Jump to content

Записки штурмана-любителя


Grei

Recommended Posts

  • ED Team

В игре реализованые всенаправленные радиомаяки. Возможно, это заинтересует. :)

Правда, на Мустанге радионавигацию не реализовали... Зато на Ка-50 есть. И на Хьюи будет.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 114
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Конечно, интересует! На Ка-50 (не в составе DCW World, а отдельном) я пробовал пеленговать всякие станции. Интересно, но не очень актуально с современным ПНК Черной Акулы.

 

А вот на Мустанге это было бы очень кстати. Жаль, что не работает AN/ARA-8 в модели. Не планируете сделать?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

ПНК и сломать можно. :)

Или просто не включать. Тут же на интерес игра.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то это очень интересная тема. Я решил тоже устроить себе полетушки на мустанге а-ля IFR. Сделал самую хреновую погоду (просто так интереснее). Вот и хотелось бы уточнить у знатоков, с чего начать планирование полета, какими ресурсами пользоваться для разработки плана для полета по приборам?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Конечно, интересует! На Ка-50 (не в составе DCW World, а отдельном) я пробовал пеленговать всякие станции. Интересно, но не очень актуально с современным ПНК Черной Акулы.

 

А вот на Мустанге это было бы очень кстати. Жаль, что не работает AN/ARA-8 в модели. Не планируете сделать?

В Мустанге нет радионавигационных средств совместимых с советскими приводами.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В Мустанге нет радионавигационных средств совместимых с советскими приводами.

 

Но ведь Homing Adapter работает в паре с радиостанцией SCR-522-A и пеленгует то, что она принимает (диапазон 120-140 МГц). А эта самая радиостанция настраивается на частоты радиосвязи аэродромов (не приводов!), и это в симуляторе как раз реализовано.

 

Что же тут несовместимого?

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то это очень интересная тема. Я решил тоже устроить себе полетушки на мустанге а-ля IFR. Сделал самую хреновую погоду (просто так интереснее). Вот и хотелось бы уточнить у знатоков, с чего начать планирование полета, какими ресурсами пользоваться для разработки плана для полета по приборам?

 

IFR это когда у тебя хотя бы ADF есть. А на Мустанге исключительно ПВП, т.е. VFR:)

 

Начать нужно с погоды. Решить для себя в каких условиях лететь.

Потом прикинуть маршрут на карте, наметить КО (контрольные ориетниры). Сделать т.н. штилевую прокладку(без учета ветра) Т.е. Нарисовать курсы на маршруте между ППМ, время затрачиваемое на этап.

Потом учесть ветер и можно нарисовать ШПП - схематично скопировать линию маршрута, дорисовать КО, время их прохождения. Можно дописать после каждого ППМа "пуск секундомера" чтобы не забыть. Расчетный остаток топлива, или просто словами для контроля.

Короче говоря на ШПП можно нарисовать все что нужно не забыть. С хорошим ШПП можно без карты летать.

 

Пример.

018.gif

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

GUMAR спасибо. Хочеться попробовать именно ППП, я не ошибся то бишь IFR (как у буржуев). Ведь летали наши деды на По-2 ночными бомбардировщиками, когда у штурмана был только компас, секундомер и карта.

У меня сразу вопросы возникли. С магнитным склонением вроде ясно. Нужно ли учитывать в мустанге компасную девиацию? Если да, то сколько выставлять, в каких таблицах брать?

Потом, где взять таблицу IAS и TAS (т.е. приборную скорость и истинную скорость)?

Откуда в игре лучше взять карту для штурманских расчетов?

Link to comment
Share on other sites

1. Если она реализована, то надо учитывать (я, кстати, этого не делал - забыл). В Ка-50 и А-10 на некоторых курсах девиация достигала 3 градусов и была одинаковой для обоих моделей. Надо выяснить у разработчиков, что с девиацией у Мустанга. Выставлять ее нигде не нужно, надо ее просто учитывать.

 

2. Сначала IAS нужно перевести в CAS, таблицы для этого есть в оригинальном РЛЭ самолета. Я на первой страничке этой ветки приводил их. Затем CAS надо перевести в TAS. Для этого летчики тех времен использовали навигационные расчетчики: НЛ-10, E-6B и прочие. Их можно найти и в "электронном виде", как приложения для ПК, телефонов и т. д.

 

3. Я координаты точек для расчетов списывал с карты в редакторе миссий. Еще есть карта вот здесь, но она охватывает не всю территорию симулятора. Можно, наверное, попробовать использовать реальные РНК, но насколько они совпадают с игрой неизвестно, к тому же у них крупноват масштаб, да и маршруты скорее всего будут приходится на разные листы. Я вот себе на следующий полет хочу сам карту расчертить.

Link to comment
Share on other sites

Grei а ссылку на оригинальное рлэ можешь подкинуть?

Еще есть вопрос к разработчикам, как можно "выдернуть" карту из игры для распечатки для себя? Хотелось бы ту карту,которая по умолчанию в планшете идет. Ну или ту, что в ф10 лежит.

Link to comment
Share on other sites

GUMAR спасибо. Хочеться попробовать именно ППП, я не ошибся то бишь IFR (как у буржуев). Ведь летали наши деды на По-2 ночными бомбардировщиками, когда у штурмана был только компас, секундомер и карта.

У меня сразу вопросы возникли. С магнитным склонением вроде ясно. Нужно ли учитывать в мустанге компасную девиацию? Если да, то сколько выставлять, в каких таблицах брать?

Потом, где взять таблицу IAS и TAS (т.е. приборную скорость и истинную скорость)?

Откуда в игре лучше взять карту для штурманских расчетов?

Во времена По-2 не было понятий ППП. ППП или IFR подразумевает соответствующее оборудование на самолете и т.д. Лететь ПВП не значит лететь обязательно только с одним указателем скорости и высотомером и только днем. Ночью можно. Но это уже совсем другая история про определения и термины, Федеральные Авиационные Правила... А оно нам не надо.

 

В любом полете необходимо вести комплексное самолетовождение. Это значит использовать все навигационные приборы для определения своего места и вести визуальную ориентировку. Четко лететь на самолете как по ниточке по маршруту невозможно. Тем более на Мустанге.

 

Если хотите компасную девиацию посмотреть, то берете Мустанг и крутите его. Каждые 45 градусов сравниваете показания компаса с видом F2. Делаете таблицу - по оси ординат(Y) откладываете градусы девиации, по оси абсцисс(Х) - курсы 45,90, 135 и т.д. Полученные точки соединяете.

Желательно делать это все на площадке списывания девиации - вдали от железных строений, техники, поверхность не из железобетона.:)

 

Я считаю, что эти градусы погоды не сделают, динамическая погода и снос вам мешать будут гораааздо больше. Получается на каждом этапе маршрута выбрать 2 - 3 КО, через которые проходит ЛЗП (край н.п., изгиб речки) на небольшом удалении, выйти на первый, пустить секундомер и двигатся в сторону второго. Визуально подобрать УС(угол сноса) чтобы идти строго на второй. Над вторым засеч время, расчитать путевую скорость, по компасу определить угол сноса, и знаю 2 этих значения направление и скорость ветра.

1. Если она реализована, то надо учитывать (я, кстати, этого не делал - забыл). В Ка-50 и А-10 на некоторых курсах девиация достигала 3 градусов и была одинаковой для обоих моделей. Надо выяснить у разработчиков, что с девиацией у Мустанга. Выставлять ее нигде не нужно, надо ее просто учитывать.

2. Сначала IAS нужно перевести в CAS, таблицы для этого есть в оригинальном РЛЭ самолета. Я на первой страничке этой ветки приводил их. Затем CAS надо перевести в TAS. Для этого летчики тех времен использовали навигационные расчетчики: НЛ-10, E-6B и прочие. Их можно найти и в "электронном виде", как приложения для ПК, телефонов и т. д.

3. Я координаты точек для расчетов списывал с карты в редакторе миссий. Еще есть карта вот здесь, но она охватывает не всю территорию симулятора. Можно, наверное, попробовать использовать реальные РНК, но насколько они совпадают с игрой неизвестно, к тому же у них крупноват масштаб, да и маршруты скорее всего будут приходится на разные листы. Я вот себе на следующий полет хочу сам карту расчертить.

1. Наметить больше ориентиров при подготовке к полету. Лететь строго по ЛЗП не сможешь, а вспотеть уткнувшись в компас и заблудится - запросто. Ориентиры и время их пролета на маршруте надо обязательно знать, хотя бы чтобы не нервничать.

2. Ветер все попутает:) TAS из IAS в уме - на высоте 1км добавить + 5%, 2км +10%, 3км +15%, 4км + 20%, 5км + 25%, 6 +30%, 7 +40, 8 +50%, 9 +60%

Это чтобы прикинуть когда какой ориентир появится. А дальше уже путевую скорость считать, ветер. Опять же по желанию

3. РНК это радионавигационная карта с большим масштабом. Никакой полезной информации для полетов виртуально в DCS на ней нет. 1 к 5км было бы идеально ИМХО. Или даже 1:200000

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Если хотите компасную девиацию посмотреть, то берете Мустанг и крутите его. Каждые 45 градусов сравниваете показания компаса с видом F2. Делаете таблицу - по оси ординат(Y) откладываете градусы девиации, по оси абсцисс(Х) - курсы 45,90, 135 и т.д. Полученные точки соединяете.

Я так мерил девиацию в А-10. Ничего общего с реально заложенной в модель девиацией мой график не имел. Точность считтывания показаний с магнитного компаса слишком мала. Правда, у мустанга дистанционны компас с нормальной шкалой. Можно попробовать. Но шаг в 45 градусов великоват, на мой взгляд.

 

TAS из IAS в уме - на высоте 1км добавить + 5%, 2км +10%, 3км +15%, 4км + 20%, 5км + 25%, 6 +30%, 7 +40, 8 +50%, 9 +60%

Не знал, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Хороший маршрут Анапа-МинВоды.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Кстати, НГ-каникулах можно слётать на Мустанге по какому-нибудь длинному маршруту:music_whistling:
У нас был небольшой перелет :)

Получилось красиво :) Правда ютуб качество убил :(

п.с. Сейчас немного разобрался с настройками рендринга, походу я немного намудрил там.


Edited by Veter

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

... Правда ютуб качество убил :(

...

 

Ни чего он не убил! Выбираешь качество и смотришь!

1567446490_...jpg.45e1b287da391adca4fa82076b8166a7.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я так мерил девиацию в А-10. Ничего общего с реально заложенной в модель девиацией мой график не имел. Точность считтывания показаний с магнитного компаса слишком мала. Правда, у мустанга дистанционны компас с нормальной шкалой. Можно попробовать. Но шаг в 45 градусов великоват, на мой взгляд.

Можно 30. Под комасом типа КИ-13 на самолете P-2002JF с шагом 30 таблица.

 

Хороший маршрут Анапа-МинВоды.

Хороший маршрут должен включать в себя 4-5 поворотных:)

 

Кстати, магнитная девиация, компасная девиация в DCS есть?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Ни чего он не убил! Выбираешь качество и смотришь!
я и говорю про 1080, ты просто не видел какое качество было в оригинале.

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Вот коллеги-навигаторы со смежного форума (avsim) подсказали очень хорошую книжку

Air Navigation. Army Air Forces Training Command 1944

 

Книжка написана в лучших американских традициях, со множеством забавных иллюстраций. Категорически рекомендую всем начинающим штурманам.

Link to comment
Share on other sites

Вот коллеги-навигаторы со смежного форума (avsim) подсказали очень хорошую книжку

Air Navigation. Army Air Forces Training Command 1944

 

Книжка написана в лучших американских традициях, со множеством забавных иллюстраций. Категорически рекомендую всем начинающим штурманам.

 

Grei , спасибо!! А может кто то подскажет аналогичную книженцию но на русском языке...

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

Классика основ на русском:

1) Самолетовождение (Черный, Кораблин);

2) Аэронавигация (Сарайский, Алешков);

3) Самолетовождение (Лебедев).

 

Уж извините, лень искать ссылки. Если не сможете найти в интернетах, пишите в личку, отправлю из своих запасов.

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю 27 января в 18:00 совершить массовый перегон по маршруту Анапа - Тбилиси.

Количество доступных бортов 10.

Зима. Метеоусловия и время суток предлагаю обсудить.

 

Сделал предварительные расчёты (не хватает расчёта времени):

 

Анапа - 121 МГц

Дальность 32 Курс 91" Скорость 250 Высота 16400

Крымск - 124 МГц

Дальность 57,05 Курс 81" Скорость 250 Высота 16400

Краснодар Пашковский - 128 МГц

Дальность 50,08 Курс 115" Скорость 250 Высота 16400

Майкоп - 125 МГц

Дальность 154,72 Курс 96" Скорость 250 Высота 16400

Мин. Воды - 135 МГц

Дальность 60,46 Курс 143" Скорость 250 Высота 16400

Нальчик - 136 МГц

Дальность 53,81 Курс 106" Скорость 250 Высота 16400

Беслан - 141 МГц

Дальность 108,74 Курс 162 Скорость 250 Высота 16400

Тбилиси - 138 МГц

 

Попробовал поменять частоты на каналах в файле миссии, перестало вызываться радиоменю когда находишься в воздухе, на земле всё работает :( Кто-нибудь знает как это победить?

Каналы связи:

А - 128 МГц Краснодар Пашковский

В - 125 МГц Майкоп

С - 135 МГц Мин. Воды

D - 138 МГц Тбилиси

 

screen130120180654.png

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...