЙСТВИЕ - СТАРТ.

3. в необходимый момент по триггеру выполнить ТРИГГЕРНОЕ ДЕЙСТВИЕ - ВЫПОЛНИТЬ ДЕЙСТВИЕ ИИ - СТАРТ

(короче смотри приложенную миссию)

 

По другому варианту тоже касяк! При старте группу диактивирую, тут все ок, ее при старте нет. Но когда срабатывает тригер который ее активирует (а это я проверяю выводом текста, что тригер сработал), - группа не появляется! Вот намудрили то... ёпрст =/

После де активации группу повторно активировать нельзя.

Вы можете на старте миссии, отключить ИИ группы, она будет стоять и ждать пока Вы ИИ не включите, при этом она будет видна , но не будет реагировать на угрозы.

Опять вопрос, что вы хотите сделать, я скажу как.

Test.miz


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Хотелось-бы все-таки увидеть примеры с условием "выполнить скрипт".

 

И еще возник вопрос:

Я правильно понимаю - в течении миссии движок сканирует список триггеров с частотой 1 раз в секунду(допустим), проверяет условия выполнения и, если условия совпадают - выполняет его? Причем, после выполнения триггера он все равно лезет в его условия, и проверяет на совпадение условий?

Для триггеров ТИП:1 раз, СОБЫТИЕ: Нет события.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понимаю - в течении миссии движок сканирует список триггеров с частотой 1 раз в секунду(допустим), проверяет условия выполнения и, если условия совпадают - выполняет его? Причем, после выполнения триггера он все равно лезет в его условия, и проверяет на совпадение условий?

Для триггеров ТИП:1 раз, СОБЫТИЕ: Нет события.

Правильно.

Если тригер ОДИН РАЗ, то после его срабатывания он больше не проверяется.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Хотелось-бы все-таки увидеть примеры с условием "выполнить скрипт".

 

И еще возник вопрос:

Я правильно понимаю - в течении миссии движок сканирует список триггеров с частотой 1 раз в секунду(допустим), проверяет условия выполнения и, если условия совпадают - выполняет его? Причем, после выполнения триггера он все равно лезет в его условия, и проверяет на совпадение условий?

Для триггеров ТИП:1 раз, СОБЫТИЕ: Нет события.

 

1

Тема "Работа с редактором миссий" , там это уже обсуждалось , данная возможность находится в стадии разработки .

 

Вообще не прще перенести обсуждение туда , другим проще будет искать ответ , да и на большинство вопросов ответ там есть .

 

2

нет . после срабатывания "один раз" больше не проверяется .

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Нифига не работает... Ставлю при старте миссии отключение ИИ для группы - один хрен группа вертушек стратует с площадки.

 

Сформулируй вопрос по точнее:)

А то ответ будет слишком общий :)

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Нужно чтобы при определенном условии сработал триггер и объект или группа объектов выдвинулась по маршруту. Раньше я это делал отключая изначально группу и потом ее при срабатывании условия включал.

Раньше ты тоже не мог так делать.

Если Вы деактивируете группу, Вы не сможете ее повторно активировать, так было и так есть.

 

Вариантов есть два.

Первый. Поставить группу и установить время появления, относительно времени начала миссии. А потом использовать триггер АКТИВИРОВАТЬ ГРУППУ.

Второй. Поставить группу и выполнить триггер ВЫКЛЮЧИТЬ ИИ. А в нужный момент использовать триггер ВКЛЮЧИТЬ ИИ.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

нет . после срабатывания "один раз" больше не проверяется .

 

Есть у меня на этот счет большие сомнения. Ты видел как меня лагало, хотя лагать не должно было, так как я сервер, а пинг у тебя был меньше сотни. А тебя, да и остальных клиентов не фризило, не лагало(жалоб не было).

Т.е., грубо говоря, какие события желательно исключить из триггеров, чтоб серверу леталось так-же комфортно как и клиенту?

 

PS В оффлайне и на других серваках при этой-же настройке графики летаю без фризов. Вообще. Даже при метели.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Есть у меня на этот счет большие сомнения. Ты видел как меня лагало, хотя лагать не должно было, так как я сервер, а пинг у тебя был меньше сотни. А тебя, да и остальных клиентов не фризило, не лагало(жалоб не было).

Т.е., грубо говоря, какие события желательно исключить из триггеров, чтоб серверу леталось так-же комфортно как и клиенту?

 

PS В оффлайне и на других серваках при этой-же настройке графики летаю без фризов. Вообще. Даже при метели.

 

http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=1438419#post1438419

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Есть у меня на этот счет большие сомнения.

можете не сомневаться.

триггеры которые уже отработали, повторно не проверяются.

Т.е., грубо говоря, какие события желательно исключить из триггеров, чтоб серверу леталось так-же комфортно как и клиенту?

PS В оффлайне и на других серваках при этой-же настройке графики летаю без фризов. Вообще. Даже при метели.

не в триггерах дело, на их обработку много ресурсов не тратится.

на сервере много чего сводится воедино, просто надо машинку по мощнее и будет счастье.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

не в триггерах дело, на их обработку много ресурсов не тратится.

на сервере много чего сводится воедино, просто надо машинку по мощнее и будет счастье.

 

Ну Маркс. Ну ёпрст. Ну ты-же меня не один день знаешь... Стал бы я заморачиваться из-за одного фриза?!

Делаем миссию противостояния синих и красных.

Проверяем - фризов нет.

Делаем на основе первой миссии тестовую миссию для синих.

Проверяем - фризов нет.

Делаем на основе первой миссии тестовую миссию для красных.

Проверяем - охреневаем!

не в триггерах дело, на их обработку много ресурсов не тратится.

Мне бы хотелось от Dmuta получить ответ.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Делаем на основе первой миссии тестовую миссию для красных.

Проверяем - охреневаем!

помаленьку откатываем изменения и смотрим на чем появляются фризы.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...