Jump to content

Dubai AirShow - 2007


Recommended Posts

Как можно сравнив 4 цифры, говорить, что лучше?

Это самое простое в крадце. Полное сравнение долго писать:book:

Но эти цифры очень четко определяют возможности ЗРК .

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 322
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хотите полное сравнение различных современных ЗРК?

PS сча нашел в сетке, правдо "немного" устаревшие данные( и с опечаткой в названии)

Link to comment
Share on other sites

смотри сдесь. Мне сча нитянет переписывать "техническую":) литературу

(там про панцирь 2005 года, первого проекта для ОАЭ, который им "не понтравился", потом Шведская компания "СААБ - Бофорс дайнэмикс" их ЗРК: RBS 23 BAMSE (там чето Рапиру-2000 написали), таскается ПУ армеиским автомобилем высокой проходимости, он же и транспортно-заряжающая машина, расчитывали изначально высоту перехвата 14-15км, получилась 12км, короче много можно дополнять... ну там нормальные данные )

Link to comment
Share on other sites

Почитаю.

PS

Конечно интересно, но делать по подобному количеству материалов выводы я не могу себе позволить :) Надо общатся со знающими людьми.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Не, ну если хотите, я укажу на подробности по любму из интересующих вас сдесь ЗРК, укажу на "рекламу" и тп. и можете делать выводы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Значит на Панцире система сопровождения ракеты оптическая как на Тунгуске? :doh:

Это по нашему. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Радиолокационная станция сопровождения цели и ракет 1PC2-Е

Радиолокационная станция сопровождения цели и ракет 1PC2-Е разработана ОАО "Фазатрон-НИИР" в рамках конструкторских работ ФГУП "КБП" по созданию зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Панцирь-С1", предназначенного для экспорта в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Основа станции — двухдиапазонная РЛС (см+мм), обеспечивающая работу ЗРАК (в том числе и в движении) по широкому классу целей — самолётам, вертолётам (в том числе находящимся в режиме «висения»), дистанционно-пилотируемым летательным аппаратам (ДПЛА), высокоточному оружию (ВТО), подвижным наземным объектам.

Сочетание работающих одновременно в двух диапазонах высокопотенциальных передающих устройств, единой антенной системы и мощной комбинированной вычислительной системы с открытой архитектурой обеспечивает повышенную разрешающую способность, высокую точность целеуказания и наведения оружия, помехозащищённость и надёжность системы.

Модульный принцип построения ССЦР дает возможность использовать её для ЗПРК, размещаемых на различных шасси (гусеничный, колёсный, корабельный и шельтерный варианты).

По информации, представленной на МАКС-2005, данная РССЦиР не будет использоваться в составе ЗРАК "Панцирь-С1" в связи с несоответствием ее характеристик требованиям инозаказчика.

 

PS управление ракетой радиокомандное, для обнаружения и сопровождения целей и РЛС и оптико-электронная станция

(Идеология тепловизионных каналов оптической подсистемы наведения комплекса предложена НПО "Государственный институт прикладной оптики") макс дальность автозахвата на сопровождение до18км. На данный момент комплекс способен обстреливать ракетами одновременно до 4-ех целей на дальностях до 20км и высоты от 5м до 15км. На нем установлена РЛС мм диапазона сопровождения целей, радиолокационная станция 1РС1-1Е обнаружения целей дм-диапазона создана в ВНИИРТ. Автоматизированный комплекс средств связи (АКСС), предназначенный для обеспечения обмена данными между боевыми машинами (БМ) создан совместно Воронежский НИИ Связи и ОАО Концерн "Созвездие". Средства передачи данных разработаны в ЗАО "Центр волоконно-оптических систем передачи информации".

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Радиолокационная станция сопровождения цели и ракет 1PC2-Е

Радиолокационная станция сопровождения цели и ракет 1PC2-Е разработана ОАО "Фазатрон-НИИР" в рамках конструкторских работ ФГУП "КБП" по созданию зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Панцирь-С1", предназначенного для экспорта в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Основа станции — двухдиапазонная РЛС (см+мм), обеспечивающая работу ЗРАК (в том числе и в движении) по широкому классу целей — самолётам, вертолётам (в том числе находящимся в режиме «висения»), дистанционно-пилотируемым летательным аппаратам (ДПЛА), высокоточному оружию (ВТО), подвижным наземным объектам.

Сочетание работающих одновременно в двух диапазонах высокопотенциальных передающих устройств, единой антенной системы и мощной комбинированной вычислительной системы с открытой архитектурой обеспечивает повышенную разрешающую способность, высокую точность целеуказания и наведения оружия, помехозащищённость и надёжность системы.

Модульный принцип построения ССЦР дает возможность использовать её для ЗПРК, размещаемых на различных шасси (гусеничный, колёсный, корабельный и шельтерный варианты).

По информации, представленной на МАКС-2005, данная РССЦиР не будет использоваться в составе ЗРАК "Панцирь-С1" в связи с несоответствием ее характеристик требованиям инозаказчика.

 

 

Ну и? Ракета то как сопровождаться будет?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Значит на Панцире система сопровождения ракеты оптическая как на Тунгуске? :doh:

Это по нашему. :)

 

Ну и зря такая реакция. Пасивные средства сопровождения цли, сейчас очень перспективны, по причине: а) дешивизны (относительной конечно) б) гораздо большей живучести комплекса в) более высокой помехозащищенности г) по эффективности практически равняется традиционным РЛ системам. Причем занимаются сейчас этим все, как у нас так и за бугром.

У панцыря, кажись таки РЛ канал, но есть и оптика, возможно речь идет о различных вариантах.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну и зря такая реакция. Пасивные средства сопровождения цли, сейчас очень перспективны, по причине: а) дешивизны (относительной конечно) б) гораздо большей живучести комплекса в) более высокой помехозащищенности г) по эффективности практически равняется традиционным РЛ системам. Причем занимаются сейчас этим все, как у нас так и за бугром.

Все верно, за исключением одной маленькой проблемы - прозрачности атмосферы.

Т.е. грянула низкая облачность - ПВО курит бамбук. Ну на крайняк - пушки.

У панцыря, кажись таки РЛ канал, но есть и оптика, возможно речь идет о различных вариантах.

Вот Бан написал, что как раз РЛС сопровождения ракеты не была принята. Т.е. остался как на Тунгуске только оптический визир.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну я выше написал.

Ну ты подтверждение моим словам написал. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

.

У панцыря, кажись таки РЛ канал, но есть и оптика, возможно речь идет о различных вариантах.

Конечно, 2 способа сопровождения, я дописал выше.

Кстати оптический канал позволяет стрелять по целям вне зависимости от ЭПР, таким же способом работает и ADATS

Link to comment
Share on other sites

Вот Бан написал, что как раз РЛС сопровождения ракеты не была принята. Т.е. остался как на Тунгуске только оптический визир.

Блин, я столько раз на этом форуме писал о истории панциря...:)

Я написал о первом провальном проекте. ОАЭ не понравилась эта РЛС и пришлось сделать другую... читай там ниже, я добавил PS.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ты хоть прочитай сам, что написал.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Блин, я столько раз на этом форуме писал о истории панциря...:)

Я написал о первом провальном проекте. ОАЭ не понравилась эта РЛС и пришлось сделать другую... читай там ниже, я добавил PS.

Другая РЛС для поиска целей, а не сопровождения ракеты.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Все верно, за исключением одной маленькой проблемы - прозрачности атмосферы.

Т.е. грянула низкая облачность - ПВО курит бамбук. Ну на крайняк - пушки.

 

 

1. Диапазон пассивных срдств обнаружения довольно широк, вполне возможно подобрать "окно".

2. Как правило при низкой облачности, будет также сильно затруднено действие авиации противника, а те более применение управляемого вооружения.

3. Потому при всей модности пасивных средст, и не отказываются от традиционных.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Итак, у панциря две РЛС: одна для поиска(дм),другая для сопровождения (мм), оптический канал, пушки и ракета с радиокомандым наведением

Что именно не так? а то я совсем запутался

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1. Диапазон пассивных срдств обнаружения довольно широк, вполне возможно подобрать "окно".

Если простая дымка, то что-то можно вытянуть в ИК канале. Если "сплошняк" бесполезно, если конечно цель не под облаками.

2. Как правило при низкой облачности, будет также сильно затруднено действие авиации противника, а те более применение управляемого вооружения.

Штурмовики конечно тоже будут отдыхать, но ударники с JDAM-ами во всю будут работать, им оптическая видимость по барабану.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Итак, у панциря две РЛС: одна для поиска(дм),другая для сопровождения (мм), оптический канал, пушки и ракета с радиокомандым наведением

Что именно не так? а то я совсем запутался

Чтобы вырабатывать команды наведения для ракеты, ЗРК должен знать угловые координаты ракеты, которые снимаются оптическим визиром по ИК трассеру ракеты.

Другими словами, через визир определяются угловые координаты ракеты, дальность определяется по времени полета, на основании этих данных и данных по координатам цели БЦВМ расчитывает команды управления для ракеты и отправляет по радиоканалу.

 

А еще говоришь, что в ПВО разбираешься. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Если простая дымка, то что-то можно вытянуть в ИК канале. Если "сплошняк" бесполезно, если конечно цель не под облаками.

 

Штурмовики конечно тоже будут отдыхать, но ударники с JDAM-ами во всю будут работать, им оптическая видимость по барабану.

 

А вот для подобных целей, которые низко летать явно не будут, есть "большие" ЗРК как тот же БУК, или Хок.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы вырабатывать команды наведения для ракеты, ЗРК должен знать угловые координаты ракеты, которые снимаются оптическим визиром по ИК трассеру ракеты.

Другими словами, через визир определяются угловые координаты ракеты, дальность определяется по времени полета, на основании этих данных и данных по координатам цели БЦВМ расчитывает команды управления для ракеты и отправляет по радиоканалу.

 

А еще говоришь, что в ПВО разбираешься. :)

Пардон, понял о чем речь.:doh:(я читал, о том как может сопровождатся ракета в комплексах ПВО)

Я не дописал "Радиолокационная станция сопровождения цели и ракет" :). Именно эту станцию требовали ОАЭ, но с лучшими характеристиками.

PS я не говорил, что я в ПВО разбираюсь, я и писал тут что не эксперт в ПВО (я больше танкист:)).Я им просто интересуюсь.

ЗЫ не ну я и болван, так долго соображал, что хотят..я просто как то не придавал данному параметру значеня, как любитель я не вглядывался с изыском в подробности

ЗЗЫ да простят меня создатели Панциря :(

В 2005г...Сложившаяся ситуация привела к тому, что КБП решило создавать многофункциональную РЛС управления огнем с ФАР собственными силами с привлечением ОАО "РАТЕП" (предприятие участвовало в разработке и изготовление опытных образцов системы управления лучом ФАР)...в итоге мм диапазон ,4-одновременно поражаемые цели .....

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...