Jump to content

Патч 1.2.11


Mode

Recommended Posts

Мне кажется, или всё неправильно? :) Никогда не видел, что бы на посадку реальные МиГ-21 шли с щитками (интерсептерами этот самолет не оснащен). :huh: В нашей модели так вообще не нужно пользоваться щитками на глиссаде ;)

А что, разве МиГ-21 можно прямо в штопор свалить на разворотах? :music_whistling:

"На этом всё" :D

В нашей модели именно это помогает садить самолёт, ничего не сломав при любой загрузке. Я писал это для симулятора. В жизни интерцепторами пользуюсь постоянно (на планерах, у которых нет шанса на ошибку и повторный заход). Могу дать ссылку на моё видео, там сами посмотрите, как работают интерцепторы.

Кто не видел Миг-21 на посадке с щитками -

на 4:34 присмотритесь, пожалуйста.

Больше я этой темы не касаюсь.


Edited by Anaglob
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Интерцепторы находятся не только на верхней, но и на нижней части крыла. Открываются вверх и вниз одновременно, чем:

1. нарушают ламинарный поток, создавая возмущение на верхней и нижней поверхности крыла и нарушая его обтекаемость, чем снижает подъемную силу.

2. Вихревой поток сильно тормозит ЛА.

Такие стоят на малых аппаратах.

Тормозной же щиток может располагаться где угодно, но его назначение тоже - тормозить. Одни щитки тормозя, увеличивают подъёмную силу, как на Миг-21, другие - напротив, снижают её. Так что назначение их одно.

 

Ну вот, начинаю умничать :)

1) если заговорили про ламинарный поток ,то наверное нужно рассмотреть как и почему этот прекраснейший л. поток течет по профилю крыла вдоль хорды (окультурил ,а то подумают что и правда по хорде течет) под ,и над крылом !?

2) а какое сопротивление имеет вихрь ,или турбулентный поток !?

3) вот как, а почему ж Миг21 не взлетает тормозя и увеличивая подъемную силу то щитками !?


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Кто не видел Миг-21 на посадке с щитками -

на 4:14 присмотритесь, пожалуйста.

Больше я этой темы не касаюсь.

В руководстве написано "для сокращения дистанции пробега". Вот и воспользовались. Только это не значит, что прям всегда-всегда ими пользуются.

 

З.Ы. Планер не самолет. Как бы здорово на нем не леталось.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Кто не видел Миг-21 на посадке с щитками -
на 4:14 присмотритесь, пожалуйста.

Больше я этой темы не касаюсь.

 

Лично я увидел только ПТБ и створки ниш шасси, на 4.19 с того же ракурса видно щитки на самолёте на пробеге.


Edited by Sphinks
Link to comment
Share on other sites

Здесь речь идёт о закрылках? Если да то этот момент в принципе подробно описан в методическом пособии по технике пилотирования самолёта МиГ-21пф (ссылку на которое где-то тут любезно предоставил Shkrab). И таки садились в основном со щитками-закрылками. Что касается посадки без закрылков, то в пособии отмечено, что это никакой сложности в выполнении не вызывает, за исключением особенности что скорость на планировании на 10-15 кмч больше обычной.

Кстати про дистанцию пробега. Любопытно, что после касания полосы закрылки в пособии рекомендуют убирать для сокращения дистанции пробега (видимо это улучшает сцепление колёс с покрытием ВВП).


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Тормозные щитки - это по-русски. Интерцепторы - по ненашему. Суть одна и она ничего не меняет.

 

скорость снижения регулируется интерцепторами(возд. тормозом, если угодно). Не знаю, какими правилами вы пользуетесь, но видимо в реале не летаете. На этом всё.

 

Я пользуюсь знаниями аэродинамики. Тормозные щитки и интерцепторы — вообще разные вещи.

Щитки увеличивают лобовое сопротивление.

А интерцепторы в первую очередь нарушают обтекание крыла, тем самым ухудшают его несущие свойства.

 

Оттого, кстати, если на Бланике их вытянуть на полную, то скорость что-то так не сильно падает, а вот вертикалка сразу до пяти-восьми метров вырастает, и камнем под себя валится аппарат. Да и что же это за такой «тормозной щиток-интерцептор» с ограничением по скорости в 140 км/ч?)) Как же им пользоваться тогда, если на большой скорости выпускать нельзя?

 

Кстати вас от полётов отстранить надо, и к командиру звена на пересдачу систем управления и экспл.ограничений.

 

И да, я не летаю, по такой погоде сквозняков боюсь. Так что только сижу в интернете умничаю.

«На этом всё»


Edited by Yott
Link to comment
Share on other sites

А. Ну тогда вот прям зацитирую:

"После пролёта ДПРМ лётчик выпускает тормозные щитки, уменьшает обороты двигателя..." ну и далее по тексту.

Да, действительно.

Но это же кошмар, если их выпустить при нормально глиссаде, то для поддержания скорости чуть ли не на форсаже лететь придётся.

Link to comment
Share on other sites

А. Ну тогда вот прям зацитирую:

"После пролёта ДПРМ лётчик выпускает тормозные щитки, уменьшает обороты двигателя..." ну и далее по тексту.

Ага, а в РЛЭ УМа такого уже нет: п. 57 и 58. А потому что глиссада у него стандартная "два, сорок"

Так что, ну вас со своей техникой пилотирования, летайте как хотите.

"сам летай... В ... такие полеты" (с) :D

Осторожно, маты.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Качество обалденное,все видно.И почти слышно.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Полюбила лётчика

Думала лета-а-ает

Прихожу на еродром

А он там подмета-а-ает!

У-ууух!

 

А ты не летчик!

А я была так рада

Любить героя

Из лётнава атрядаа!

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

При соблюдении ТОЧНОСТИ ВЫРАВНИВАНИЯ в конце глиссады, постоянных оборотах 80%, выдержанной скорости 320-360км\ч и мягкому торможению ПЕРЕД КАСАНИЕМ тормозными щитками, стойки выдерживают посадку с полными баками, с тремя полными подвесными.

ПОСЛЕ КАСАНИЯ полосы, обороты двигателя убрать на МГ. Обороты на касании дают возможность быстрого взлёта (щитки убрать, обороты-ПГ, далее- по схеме).

На пробеге с ПОЛНОЙ МАССОЙ и грузом, имеет смысл ВСЕГДА пользоваться тормозным парашютом, так как при таком весе длина пробега намного существенней и стойка носового колеса начинает разбалтываться, что приводит к срыву покрышки.

Для увеличения тормозного эффекта (в игре), при выпущенном парашюте поддать газку в районе 70-80%.

ИТОГ:

ШАССИ ОТЛИЧНО ВЫДЕРЖИВАЮТ ВСЁ, ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ВСЁ ПРАВИЛЬНО.


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

ШАССИ ОТЛИЧНО ВЫДЕРЖИВАЮТ ВСЁ, ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ВСЁ ПРАВИЛЬНО.

 

В этом никто и не сомневался.

Перегрузка при касании какая у вас получается?

Моё наблюдение, что если есть небольшой крен, и перегрузка более 1.5, стойка слетает с замков. А такого быть не должно. Самолёт должен оставаться целым и при 3-4 единицах.

Никто никогда конечно не испытывал Миг на разрушение, но воспоминания авиаторов показывают, что случались «курсанские» посадки при 5 единицах, и самолёт спокойно всё переживал. А у меня сегодня при 2-х единицах отлетели крылья.

Коллеги, есть тут у кого опыт полётов на Миге? Поделитесь опытом, насколько грубо можно приложить его к полосе без последствий?

Link to comment
Share on other sites

Вроде как у него необычно прочные стойки шасси,где то я читал что они проектировались для взлета и посадки на не подготовленных участках.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Вроде как у него необычно прочные стойки шасси,где то я читал что они проектировались для взлета и посадки на не подготовленных участках.

 

На грунтовые полосы. Как и вся авиация тех лет, за исключением стратегических бомберов. Су-7 вообще пытались заставить с лыжами летать

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
В нашей модели именно это помогает садить самолёт, ничего не сломав при любой загрузке. Я писал это для симулятора. В жизни интерцепторами пользуюсь постоянно (на планерах, у которых нет шанса на ошибку и повторный заход). Могу дать ссылку на моё видео, там сами посмотрите, как работают интерцепторы.

Кто не видел Миг-21 на посадке с щитками -

на 4:34 присмотритесь, пожалуйста.

Больше я этой темы не касаюсь.

 

На видео щитки выпускают после касания, судя по всему. Заходы без щитков.

На Бланике (я тут специально почитал) нет интерсепторов, зато есть тормозные щитки. Про то, что такое интерсептор можно найти тут - http://kvs-vm.narod.ru/uchob/kvs-spas.html#_Toc161545973

А тут РЛЭ на Бланик (на всякий случай) - http://aeroclub.com.ua/?a=8&b=3&c=Book&module=articles

:thumbup:


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

В этом никто и не сомневался.

Перегрузка при касании какая у вас получается?

Моё наблюдение, что если есть небольшой крен, и перегрузка более 1.5, стойка слетает с замков. А такого быть не должно. Самолёт должен оставаться целым и при 3-4 единицах.

Никто никогда конечно не испытывал Миг на разрушение, но воспоминания авиаторов показывают, что случались «курсанские» посадки при 5 единицах, и самолёт спокойно всё переживал. А у меня сегодня при 2-х единицах отлетели крылья.

Коллеги, есть тут у кого опыт полётов на Миге? Поделитесь опытом, насколько грубо можно приложить его к полосе без последствий?

Перегрузка меньше 1. Как пёрышко. Специально не прикладывал - вес максимальный, но на левую стойку садил - нормально. В ранней версии с такой загрузкой у меня складывались стойки. Не знаю, насколько это реально - 5, но вот на видео с моего поста о щитках на посадке, польские пилоты хорошо прикладывались о автостраду. Миг прыгал как мячик. Сколько там примерно?


Edited by Anaglob
Link to comment
Share on other sites

На видео щитки выпускают после касания, судя по всему. Заходы без щитков.

На видео нужно щелкать кадрами - видно полувыпущенные щитки, посадочная конфигурация. Нужно привязать их на ось - будет очень удобно.

Link to comment
Share on other sites

На видео нужно щелкать кадрами - видно полувыпущенные щитки, посадочная конфигурация. Нужно привязать их на ось - будет очень удобно.

 

Может всё таки стоит "пощёлкать" по знаниям аэродинамики, не говоря уже об конструкции ЛА, и при чём здесь посадочная конфигурация? (вопрос риторический - можно не отвечать).

Про привязку на ось, то что имеет всего два положения - я молчу.

P.S. Данные топики напрашиваются на отдельную тему, например "Трольчатник" где-нибудь в курилке(ИМХО конечно).

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Может всё таки стоит "пощёлкать" по знаниям аэродинамики, не говоря уже об конструкции ЛА, и при чём здесь посадочная конфигурация? (вопрос риторический - можно не отвечать).

Про привязку на ось, то что имеет всего два положения - я молчу.

P.S. Данные топики напрашиваются на отдельную тему, например "Трольчатник" где-нибудь в курилке(ИМХО конечно).

 

Сидел формулировал ответ и увидел, что всё уже сказано :thumbup:

 

Перегрузка меньше 1.

 

Вверх колесами сажал, что-ли? =)

 

...но вот на видео с моего поста о щитках на посадке, польские пилоты хорошо прикладывались о автостраду. Миг прыгал как мячик. Сколько там примерно?

 

Примерно от 1g до 10g =)


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

На Бланике (я тут специально почитал) нет интерсепторов,

 

На Бланике есть интерцепторы, которые в безграмотном переводе называют «тормозными щитками». Там-же закрылки называют «щитками подъёмной силы».А ещё в трёх графах перепутаны понятия «максимальной» и «минимальной скорости». А ещё в этом РЛЭ «забыли» упомянуть про потерю высоты, портребную для выполнения бочки. А там такая потеря, что принято считать, что Бланик бочку не выполняет. Ничего так ошибочки для РЛЭ, да?

Link to comment
Share on other sites

А у Су-24 есть и тормозные щитки и интерцепторы. Как быть? :)

 

Продолжать наблюдение, усилив осмотрительность. Мы с вами свяжемся.:)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...