Jump to content

Толщина переплетов в 3д кабинах


Recommended Posts

Господа, уже надоело, честное слово!

Сделайте в FSX такой же широкий угол обзора как в FC3 и вы увидите такие же искажения!

 

Прежде чем написать какую-нибудь очередную отсебятину, попытайтесь понять.

c9b546794a3daa513602445bca45f8e7.jpg79dce567e67e744a6436cfae1c932821.jpgFDGvQHru8-o 43HRfkr_9rc

Это Ф18 на первом ролике. Но видно что устройства те же на переплете и илс. Дело в том что посмотрев разные ролики, обратил внимание что передняя панель с илсом стоит по отношению к переплету не правильно. Далеко впереди, а переплет прижат к пилоту. В результате и возникает такое ощущение.

Переплет должен стоять дальше от пилота и ближе к передней панели и илс. Он станет меньше и будет все в порядке.

Мы видим мощный переплет у Ф18, но он не мешает обзору. При масштабировании на дкс ф15 мы видим что переплет уже на ушах, а до илса еще далеко.

На втором ролике Ф15 и видно что переплет у переднего летчика, гораздо дальше от него и ближе к передней панели. У нас же имеем толстый переплет с удаленным передком и илсом при нормальном зуме.

Коль тема появилась, не в одном моем глазу бревно.


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

USAF_F-15C_fires_AIM-7_Sparrow_2.jpg

На этом фото в профиль Ф15:) видно что переплет стоит почти на одном уровне с передней панелью и илсом.

 

Переплёт фонаря находится практически на уровне ИЛС. А в игре как видим нет,или же отображается не правильно.

Согласен. В этом все и дело. Модель кабины не правильная. Вот и все. Я могу не знать физику полета, но глазам своим я еще верю.


Edited by Akbis
Link to comment
Share on other sites

Ощущение действительно такое, что переплёт в игре прямо над пилотом, а ИЛС в дальней стороне кабины.

Не знаю, оптика ли это, или действительно модель кабины неправильная, но в настройки неплохо бы вывески регулировку угла обзора, многие бы предпочли обзор на 90 градусов с нормальным переплётом, а не рыбий глаз с чугунной трубой над головой. Сам попробовал полетать на Ф-15 в Ло3, переплёт в текущей реализации действительно существенно затрудняет обзор и не годится для БВБ.

 

В модели кабины Сушки главное чтоб такого не было.

Link to comment
Share on other sites

Вот в этой проекции. Что, тебе такой вид нравится ?

 

Тебя никто не заставлятет летать именно с таким видом в этой проекции. 3х мерные кабины гораздо более гибкие в настройке видов, нежели аналогичные из гс2. Настрой свой как тебе удобно и летай с ним.

Мне нравится вид, с которым летаю я, и он меня вполне устраивает.

 

attachment.php?attachmentid=76969&stc=1&d=1360397688

attachment.php?attachmentid=76974&d=1360419107

 

Link to comment
Share on other sites

Тебя никто не заставлятет летать именно с таким видом в этой проекции. 3х мерные кабины гораздо более гибкие в настройке видов, нежели аналогичные из гс2. Настрой свой как тебе удобно и летай с ним.

Это настроено прямо в симуляторе или с изменением файлов?

 

А если на серваки с изменёнными файлами пускать не будет? Сейчас то пока всё спокойно, а будет с релизом летать много народа - появятся и читеры, проверки файлов могут накрутить так, что не зайдёшь.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Переплёт фонаря находится практически на уровне ИЛС. А в игре как видим нет,или же отображается не правильно.

Вот скриншоты нашей кабины F-15C из FC3. Все точно по чертежам.

FC3-F-15C-cockpit-1.thumb.jpg.0e40b45a3574b11c5c74b9a752b826d4.jpg

FC3-F-15C-cockpit-2.thumb.jpg.0c203cc69c5fc65e222b072075660cdf.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ощущение действительно такое, что переплёт в игре прямо над пилотом, а ИЛС в дальней стороне кабины.

Не знаю, оптика ли это, или действительно модель кабины неправильная, но в настройки неплохо бы вывески регулировку угла обзора, многие бы предпочли обзор на 90 градусов с нормальным переплётом, а не рыбий глаз с чугунной трубой над головой. Сам попробовал полетать на Ф-15 в Ло3, переплёт в текущей реализации действительно существенно затрудняет обзор и не годится для БВБ.

Чуть выше уже был не раз дан совет ограничить FOV любым значением, кому какое нравится. В конфигурационном файле.

 

В модели кабины Сушки главное чтоб такого не было.

Кабина будет честная и на больших FOV выглядеть будет также.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Кабина будет честная и на больших FOV выглядеть будет также.

 

Тогда сразу хочется вспомнить про режим "дубль". Если при естественном положение головы "у спинки" весь илс будет так же не влазить - будет уже проблематично. У ф-15 радар на дисплее, весь илс не так востребован, а вот у су-27 без дубля будет уже критично.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Пока дубля не будет.

Подвинем камеру пилота поближе к ИЛС чтобы был виден весь.

 

Вот как-то так.

Screen_130213_195957.thumb.jpg.bfbd1058124c6915cd36da538d36e0e1.jpg


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

ED Team может тогда еще и А10а кабинку покажите? :) Ну и эти её переплеты и т.д....

6- New A-10A 6 DOF cockpit

Не говорите что мне надо делать и я не скажу куда вам надо идти…

| Asus Z390 | Core i5 9600K | HyperX Fury 32Gb | RTX 2070 | 1TB HDD + Intel Optane memory 32Gb | Thrustmaster F-16C Viper Add-on Grip+TWCS Throttle | Dell WMR | Oculus Quest 2 |

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А, ну тут то и так всё более-менее нормально, с настройками вида шаманить не придётся.

А тут я уже немного поднастроил. По дефолту пока кривовато.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ED Team может тогда еще и А10а кабинку покажите? :) Ну и эти её переплеты и т.д....

6- New A-10A 6 DOF cockpit

Переплет кабины А-10А ни чем не отличается от А-10С.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Наверное, тут можно применять геометрическую коррекцию, по аналогии с приемами обработки фотоизображений.

Допустим, сейчас в рендере происходит проекция на плоскость, а можно попробовать - на выпуклую поверхность. Чем шире FOV, тем выпуклее.

Потеря углов обзора незначительная. Приборы видны лучше. При вращении головы будет эффект линзы, но это еще нужно попробовать. Можно даже вывести степень выпуклости в конфиг )

vypukla.gif

 

Очень нравится эта идея! В англ форумах тоже об этом говорили, но про проекцию на выпуклую плoскость там не подумали. Это было бы самым функциональным и самым красивым разрешением ситуации наверное.

 

То Katmandu

Индикация имеет заданные строгие угловые размеры, если ее масштабировать, то все элементы поплывут и будут показывать ерунду. Это не фотография, которую можно спокойно сжать или увеличить.

 

То Maximus_G

Идея стоит рассмотрения. Подумаем.

 

Ну элементы тоже можно масштабировать, еще можно опускать 3д до 2,5д (ту же самую кабину) -там с масшатабированием проблем нет. Как опцию естественно- Типа Ctrl+F1 в Ил2:46...

 

Но идея Максимуса конечно лучшая, здорово что вы ее исследуете. Спасибо что идете на контакт! :thumbup:


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Но идея Максимуса конечно лучшая, здорово что вы ее исследуете. Спасибо что идете на контакт! :thumbup:

На ютубе можно найти видео с такого объектива.

Как по мне, так еще не известно, что хуже.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На ютубе можно найти видео с такого объектива.

Как по мне, так еще не известно, что хуже.

Да, это еще вопрос... Не известно что хуже, искажения по краям или в центре...

Бесплатного сыра не бывает...

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Рендеру нельзя сказать, что ты рендришь на выпуклую поверхность. Потому что это физически невозможно. Треугольник не изогнуть, потому что ты пытаешься 3D отобразить на 2D мониторе. Ну как то так. Можно написать свой рендер который будет как то трансформировать плоскости. Но это будет адовая потеря производительности и времени.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

На ютубе можно найти видео с такого объектива.

Как по мне, так еще не известно, что хуже.

Конечно можно, ведь предложенный характер искажений соответствует классическому широкоугольному объективу, в котором нет оптических элементов, корректирующих дисторсию.

Такой простой объектив можно встретить, например, на камерах GoPro.

И такой характер искажений был при широких FOV в Ил-2.

 

Примеры с GoPro:

http://www.youtube.com/watch?v=7HOLONP0Td4

http://www.youtube.com/watch?v=yzC1EDGY8Kw

http://www.youtube.com/watch?v=wS2r16bowKk

http://www.youtube.com/watch?v=OiA0nMiw1ho

Link to comment
Share on other sites

Рендеру нельзя сказать, что ты рендришь на выпуклую поверхность. Потому что это физически невозможно. Треугольник не изогнуть, потому что ты пытаешься 3D отобразить на 2D мониторе. Ну как то так. Можно написать свой рендер который будет как то трансформировать плоскости. Но это будет адовая потеря производительности и времени.

 

Да, это грусть...

 

Но может быть проекция даже на плоскую поверхность будет все равно лучше чем никакого исправления. Пример Максимуса в его гифке можно сказать экстремальный - там и изначальное искажение уже очень сильное. Когда изначальное искажение будет меньше, эффект исправления тоже будет меньше резать глаз.

 

Максимус, можешь сделать еще пару таких гифок с изначально меньшим искажением?

Link to comment
Share on other sites

Да, это грусть...

Технически это возможно, пример - запускаем Ил-2 и переходим на внешний вид на самолет с широким полем зрения.

 

Максимус, можешь сделать еще пару таких гифок с изначально меньшим искажением?

Могу и видео сделать, если успею. В DCS:W будет работать трек с видом из кабины F-15? Если да, давайте трек ) Если нет, запишу из Су-25Т.

Link to comment
Share on other sites

Могу и видео сделать, если успею. В DCS:W будет работать трек с видом из кабины F-15? Если да, давайте трек ) Если нет, запишу из Су-25Т.

 

У су25 кабина не 3д, а 2,5д -там нет искажений как в ф15. Нужна именно Ф15.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...