Jump to content

Статья КП об устранении Дудаева


VSK

Recommended Posts

Сегодня прочитал в Комсомолке, сейчас вот наткнулся на краткую версию на РБК. То, что Комсомолку лучше на ночь не читать, знаю. Но так получилось. Так вот, в статье как бы реальный "бывший офицер главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ полковник запаса Юрий Аксенов" рассказывает о самом процессе устранения Дудаева. В частности, написано вот что:

Поэтому параллельно ГРУ и ФСБ прорабатывался и другой вариант - удар с самолета ракетой с лазерной головкой самонаведения. По лучу спутникового телефона. Но несколько таких попыток не удались. Из Моздока до Гехи-Чу наш "Су" долетал примерно за 7-8 минут. А Дудаев говорил, обычно минут 5. Трубку положил, - сигнал пропал, ракета слепа...

Я, конечно, далеко не специалист, но как любитель не смог припомнить ракеты на вооружении ВВС РФ с лазерной головкой, которая наводилась бы по лучу(?) спутникового телефона. Но, видимо для таких "умных" как я, в конце приведен комментарий эксперта:

 

Андрей БАРИНОВ, полковник, специалист по радиоэлектронной разведке:

 

- Самолет ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения) может засечь цель (спутниковый телефон) по ее излучению. А боевой самолет с ракетами может находиться в готовности на ближайшем аэродроме или в определенной зоне ожидания в воздухе. И, получив команду с воздушного или наземного командного пункта, выйти на рубеж и пустить ракеты. А уж головка самонаведения сама найдет цель. Кстати, в зависимости от типа ракеты могут наводиться и по радиомаяку, прикрепленному, например, к бамперу машины, по электромагнитному излучению (антенна спутниковой связи), с борта того же самолета раннего обнаружения и управления или другого самолета-разведчика.

 

Т.е он как бы подтверждает ранее приведенную версию, но правда о "лазерной" головке уже речи нет. Тогда, интересно, какую ракету он имеет ввиду?

 

Ну и, если в вышеприведенных эпизодах у меня ещё есть сомнения - правда это или нет (возможно специально исказили сам процесс, например в реале просто была подсветка цели с земли), то в "правдивости" фотографии к этой же статье я нисколько не сомневаюсь - знакомьтесь, ракета с ЛГСН + ТВГСН фотографирует гордого борца за независимость в не самый лучший момент его жизни и передает картинку почему то в АНБ(!?):

 

401853.jpg

Так ракета с лазерной головкой самонаведения «видела» цель. Фото взято из американского журнала, связанного с Агентством национальной безопасности (АНБ). Журнал утверждает, что именно АНБ в режиме реального времени получало видео с ракеты.

 

P.S. Я это вот к чему - когда журналисты путают аббревиатуры, пишут "штурмовик Су27" или "истребитель Су25", это одно. Но тут, вроде, серьезная статья, со ссылкой на людей, а такие ляпы... ИМХО, это уже перебор. Может я и ошибаюсь, поправьте тогда, плз.

 

P.S.S. Полный текст статьи.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Об этой истории вполне квалифицированно и подробно даёт пояснения Павлов Михаил Викторович здесь же на форуме, сейчас поищу.

Вот собственно http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=884522&highlight=%D0%B4%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%B2#post884522

 

Сообщение от джонсмитт

Уважаемый Михаил Викторович, натолкнулся на следующую информацию:

... 21 апреля 1996 года российские спецслужбы запеленговали сигнал от спутникового телефона Дудаева в районе села Гехи-чу, в 30 км от Грозного. В воздух были подняты 2 штурмовика Су-25 с самонаводящимися ракетами. Дудаев погиб от удара ракеты прямо во время разговора по телефону с российским депутатом Константином Боровым... Что за тип ракет мог использоваться, и по какому принципу могло быть проведено целеуказание?

Спасибо.

 

KUSLIN2

СУ-25 в устранении Дудаева в апреле 1996г. отношения не имеют. Группа СУ-24 с экипажами из Актюбинского Центра НИИ ВВС,вооруженная доработанными УР типа Х-25 или Х-29 (дорабатывалась ГСН УР на частоту сигнала спут. телефона ) постоянно дежурила в Моздоке и по условному сигналу о начале сеанса связи ,мгновенно уходила в заданный район.Интересен тот факт,что после захвата и схода УР по радиолучу,в это же место тут же были сброшенны и обычные ФАБ-500( подвеска была смешанная УР и ФАБ-500 ),которые и резметали там все что осталось после взрыва УР...

 

KUSLIN2

Дудаев погиб от удара ракеты прямо во время разговора по телефону с российским депутатом Константином Боровым.. ...мне всегда было очень интересно,что бы сделал Сталин с человеком,который по телефону во время войны решает какие то вопросы например с Гитлером или с Мюллером ? А у нас запросто.. До сих пор совсем не худенький на всех ТВ дебатирует,что то доказывает,учит жизни и ничего,нормально....

 

джонсмитт

Я Вас, правильно понимаю, УР-ы шли на работающий спутниковый телефон?

 

KUSLIN2

Все правильно - целью для УР в тот момент был источник сигнала сп. телефона...

 

Сообщение от pabel89

Т.е. это было единичное изделие? Я всегда думал, что его просто запеленговали и навели самолёты на нужное место.

 

KUSLIN2

Да ничего особенного изобретать не пришлось.. В свое время у "супостатов" была УР "Шрайк" которая работала по такой же схеме - на источник РЛ сигнала с земли...


Edited by джонсмитт

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Сегодня прочитал в Комсомолке, сейчас вот наткнулся на краткую версию на РБК. То, что Комсомолку лучше на ночь не читать, знаю. Но так получилось. Так вот, в статье как бы реальный "бывший офицер главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ полковник запаса Юрий Аксенов" рассказывает о самом процессе устранения Дудаева. В частности, написано вот что:

 

Я, конечно, далеко не специалист, но как любитель не смог припомнить ракеты на вооружении ВВС РФ с лазерной головкой, которая наводилась бы по лучу(?) спутникового телефона. Но, видимо для таких "умных" как я, в конце приведен комментарий эксперта:

 

 

 

Т.е он как бы подтверждает ранее приведенную версию, но правда о "лазерной" головке уже речи нет. Тогда, интересно, какую ракету он имеет ввиду?

 

Ну и, если в вышеприведенных эпизодах у меня ещё есть сомнения - правда это или нет (возможно специально исказили сам процесс, например в реале просто была подсветка цели с земли), то в "правдивости" фотографии к этой же статье я нисколько не сомневаюсь - знакомьтесь, ракета с ЛГСН + ТВГСН фотографирует гордого борца за независимость в не самый лучший момент его жизни и передает картинку почему то в АНБ(!?):

 

 

 

P.S. Я это вот к чему - когда журналисты путают аббревиатуры, пишут "штурмовик Су27" или "истребитель Су25", это одно. Но тут, вроде, серьезная статья, со ссылкой на людей, а такие ляпы... ИМХО, это уже перебор. Может я и ошибаюсь, поправьте тогда, плз.

 

P.S.S. Полный текст статьи.

ага, а ещё радуют английские слова на фото, якобы с ракеты..

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

2 джонсмитт, ну и конечно KUSLIN2

 

Спасиб.

Ну а журналистам - если б в статью вставили эту выдержку из форума, было б на много достоверней и серьезней.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Остается понять, как организовали лайвкам с ракеты на АНБ.

 

"а был ли" лайвкам?

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

"а был ли" лайвкам?

Ну, кэ-правдисты могли пошевелить мозгами и придумать версию, как империалистические сцуки получают изображения с головок наведения святорусских ракет.

Link to comment
Share on other sites

В статье ведь ясно написано - фото из журнала. Осталось найти подшивку широкоизвестного "American magazine associated with the National Security Agency" - там и будет ответ про лайвкам :D.

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю вопрос о лайв камере оставить на совести у того, кто написал об этом в первоисточнике.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Дудаев был далеко от машины и был убит одним небольшим осколком, попавштм за ухо, так что эта картинка-фейк по любому

Link to comment
Share on other sites

Ага и на фото он смотрит на ракету ...

прям как в голивудских фильмах ... где за последние секунды жизни ГЗ (Главный Злодей) он смотря на ракету успевает выругаться ...

 

и да ... даже если видео с ракеты куда то передаётся то я сомневаюсь что можно выцыпить такой кадр если учесть что ракета за секунду пролетает не одну сотню метров а камера делает 24 кадра в секунду или даже меньше ...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

плюс он бы не смотрел в "камеру" в этот момент )))

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

В статье ведь ясно написано - фото из журнала. Осталось найти подшивку широкоизвестного "American magazine associated with the National Security Agency" - там и будет ответ про лайвкам :D.

Ответ я могу дать прямо здесь и сейчас:) это просто фейковая фотография в журнале для наглядности и она ни когда не претендовала на реальность(ну а наши сми как всегда всё извратили:mad:).

Link to comment
Share on other sites

Мде...как то уже давно я писал об этой операции.Х25 без камеры ,никаких фото с ракеты не было и быть не могло.24 прошлись и ушли ,наземная группа подтвердила и ушла домой(если по правде ,уехала на уазе)..все.Да, стоит заметить ,подсвечивали с земли...Работать начинали по маяку,сработали по второму варианту.БУГ светанул.

А все остальные домыслы, включая это фото ,простите,чушь полная.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

...А все остальные домыслы, включая это фото ,простите,чушь полная.

 

Дык, я не спец, но с этого топик и начал. Понятно, что КП желтуха полная, но в статье люди указаны, скорее всего реальные. То ли они чушь городят, то ли их слова переврали. Ну а про фотку я ещё в первом посте с иронией писал, там ежу понятно что художество это, а не фотка...

Мда... журналисты *****...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

Да, стоит заметить ,подсвечивали с земли...Работать начинали по маяку,сработали по второму варианту.БУГ светанул.

KUSLIN2 писал, Х25 наводилась по сигналу спутникового телефона. Мне кажется, он всё же обладает более достоверными данными.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=884493&postcount=2641

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...