Jump to content

Как удалить модули с HDD?


Jocontacter

Recommended Posts

Специально для ча2 купил SSD на 120гб. Но проблема в том, что пришлось сильно почикать весь системный раздел чтобы он мигрировал на такой маленький объем. После миграции осталось совсем мало места, поэтому хочется еще поурезать ненужного чтобы освободить гигов хотя бы 10. Например мне ТОЧНО не нужны бесплатные модули TF51 и су25Т. Если я их удалю - освободится несколько мегабайт. Как можно это сделать?

Летаю на:

  • Black Shark 1
  • DCS World Black Shark 2
  • Mi-8MTV2
  • Combined Arms

 

Мой комп:

 

 

Sony Vaio SVE1711V1EB Intel CORE i5 2500MHz

AMD Radeon HD 7650M

SSD Intel 530 120Gb

Saitek X52 with linear parameters of axis

FreeTrack Headtracking with 3point clip handmade and PS3 Eye camera

 

 

Link to comment
Share on other sites

Чего-то ты не то намутил, у меня тоже SSD 120 гиг. На нём спокойно уместилось W7 prof x64, DCS Word со всеми модулями кроме самолётов ВОВ, и такой же по размеру DCS Word Open Beta - и около 30 гигов ещё свободно на нём.

НО в винде профили пользователей, Program Files, Program Files(x86) и ProgramData перенесены на соседний обычный винт. И все проги по умолчанию ставятся на обычный винт, только если я не захочу поставить на ССД.

 

 

CPU: Intel Core i9 11900K 5.3 gHz RAM: 128 gb DDR4 Corsair Vengeance 3600 mHz Video: Gigabyte GeForce RTX3070 OC 8 gb 256bit

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

У меня винда (8.1) стоит на 60гб ссд и свободно почти всегда +-25гб

DCS установлен на отдельную ссд - 120гб и занимает почти 20 гб, из модулей - A-10C, C-101, Flaming Cliffs, Hawk, Mi-8MTV2, MiG-15bis ну и Su-25Tс TF-51D. Итого 45 гб занято из 120 гб, условно.

Винда что ли засрана?

Su-25Tс TF-51D месте - пол гига. Много не освободить.

Link to comment
Share on other sites

Специально для ча2 купил SSD на 120гб. Но проблема в том, что пришлось сильно почикать весь системный раздел чтобы он мигрировал на такой маленький объем. После миграции осталось совсем мало места, поэтому хочется еще поурезать ненужного чтобы освободить гигов хотя бы 10. Например мне ТОЧНО не нужны бесплатные модули TF51 и су25Т. Если я их удалю - освободится несколько мегабайт. Как можно это сделать?

 

В любом случае даже САМЫЙ большой модуль А-10С весит ЕМНИП где-то в районе 1.3 ГБ.

 

Другие 300-500 мб.

 

Да и еще. Вы считаете, что установка DCS на SSD повысит производительность в игре? Возможно станут быстрее загружаться миссии..

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Плавность загрузки эффектов реально ест, т.к. они погружаются по ходу и разница заметна, когда со шпинделя, а когда с SSD. Про загрузку сима - в разы лучше, но только первый старт и если много оперативы, потом можно перезапускаться влет, разницы не будет, все в оперативе основное уже есть. В процессе игры при подгрузке данных с SSD меньше или вообще нет просадок и лагов. Но с вариациями вынь 8 не скажу, т.к. через нее работаю только (поленился поставить 7-ку, теперь страдаю, я многозадачный, а 8-ка не очень такое любит), т.к. система дико вымещаемой многозадачности и любит вымещать еще дико все из оперативы. Делана же для планшетов и нетбуков. там с озу и процессорным временем всегда типа туго. Ну и решение есть - сим линки :) кое что можно через симлинки скинуть на разные винты :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Да и еще. Вы считаете, что установка DCS на SSD повысит производительность в игре? Возможно станут быстрее загружаться миссии..

 

Загрузка миссии и прогрузка текстур в игре существенно выше.

Link to comment
Share on other sites

Винда что ли засрана?

 

Да, windows 7 занимает 33 гигабайта и чистить ее не видится возможным

windows_size.png?dl=0

 

Мне удалось почистить диск, сейчас свободно 17 гигабайт. Но все равно как-то тесно.. Буду резать еще. Я по совместительству разработчик и у меня еще некоторое окружение для программирования занимает несколько гигов. Но перемещать на hdd это все мне не вариант. Скорость открытия всего этого добра возросла значительно и лишать себя такого удовольствия не хочу.

 

в винде профили пользователей, Program Files, Program Files(x86) и ProgramData перенесены на соседний обычный винт.

А не смущает потеря скорости открытия програм из-за такого шага? Я все-же оставлю их на ssd, все таки надо извлекать пользу, раз купил.

 

В общем пока буду резать другое, но пол-гига тоже место и в крайнем случае при возможности буду искать способ урезать и модули. Но пока терпит, пусть лежит.


Edited by Jocontacter

Летаю на:

  • Black Shark 1
  • DCS World Black Shark 2
  • Mi-8MTV2
  • Combined Arms

 

Мой комп:

 

 

Sony Vaio SVE1711V1EB Intel CORE i5 2500MHz

AMD Radeon HD 7650M

SSD Intel 530 120Gb

Saitek X52 with linear parameters of axis

FreeTrack Headtracking with 3point clip handmade and PS3 Eye camera

 

 

Link to comment
Share on other sites

Да, windows 7 занимает 33 гигабайта и чистить ее не видится возможным

windows_size.png?dl=0

 

А не смущает потеря скорости открытия програм из-за такого шага? Я все-же оставлю их на ssd, все таки надо извлекать пользу, раз купил.

 

Нет не смущает - SSD брал именно для ДКС, всё остальное вторично. Да и не замечаю я никакую потерию скорости в других прогах - я файл подкачки винды вообще отключил, прирост в скорости заметен.


Edited by TRENER

 

 

CPU: Intel Core i9 11900K 5.3 gHz RAM: 128 gb DDR4 Corsair Vengeance 3600 mHz Video: Gigabyte GeForce RTX3070 OC 8 gb 256bit

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Да забыл еще один момент, у меня файл подкачки около половины гига (минимально необходимый), т.к. нет нужды и отключена гибернация. Это дополнительно освободило около 10-12 гб места на ссд.

Link to comment
Share on other sites

Да забыл еще один момент, у меня файл подкачки около половины гига (минимально необходимый)

 

О, спасибо что напомнил. Подскажите, как эмпирически вычислить необходимый мне размер? Надо ведь погонять комп в разных режимах и с разными приложениями и посмотреть статистику использования файла подкачки? Есть ли для этого какое-то приложение?

 

А вообще, читал как-то полезную статью о мифах оптимизации. Склонен ей доверять.

Летаю на:

  • Black Shark 1
  • DCS World Black Shark 2
  • Mi-8MTV2
  • Combined Arms

 

Мой комп:

 

 

Sony Vaio SVE1711V1EB Intel CORE i5 2500MHz

AMD Radeon HD 7650M

SSD Intel 530 120Gb

Saitek X52 with linear parameters of axis

FreeTrack Headtracking with 3point clip handmade and PS3 Eye camera

 

 

Link to comment
Share on other sites

На практике - ни как. ПО использованию по опыту - он нужен толстым, если ты будешь альтабиться через кучу приложений, и когда не хватает озу, начинается вымещение в него.. В зависимости от числа озу можно задавать начиная от 0.5 гб и более. Все зависит от того, на сколько сильно используется комп. При "мелочь в фоне" и 1 программа от 0.5 до гига если нет места оычно хватает. При малом числе озу свап вообще не спасет, будь он в 100 раз толще чем число озу. Если есть место то в пол-озу или до 1.5 озу (ну опять от использования зависит). В икспи было похуже с этим, в семерке получше. в 8-ке вымещается все часто, но видимо мимо свапа. При SSD озу будет просто сильнее использоваться, в своп пойдет в самом крайнем случае.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

А вообще, читал как-то полезную статью о мифах оптимизации. Склонен ей доверять.

 

Сейчас проверил - 800мб файл подкачки у меня. Не помню, почему такой. Статью эту тоже читал, тоже верю, но файл подкачки мне не нужен - хватает оперативы.

Link to comment
Share on other sites

Кста, как то специально решил помониторить за свапом и пришел к выводу, то туда похоже таблицы фреймов ОЗУ скидываются, если озу хватает, копия ядра вроде еще, И в пределах 100 мегов занято при указаныз 384 было (на ноуте рабочем), на всяк случай видимо, на этом все заканчивается. Если озу мало - то уже скачки до 200-300 могут быть, при 2гб озу примерно так было, но ничего обычная работа, без толстой графики. Ну и как говорил - толстый софт параллельно запущеный и альтабиться часто то уже будут затыки и свап начнет пыхтеть.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...